Germany and German Colonies SBZ -> Berlin und Brandenburg
Sale No: 376
Lot No:2213
Cat No:1AAux,4Aabzw
5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Image)
Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:2214
Cat No:1ABvxG
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2215
Cat No:4P/7P
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2216
Cat No:4Acwaz
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2217
Cat No:5AAwazVII
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2218
Cat No:6AwbzPa
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit (Image)
Sale No: 376
Lot No:2219
Cat No:1B,2Bb,3-7B
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel "BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)
Sale No: 376
Lot No:10910
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2Awbz postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6B I gestempelt (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 7 B II gestempelt (sign. Ströh BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ströh BPP