Germany and German Colonies SBZ / Soviet Sector of Germany
Sale No: 195
Lot No:3029
Symbol:BF
Cat No:1/7B
5 Pfennig - 30 Pfennig Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "BERLIN TEMPELHOF 3b 30.1.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für lose 1.100.-
5 penny - 30 penny Berlin bear rouletted, complete set with seven values, impeccable on postage exceeding tariff rate registered local letter with cancellation \"BERLIN TEMPELHOF 3 b 30.1.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel for single stamp 1.100.- (1/7B) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:3030
Symbol:BF
Cat No:14x
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260.-
8 Pfg. Bauer, single franking on local letter SCHWERIN 23.1.46, Michel 260,- (14x) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3031
Cat No:20/22
6 bis 12 Pfg. Opfer des Faschismus, 3 Oberrandstücke, zentr. klar gest., gepr. Thom BPP, Mi. 240.-
6 to 12 Pfg. Victim of the fascism, 3 upper margin copies, centric neat cancelled, expertized Thom BPP, Michel 240,- (20/22) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3032
Cat No:23/25DZ
6 Pfennig bis 12 Pfennig Bodenreform. Jeweils "a"-Farbe in postfrischen Viererblöcken aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen. Mi. 315.-
6 penny to 12 penny land reform. In each case \"a\" colour in mint never hinged blocks of four from the left lower corner of the sheet with printer signature. Michel 315,- (23/25DZ) (Image 1)(Image)
5 Pfg. Departure, chalky paper, middle green mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 240,- (32xb) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3036
Cat No:34x
8 Pf. Windmühle auf weißem Papier als kpl. tadellos postfrischer Bogen (ein kl. Risschen links oben im Bereich der Heftklammerlochung ist in Anbetracht der Seltenheit eines kpl. Bogens dieser Sorte unerheblich), Mi. 3.000.- (+ Druckerzeichen + Plattenfehler)
12 Pfg. POTSCHTA, oil paint, right margin copy mint never hinged, photo expertize Zierer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650,- (BIb) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3042
Cat No:42,45,48,50L
5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 8.500.-
(42,45,48,50L)
Opening EUR 190.00
Sale No: 195
Lot No:3043
Cat No:42/43,45/50DIII
5 bis 40 Pf (ohne 8 Pf) Postmeisterzähnung Coswig in Type III tadellos postfrisch, billige 25 Pf ungeprüft, alle anderen tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 375.-
(42/43,45/50DIII)
Sale No: 195
Lot No:3044
Cat No:43AcI
6 Pfennig Ziffern grünlichschwarz, Abart "volles Mittelstück, postfrisch, rückseitig zwei kleine Haftpünktchen auf der Gummierung sowie herstellungsbedingter Gummibug, sign. Sturm BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "... Diese Abartenmarke ist sehr selten und bisher in nur wenigen Exemplaren belegt.", Mi. 3.500.-
6 Pfg. Numeral, experimental perforation L 11, lower margin copy mint never hinged, expertized Stroeh, Michel 240,- (43C) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3046
Symbol:BF
Cat No:44Ab
8 Pfg Ziffer schwarzviolett, auf portogerechtem Ortsbrief von "DRESDEN-ALTST. 23.8.45" nach Dresden-Strehlen, tadellose Erhaltung, Umschlag teils etwas ausgeblichen, tiefst gepr. Ströh BPP
8 Pfg numeral black violet, on properly franked local letter from \"DRESDEN-ALTST. 23.8.45\" to Dresden Strehlen, faultless condition, cover partly a little faded, signed on the base Stroeh BPP (44Ab) (Image 1)(Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 195
Lot No:3047
Symbol:BF
Cat No:44Ac u.a.
20 Pfg Ziffer schwärzlichblaugrau auf 12 Pfg Kontrollrat-Ganzsachenkarte , zusammen mit 5 und 8 Pfg Kontrollrat mit SST "DRESDEN N15 / AUSSTELLUNG 3.10.46" im Ortsverkehr, gepr. Ströh BPP
20 Pfg numeral blackish blue gray on 12 Pfg Control Council postal stationery postcard, along with 5 and 8 Pfg Control Council with special cancel \"DRESDEN N15 / exhibition 3.10.46\" in the local usage, expertized Stroeh BPP (44Ac u.a.) (Image 1)(Image)
10 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.-
(45L)
Sale No: 195
Lot No:3051
Cat No:48L
20 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.-
(48L)
Sale No: 195
Lot No:3052
Cat No:50L
40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.-
(50L)
Sale No: 195
Lot No:3053
Cat No:50LUr
40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, vom rechten Bogenrand, dort undurchstochen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.-