Records 1 to 25 of 35

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

SBZ -> SBZ - Allgemeine Ausgabe

image Sale No: 376
Lot No:2493
Cat No:182aU

1948, Maschinenaufdruck 2 Pfg. ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-) (Image)

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:2494
Cat No:182cHAN

2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 1", postfrisch, tadellos, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2495
Cat No:183bWOR

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelrotiviolett mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2496
Cat No:183F,183aII,1

6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2497
Cat No:184aaORWDZ

8 Pfg. orangerot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. ca. 1.900,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2498
Cat No:184bWOR

8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2499
Cat No:186DZ

1948, Maschinenaufdruck 12 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "8“ (negativ), sauber gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2500
Cat No:187bHAN

15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2501
Cat No:188aHAN

16 Pfg. grünschwarz, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 3" bzw. HAN "4166.47 4", postfrisch, tadellos, selten, jeweils sign. Paul BPP (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2502
Cat No:188cWOR

16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2503
Cat No:192cPORndgz

30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Farbe und in Kombination mit dem Oberrand sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Paul BPP (als a-Farbe) und Fotoattest (2008) (Mi. 2.700,-) (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 376
Lot No:2504
Cat No:193HAN

40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 2", postfrisch, links im Unterrand mit Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2505
Cat No:195b,201waz,2

1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot, Unterrandstück auf R-Ortsbrief von "HALLE TAG DER BRIEFMARKE 23.10.“ mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2004) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2506
Cat No:201Awbzt

6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2507
Cat No:203Abwaz

Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "HERMSDORF Sommerfrische Winterspiele 16.12.48“ in die Schweiz, einwandfrei, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Paul BPP (2017) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2508
Cat No:204bzwVII

Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2509
Cat No:207aFI

Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2510
Cat No:210dPORdgz

Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2511
Cat No:214cDZ

8 Pfg. dunkelschwarzrot im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2717" auf Briefstück, obere Marke mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2512
Cat No:215aDZ

1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit sichtbarem Druckerzeichen "WS“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2513
Cat No:215aDZ

1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "ZB“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2514
Cat No:216z

12 Pfg. blau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2515
Cat No:217cDKV

Köpfe 15 Pfg. schwarzorangebraun im kpl. Bogen mit Druckkontrollvermerk "23.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F., postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (Mi. 2450,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2516
Cat No:218c

16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2517
Cat No:219aDZ

20 Pfg. lilakarmin aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Maisel", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet (Image)