Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1Y, alle Werte mit Seitenrand bzw. 12 Pfg. mit vorgefaltetem Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP bzw. 12 Pfg. zusätzlich Zierer BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)
Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:2429
Cat No:119AY
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
Sale No: 376
Lot No:2430
Cat No:117aBXUu,117a
Rosswein mit Liniendurchstich 11 1/4 - 11 1/2: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke unten ungezähnt und untere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, die beiden unteren Marken waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -.-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2431
Cat No:118BY
Rosswein mit Linienzähnung 11 1/4 - 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Ströh BPP (Mi 2.200,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2432
Cat No:119BXUMw
Roßwein gezähnt: 12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2433
Cat No:119CXUMwl,119
Roßwein mit Durchstich 9 ½-10 und Wasserzeichen 1X: 12 Pfg. im Randviererblock mit Abart "nur Außenränder durchstochen“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2434
Cat No:116DYUu
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2435
Cat No:116DYUzwII
Rosswein durchstochen: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "links und unten ohne Durchstich" (Feld 91), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2436
Cat No:119B/DX
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2437
Cat No:116-19EX
Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8 und Wasserzeichen 1X: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Satz, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9000,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 376
Lot No:2438
Cat No:117FXa,117Xa
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit doppeltem Durchstich unten in Mischfrankatur mit Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf Brief von "LEIPZIG S12 29.10.45" nach München, Umschlag mit kleinen Beförderungssmänglen oben und Marke mit Scherenschnitt rechts neben dem Durchstich, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.500,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 376
Lot No:2439
Cat No:116-119GX
Kribitsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, jeweils im senkrechten Paar mit Stempel "KRIBITSCH 17.11.45" auf vier Briefstücken, dabei 6 Pfg. in der a-Farbe, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.200,- +) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2440
Cat No:WZd3-SKZd4
Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt, kpl. Garnitur mit vier waagerechten und vier senkrechten Zusammendrucken, jeweils mit zusätzlichen Werten links und rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 1.490,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2441
Cat No:GB3I
Großbogen Ziffer 5/12 Pfg., postrisch mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 10.000)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 376
Lot No:2442
Cat No:GB3II
Großbogen Ziffer 6/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 376
Lot No:2443
Cat No:GB3IV
Großbogen Ziffer 12/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) (Image)
Ziffern 4 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2447
Cat No:129wXU
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 4.000,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2448
Cat No:132wXU
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.000,-) (Image)