Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 22

SBZ Handstempel Bezirk 3

image Sale No: 22
Lot No:8864
Cat No:166-81I

1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruck Berlin 8, kompletter postfrischer Schalter-Satz, einwandfreie Qualität, alle Werte sind geprüft Dr.Kalb BPP (Image)

Sold...EUR 46.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 46

image Sale No: 22
Lot No:8865
Cat No:166-81I,IIaIa

1948, 2-84 Pfg. Arbeiter und 1 M. Taube, Bezirksstempelaufdruck Berlin 25, überkompletter postfrischer Schalter-Satz, einwandfreie Qualität, alle Werte sind geprüft Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8866
Symbol:used,
Cat No:166-81I

1948, Bezirk 3, Bln.-Oberschöneweide, 2-84 Pfg. Schaltersatz 16 Werte, versch. Typen, gestempelt, 25 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, alle geprüft (meist Ballschmidt BPP) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8867
Cat No:179

1948, helle 60 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarke Bezirk 3 Berlin 17, Type 8 c, sauber gestempeltes Exemplar auf Briefstück in einwandfreier Qualität, gepr. u.a. Ballschmidt BPP (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8868
Cat No:IIaI

1948, 1 M. hellbraunoliv, einwandfrei postfrisch, Aufdruck "3 Berlin 76", Arge-Handbuchtype 18b, seltener Aufdruck, Befund Dr.Kalb BPP ohne Signaturen(!) 01/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8869
Cat No:IIdI,IIa-bI,Ib

1948, Bezirk 3 "Berlin-Wilhelmsruh", 1, 2 und 5 M. Taube, teils vom Unterrand, mit ZuF 5 und 8 Pfg. Ziffer mit Bez.Aufdr. von "36" Potsdamm und 2 Pfg. Arbeiter auf überfrankiertem R-Sammlerbrief ab "BERLIN-N 4 7.7.48" nach Bln.-N4 mit Ak.-Stempel, trotz Überfrankierung seltener Beleg! Gepr. Ballschmidt BPP vorderseitig (ME 2.500,-) (Image)