Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

SBZ -> Provinz Sachsen

image Sale No: 376
Lot No:2354
Cat No:69XBaIKdr.

Naumburg gezähnt: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt-Naumburg/Saale" im Kehrdruck, rechts im Rand wie üblich ungezähnt, postfrisch mit Kalenderbügen, Paar waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Image)

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:2355
Cat No:69XBaUMs

Naumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2010) (Mi. 850,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2356
Cat No:69XBc

Postmeistertrennung Naumburg gez. L 11 ½: 1945, Ziffern 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2357
Cat No:71XBIUMS

Naumburg gez. L 11 1/2: 12 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2358
Cat No:66XD,68XD

Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 1 und 5 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel "MÖCKERN 31.10.45“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hasselfelde, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.7000,-) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 376
Lot No:2359
Cat No:67XD

Halle 8 mit unregemäigem Duchstich: 3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2360
Cat No:69XDa

Osterweddingen mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Paar mit Stempel "OSTERWEDDINGEN...45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, nicht häufige Bedarfsverwendungen, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1400,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2361
Cat No:75XaPa

Provinzwappen 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im waagerechten Randpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2362
Cat No:79Yb,79Ya

12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrische, linke untere Marke mit diagonalem Bug und links im Rand angetrennt, Marken sonst tadellos, seltene Einheit mit den Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2363
Cat No:85wVI,86wV

Bodenreform: Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im senkrechten Unterrandpaar mit stehenden Reihenzählern unten, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 4.000,-) (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 376
Lot No:2364
Cat No:85xaB

Bodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2365
Cat No:86yaA

Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 376
Lot No:2366
Cat No:86xbA

12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2367
Cat No:85wbB

Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2368
Cat No:85yaB

Wittenberg-Lutherstadt nur waagerecht gez. 11 ½: 6 Pfg. dunkelgrün auf y-Papier, gestempelt, tadellos, rückseitig mit Bleistiftbeschriftung und sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2369
Cat No:85-86wacUl,85

Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart "links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2370
Cat No:85-86waCUr,85

Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart "rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2371
Cat No:86waG

12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2372
Cat No:92WUI

1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10915

1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 Ac postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 75Yb gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 85xaB im waagerechten Paar postfrisch (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 89AUu postfrisch (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und ein Fotoattest   (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 2800