Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

SBZ/DDR

image Sale No: 167
Lot No:7320
Symbol:01356

1945-1980 ca., nach Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Typen, usw. spezialisiert, postfrisch (ganz wenig ungebraucht) und zusätzlich gestempelt/auf Brief geführt in 20 großen, meist fetten Alben und zwei Schachteln. Beginnend bei SBZ mit mehreren "Maigrünen", POTSCHTA, dann Block Nr. 1-2 und alle weiteren Blocks ebenfalls doppelt bis mehrfach, Zusammendrucke, Bogenecken und Einheiten, Bezirkshandstempel auch auf Brief, adäquat ausgebaut DDR mit zahlreichen Druckvermerken, Wasserzeichenvarianten, Mi.Nr. 805 B je im 10er-Streifen, Markenheftchen, ZDs, gute Briefe beider Gebiete und vieles mehr, wenig geprüft, das Lebenswerk eines erfahrenen Sammlers, meist Pracht - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 5400

image Sale No: 167
Lot No:7321
Symbol:0136

1945-1979, alte Sammlung beider Gebiete, immer wieder mit diversen Belegen, so unberührt auch heute noch selten angeboten und schöne Gelegenheit (Image)

Start Bid € 2000

image Sale No: 167
Lot No:7323
Symbol:013

1945-1990, nach KABE-Vordrucken komplett, zumeist postfrisch, ganz wenig gestempelt in 5 Bänden, mit allen Blocks, POTSCHTA, ferner Wz.-Typen, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 167
Lot No:7324
Symbol:036

1945-1990, sehr umfangreicher und undurchsuchter, zumeist postfrischer alter Bestand in Boxen und Schachteln in 2 Umzugskartons, Hauptwert DDR, neben den Normalausgaben reichlich Druckvermerke und Markenheftchen, Zusammendrucke, Blocks und Kleinbogen, etwas ZKD mit einigen Briefen, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 167
Lot No:7325
Symbol:3

1945-1990, urige gestempelte, nach Farben, Typen, Wasserzeichen, Post- und Gefälligkeitsstempeln, etc. spezialisierte Sammlung in 6 großen und 2 kleinen Alben mit viel Luft für fehlende Ausgaben, auch im nominell niedrigpreisigen Bereich wurde sehr viel Wert auf BPP-signierte Stücke gelegt, wie die uns vorliegenden Prüfrechnungen belegen, darunter auch etliche bessere Stücke bis € 450,- Katalogwert (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 167
Lot No:7326
Symbol:36

1945-1990, inhaltsreich und über weite Strecken komplett, zuallermeist gestempelt in 11 SAFE-Ringbindern, dabei u.a. POTSCHTA auf Brief, signiert Richter, Unterrandstück Mi.Nr. 43 Ac auf Briefstück, FA Ströh BPP, 80 X signiert, Block 1 t + x je mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Block 2 t + x und 4 a y I je mit Fotoattest Zierer, Block 5 X + Y, Marx-Blocks mit Berliner Tagesstempel vom Letzttag, einige Wasserzeichenvarianten, Dienst- und ZKD, moderne Zusammendrucke und ZD-Kleinbogen, einige Jarbücher inklusive etwas Bund, etc. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800