1945, 12 Pfg. POTSCHTA in Ölfarbe, postfrische Marke, bis auf leichte Fingerspuren einwandfrei, signiert Richter und Dr. Dub, Fotoattest Jasch BPP 09/2016 (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:8780
Cat No:BIb
1945, 12 Pfg. rot "Potschta" Ölfarbe, postfrisches Oberrandstück, einwandfrei, sign. Richter sowie Fotoattest Ströh BPP für noch MiNr. 41 (ME 650,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8784
Symbol:used,
Cat No:42-50E
1945, 5-40 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf, bis auf 6 Pfg. auf Briefstücken, geprüft Ströh BPP, einwandfrei (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8786
Symbol:used
Cat No:43aP
1945, 6 Pfg. Freimarke mit Postmeistertrennung Dresden-N 31, nur wenige Stücke mit diesem Nähmaschinendurchstich bekannt, gestempelt, Fotoattest Kunz BPP 01/2017 (ME -,-) (Image)
1945, 6 Pfg. Ziffernserie grünschwarz, geschnitten, ungebraucht, tadellos, sehr gut gerandet, signiert Dr. Dub, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2018 (ME 800,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8795
Symbol:used
Cat No:51auyIPfIV
1945, 3 Pfg. Freimarke schwarzbraun auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, Plattenfehler "baumartiger Fleck rechts neben der Wertziffer", gestempelt, echt und einwandfrei laut Fotobefund Kunz BPP 01/2015 ex. Viererblock (ME ca. 500,-) (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 22
Lot No:8799
Cat No:53c
1945, 4 Pfg. Ziffernmarke in der guten Fehlfarbe "c" als postfrisches Unterrandstück, doppelt signiert Dr. Dub sowie Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 750,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8800
Cat No:54b
1945, 20 Pfg. "lebhaftpreussischblau", postfrisches Randstück der seltenen Farbvariante, ohne Signaturen mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 2.000,-) (Image)