1945, sog. "Kleiner Weihnachtsblock" gestempelt "GERA 28.3.46" sauber gezähnt in der Papiersorte "x", ohne Gummi, Eckbug sonst einwandfrei, signiert Sturm BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 1.100,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:8830
Cat No:Bl.1xa(I)
1945, Blockausgabe Antifaschismus Papier x in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotoattest Ströh BPP (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 22
Lot No:8833
Cat No:Bl.2t,93,99
1945, Weihnachts-Block, Type I mit 2 deutlichen Stempeln "ERFURT 30.10.46", 1 Stempel auf R-Brief übergehend innerhalb Erfurts mit Ankunftsstempel "31.10.46" in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 5.000,-) (Image)
1945, sog. "Großer Weihnachtsblock" mit Ersttagstempel "WEIMAR 1 18.12.45" in Originalgröße in der Papiersorte "x", voller und unverletzter Originalgummi, signiert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 4.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8836
Cat No:Bl.2x(III)
1945, sog. "Großer Weihnachtsblock" postfrisch in Originalgröße in der Papiersorte "x", lediglich Randbüge sowie Stauchungen in sonst einwandfreier Qualität, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 2.300,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 22
Lot No:8838
Cat No:107-11A/B
1946, Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar, 6 - 40 Pfg. Einzelmarken aus Block A und B jeweils zusammen auf portogerechtem R-Brief ab Heiligenstadt 12.8.46 bzw. Weimar 18.7.46 nach Berlin bzw. Pößneck jeweils mit Ankunftsstempel, interessanter Absender beim Brief mit den B-Marken! (ME ca. 560,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8839
Symbol:unuse
Cat No:107-111VA
1946, 6-40 Pf Einzelmarken der Blockausgabe Wiederaufbau des deutschen Nationaltheaters in Weimar jeweils als Probedruck auf ungummierten Paper im Format 145X210, jeweils oririginal unterschrieben vom Entwerfer Schoner, tadellose Qualität (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 22
Lot No:8840
Symbol:unuse
Cat No:Bl.3AXFIII
1946, Weimar-Theater-Block ohne 40 Pfg.-Marke sowie Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend, Luxusqualität ohne Gummi wie verausgabt sowie ohne Signaturen(!), Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 22
Lot No:8842
Cat No:112-14P,115PF
1946, 10-24 Pf Wiederaufbau zerstörter Brücken jeweils als Probedruck auf gummierten Papier, 24 Pf zudem in der Fehlfarbe Dunkelrötlichbraun (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 22
Lot No:8844
Cat No:Bl.4a
1946, Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken" als einwandfreier postfrischer Luxusblock ohne Signatuiren in Originalgröße (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 22
Lot No:8846
Cat No:Hz.1a,98,Gem.91
1946, Herzstück der Serie "Wiederaufbau zerstörter Brücken" mit ZuF auf überfrankiertem Orts-R-Brief innerhalb "ERFURT 6.5.46" mit Ankunftsstempel (ME 700,- für gestempelt) (Image)