ESPAÑA: PREFILATELIA. 1837. CÁDIZ. PENINSULAR STEAM NAVIGATION CY/CÁDIZ. Envuelta fechada en Sevilla 18 marzo dirigida a LONDRES. Marca en negro de la PSNC, llegada a FALMOUTH (Sede de la compañía) y fechador de llegada a destino. (PE 79). Abril 4. Esta carta circuló por el vapor Iberia que partió el 22 de marzo y llegó a Falmouth el 2 de abril. Porte manuscrito de ´1/8´ (un chelín y 8 peniques) y porte sencillo. No más de 5 cartas conocidas con esta marca en negro. GRAN PIEZA. (Image1)