Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

SBZ -> Sächsische Schwärzungen

image Sale No: 376
Lot No:2268
Cat No:AP784I,AP797I

1945, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "BUCHOLZ 4.6.45“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk, gute Erhaltung, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr (Image)

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:2269
Cat No:AP789I,AP793I

1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "ANNABERG 15.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk "Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2270
Cat No:AP169I

1945, Behördendienstmarke 6 Pfg. bläulichviolett mit Schwärzung im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "DÖBELN 9.7.45" an das Ernährungsamt in Chemnitz mit vorderseitigem Eingangsstempel, kleine Randsspuren (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2271
Cat No:24-25

Schwarzenberg: 1945, Hitler im Stichtiefdruck 10 Pfg. und 12 Pfg. je mit schwarzem Handstempelaufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Findeisen BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2272
Cat No:21-22

WURZEN: 1945, 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck mit rotem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Richter (Image)