Records 1 to 16 of 16

Schlegel Auctions Sale: 22

SBZ - Thüringen

image Sale No: 22
Lot No:8817
Cat No:53b

1945, 4 Pfg. Ziffer in der Farbnuance schwarzblau vom linken Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, signiert, Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2017 (ME 750,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8818
Cat No:53c

1945, 4 Pfg. Ziffer in der Farbnuance schwarzgraublau, postfrisch, einwandfrei, signiert, Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2017 (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8825
Cat No:Bl.1t(III)

1945, Blockausgabe Weihnachten: Antifaschismus, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, 3 Pfg. dunkelbraunocker, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 22
Lot No:8826
Cat No:Bl.1x

1945, Blockausgabe sog. "Kleiner Weihnachtsblock" tadellos postfrisch ohne Signaturen (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 22
Lot No:8827
Symbol:used
Cat No:Bl.1x

1945, sog. "Kleiner Weihnachtsblock" gestempelt "GERA 28.3.46" sauber gezähnt in der Papiersorte "x", ohne Gummi, Eckbug sonst einwandfrei, signiert Sturm BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 1.100,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8830
Cat No:Bl.1xa(I)

1945, Blockausgabe Antifaschismus Papier x in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotoattest Ströh BPP (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 22
Lot No:8833
Cat No:Bl.2t,93,99

1945, Weihnachts-Block, Type I mit 2 deutlichen Stempeln "ERFURT 30.10.46", 1 Stempel auf R-Brief übergehend innerhalb Erfurts mit Ankunftsstempel "31.10.46" in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 5.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8834
Cat No:Bl.2x

1945, Blockausgabe Weihnachten: soziale Wohlfahrt, weißes Kartonpapier, postfrisch, tadellos, signiert Georg Bühler (ME 2.300,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 22
Lot No:8835
Symbol:used
Cat No:Bl.2x

1945, sog. "Großer Weihnachtsblock" mit Ersttagstempel "WEIMAR 1 18.12.45" in Originalgröße in der Papiersorte "x", voller und unverletzter Originalgummi, signiert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 4.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8836
Cat No:Bl.2x(III)

1945, sog. "Großer Weihnachtsblock" postfrisch in Originalgröße in der Papiersorte "x", lediglich Randbüge sowie Stauchungen in sonst einwandfreier Qualität, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 2.300,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 22
Lot No:8838
Cat No:107-11A/B

1946, Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar, 6 - 40 Pfg. Einzelmarken aus Block A und B jeweils zusammen auf portogerechtem R-Brief ab Heiligenstadt 12.8.46 bzw. Weimar 18.7.46 nach Berlin bzw. Pößneck jeweils mit Ankunftsstempel, interessanter Absender beim Brief mit den B-Marken! (ME ca. 560,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8839
Symbol:unuse
Cat No:107-111VA

1946, 6-40 Pf Einzelmarken der Blockausgabe Wiederaufbau des deutschen Nationaltheaters in Weimar jeweils als Probedruck auf ungummierten Paper im Format 145X210, jeweils oririginal unterschrieben vom Entwerfer Schoner, tadellose Qualität (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 22
Lot No:8840
Symbol:unuse
Cat No:Bl.3AXFIII

1946, Weimar-Theater-Block ohne 40 Pfg.-Marke sowie Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend, Luxusqualität ohne Gummi wie verausgabt sowie ohne Signaturen(!), Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 22
Lot No:8842
Cat No:112-14P,115PF

1946, 10-24 Pf Wiederaufbau zerstörter Brücken jeweils als Probedruck auf gummierten Papier, 24 Pf zudem in der Fehlfarbe Dunkelrötlichbraun (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 22
Lot No:8844
Cat No:Bl.4a

1946, Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken" als einwandfreier postfrischer Luxusblock ohne Signatuiren in Originalgröße (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125
image Sale No: 22
Lot No:8846
Cat No:Hz.1a,98,Gem.91

1946, Herzstück der Serie "Wiederaufbau zerstörter Brücken" mit ZuF auf überfrankiertem Orts-R-Brief innerhalb "ERFURT 6.5.46" mit Ankunftsstempel (ME 700,- für gestempelt) (Image)