Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 22

SBZ allgemeine Ausgabe

image Sale No: 22
Lot No:8904
Cat No:182c

1948, 2 Pfg. Arbeiter schwarz mit Maschinenaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 08/2014 (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8907
Symbol:used
Cat No:187b

1948, 15 Pfg. Arbeiter dunkelbraun mit Maschinenaufdruck, gestempelt, einwandfrei, geprüft Paul BPP (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 22
Lot No:8911
Cat No:195a(2),A195II

1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot sauber gestempelt, geprüft Paul BPP und mit weiteren Marken auf portogerechtem Eil-Einschreibbrief ab "TORGAU 12.9.49" nach Eislingen/Fils, Kurzbefund Paul BPP 09/2014, dazu 60 Pfg. Arbeiter karminbraun mit Plattenfehler "Bruch der 1. und 2. Schraffurlinie über S von POST", gestempelt, einwandfreie Qualität (ME 560,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8914
Symbol:used
Cat No:203bwbz

1948, 10 Pfg. Bären mittel- bis lebhaftsiena mit Maschinenaufdruck, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 03/2017 (ME 500,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:8915
Cat No:206bwazu.a.

1948, 30 Pfg. Berliner Bär mit Maschinenaufdruck in besserer Farbe "schwärzlichbraunoliv" mit weitern Werten zusammen auf 1 Pfg. überfrankiertem R-Auslandsbrief (zwei Werte rückseitig), Marken einwandfrei und Brief in guter Gesamtqualität, Kurzbefund Paul BPP (ME für lose 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8916
Cat No:210F

1948, 75 Pfg. Ziffer, postfrisch im waagerechten 10er-Streifen mit Rändern, die Marke links ohne und die Marken rechts alle mit Aufdruck, Streifen gefaltet, vermutlich existieren lediglich 10 Paare aus einem nicht exakt überdruckten Originalbogenm (ME -,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8917
Cat No:212-227(4)

1948, 2-84 Pfg. Persönlichkeiten, kompletter Satz postfrisch in Viererblöcken, jeder Viererblock geprüft, dabei Mi-Nr. 213 b, 217 a RL1, 222 by, 223 b RL1 (2 Marken) und 225 b, tadellose Qualität (ME ca. 950,-) (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

image Sale No: 22
Lot No:8918
Cat No:220U(2),235,243-

1948, 24 Pfg. Köpfe, ungezähntes Paar mit ZuF auf überfrankiertem R-Brief ab "RUHLAND 7.11.49" nach Hauswalde mit Ankunftstempel 9.11.49 (ME 340,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8921
Symbol:used
Cat No:230IER

1949, 30 + 15 Pfg. Frühjahrsmesse als gestempeltes Eckrandstück oben rechts mit dem Pl.-Fehler I "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken" in gestempelter Erhaltung (mit Originalgummierung), gute Qualität und ohne Signaturen (ME 320,-+) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 59.00

Sold For 59

image Sale No: 22
Lot No:8922
Symbol:used
Cat No:Bl.6

1949, Blockausgabe Goethe mit dem seltenen Sonderstempel "LEIPZIG 28.8.49", Originalmaße, einwandfrei, geprüft Weigelt BPP (ME 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 22
Lot No:8923
Symbol:used
Cat No:Bl.6

1949, 200. Geburtstag von Goethe, gestempelte Blockausgabe mit dem sehr seltenen SST "LEIPZIG C1 28.8.49 GOETHE 1749 - 1949", glasklar rechts abgeschlagen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Paul BPP (ME 1.600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8924
Cat No:Bl.6,234-36

1949, Blockausgabe "Goethe-Festwochen" auf großformatigem, 2 Pfg. überfrankiertem Einschreibebrief mit SST "Weimar" und Goethe-Zusatzfrankatur ab "WEIMAR 28. AUGUST 1949" nach Berlin-Steglitz mit Ankunftstempel, Umschlag auf sehr starrem Karton mit teils deutlichen Beförderungsspuren (ME 1.000,-) (Image)