Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 3 of 3

Schlegel Auctions Sale: 29

Germany Allied Zone
SBZ - Provinz Sachsen

image Sale No: 29
Lot No:7159
Cat No:72

1946, 10 Pfg. Wappen geschnitten als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit viel Text. Die Marke wurde entwertet mit Ortswerbestempel "HALLE (SAALE) 15.6.46", einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:7160
Cat No:72(2),73(4),80(

1945, 10 Pfg. Wappen als waagerechtes Paar zusammen mit gezähntem Viererblock 1 Pfg. Wappen und Zweierstreifen 15 Pfg. Wappen auf portogerechtem R-Fernbrief von Magdeburg nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität, vorderseitig geprüft Herbst BPP (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:7163
Symbol:used
Cat No:80Xa

1945, 15 Pfg. Provinzwappen lilakarmin mit dem Wz. "X" (Stufen fallend), entwertet "AKEN (ELBE) a 4.2.46", einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2020 (ME 700,-) (Image)