Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 29

La Postale Philatelie Sale: 45

COLONIES
SENEGAL
image Sale No: 45
Lot No:3923
Symbol:O

N°1, 2, 3 et 5A x 2 exemplaires, les 5 valeurs TTB (signés Calves/Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 1020 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3924
Symbol:O

N°2A, 5c sur 30c brun type II, jolie pièce, rare (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3925

N°4A, 10 sur 20c brique sur vert TYPE II. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3926

N°4A et 4F, 10 sur 20c brique sur vert: 2 paires Types II et VII se tenant en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 6200 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 45
Lot No:3927

N°4B, 10 sur 20c brique sur vert TYPE III (position 123 du panneau), fraicheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3928

N°4C et 4B, 10 sur 20c brique sur vert: Types III et IV se tenant en paire bord de feuille (positions 124 et 125), fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 4800 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 45
Lot No:3929

N°4, 10 sur 20c brique sur vert: Types V et VI se tenant (n°4D et 4E), fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 3100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3930

N°4E, 10 sur 20c brique TYPE VI (position 109), très bon centrage, fraîcheur postale. SUP. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3931

N°4, 10 sur 20c brique sur vert: Types IX et IV se tenant (n°4H et 4C) bord de feuille, Positions 134 et 135 du panneau, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 6250 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3932
Symbol:O

N°5, 5B et 5E, 15c sur 20c brique sur vert TYPES I, III et VI + colonies Grles n°49 5c vert oblitérés DAKAR le 14 avril 1887 sur enveloppe recommandée pour l'Allemagne. Combinaison d'affranchissement rare. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 45
Lot No:3933
Symbol:O

N°6/7, 75 sur 15c bleu et 1f sur 5c vert, les 2 exemplaires sur leurs supports. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 505 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3934

N°7, 1F sur 5c vert, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 580 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3935
Symbol:O

N°8/29, Les 3 série TB Qualité: Oblitéré Cote: 518 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3936

Marché indigène: 2 epreuves bicolores. TTB Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3937

N°91 et 94a*, 0.01 sur 15c + 0.05 sur 15c en paire: les 2 valeurs surcharges à cheval. TB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3938

N°96a, 90c sur 75c: double surcharge. SUP (signé Brun) Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3939

N°102b, 20c gris et bleu-clair: centre déplacé. TTB Qualité: ** Cote: 120 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3940

N°126, 65c Mosquée de Djourbel, variété d'essuyage sur bloc de 6 exemplaires bdf. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3941

N°145, 55c brun-lilas: bloc de quatre avec variété de massicotage dont interpanneau non découpé. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3942

N°147b, 1F violet en paire avec interpanneau non découpé bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 45
Lot No:3943

N°147b, 1f violet au lieu de carmin. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3944

N°148, Sénégalaise: 2 épreuves sans faciale: noire et violet. TB Qualité: (*) (Image)

Carnets
image Sale No: 45
Lot No:3950

N°57-C1, 10c Marché indigène, carnet de 20 timbres. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3951

N°73-C1, Carnet de 20 timbres (N°73) à 2f. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 45
Lot No:3945

N°30a, 100F rouge et carmin: Centre omis, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)