Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 22

SBZ - Ostsachsen

image Sale No: 22
Lot No:8778
Cat No:BIb

1945, 12 Pfg. POTSCHTA in Ölfarbe, postfrische Marke, bis auf leichte Fingerspuren einwandfrei, signiert Richter und Dr. Dub, Fotoattest Jasch BPP 09/2016 (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8780
Cat No:BIb

1945, 12 Pfg. rot "Potschta" Ölfarbe, postfrisches Oberrandstück, einwandfrei, sign. Richter sowie Fotoattest Ströh BPP für noch MiNr. 41 (ME 650,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8784
Symbol:used,
Cat No:42-50E

1945, 5-40 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf, bis auf 6 Pfg. auf Briefstücken, geprüft Ströh BPP, einwandfrei (ME 1.100,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8786
Symbol:used
Cat No:43aP

1945, 6 Pfg. Freimarke mit Postmeistertrennung Dresden-N 31, nur wenige Stücke mit diesem Nähmaschinendurchstich bekannt, gestempelt, Fotoattest Kunz BPP 01/2017 (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 22
Lot No:8787
Cat No:43Ac

1945, 6 Pfg. Ziffernserie grünlichschwarz, geschnitten, unteres Bogenrandstück mit intensiver Farbe, winziger herstellungsbedingter gummifreier Punkt, postfrisch, signiert Zierer HBP, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8788
Cat No:43Ac

1945, 6 Pfg. Ziffernserie grünschwarz, geschnitten, ungebraucht, tadellos, sehr gut gerandet, signiert Dr. Dub, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2018 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8795
Symbol:used
Cat No:51auyIPfIV

1945, 3 Pfg. Freimarke schwarzbraun auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, Plattenfehler "baumartiger Fleck rechts neben der Wertziffer", gestempelt, echt und einwandfrei laut Fotobefund Kunz BPP 01/2015 ex. Viererblock (ME ca. 500,-) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 22
Lot No:8799
Cat No:53c

1945, 4 Pfg. Ziffernmarke in der guten Fehlfarbe "c" als postfrisches Unterrandstück, doppelt signiert Dr. Dub sowie Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8800
Cat No:54b

1945, 20 Pfg. "lebhaftpreussischblau", postfrisches Randstück der seltenen Farbvariante, ohne Signaturen mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8806
Cat No:BIb

1945, 12 Pfg. Potschta Ölfarbe, postfrisches Unterrandstück (dort gefaltet), sign. Richter, etwas bügig (ME 650,-) (Image)