Back to France and French Colonies

Records 1 to 24 of 24

La Postale Philatelie Sale: 45

SAINT PIERRE ET MIQUELON
image Sale No: 45
Lot No:3889

N°9/14, (sauf N° 13), N° 10 et 12 obl, les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: * Cote: 785 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3890
Symbol:O

N°13a, 15c sur 35c, surcharge renversée. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 370.00

image Sale No: 45
Lot No:3891
Symbol:O

N°16, 5c noir oblitéré càd sur son support, 70 exemplaires connus (cote Tillard). SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3892
Symbol:O

N°28, 1F olive bdf, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 45
Lot No:3893

N°55, 56 et 56a, les 3 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3894

N°59/71, Série de 1892, Tirage sur Bristol avec dentelure figurée en bloc de quatre coin de feuille, les 13 valeurs SUP. R. (cote Tillard) (certificat) Qualité: (*) Cote: 12000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3895

N°212/231, Série complète avec surcharge rouge, les 20 exemplaires TB (certificat) Qualité: * Cote: 1420 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3896

N°233, 30c grenat et bleu surchargé 'FRANCE LIBRE F.N.F.L, frais. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3300 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:3897
Symbol:O

N°251, 15c rose-lilas surchargé obl cachet à date avec cercle extérieur en tirets du 4 février 42. SUPERBE. R.R (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3898

N°271, 3f sépia surchargé 'FRANCE LIBRE'. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: * Cote: 16500 euros (Image)

Opening EUR 8,800.00

image Sale No: 45
Lot No:3899

N°235*, 237**, 239**, 240*, 242**, 243**, 245**, 250*, 253*, 259*, 262*, 263*, 264*, 265*, 267*, 269*, 270*, 274**, 275**, 276*, 277**, 278**, 281**, 282**, 283**, 284*, TB Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3900

N°282a, 2F25 outremer avec surcharge 'FRANCE LIBRE' renversée, bord de feuille, SUP. R. (signé Calves/Brun/Certificats) Qualité: ** Cote: 3600 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 45
Lot No:3901

N°286, 287, 289 et 290. TB Qualité: ** Cote: 344 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3902

N°310/311, Paire surchargée 'Oeuvres sociales', les 2 ex TB Qualité: * Cote: 220 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3903

N°311A/B, Paire surchargée 'Oeuvres de Mer', bord de feuille. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 830 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3904

N°334A, Non émis, 10c ardoise, cdf. TTB (cote Maury) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3905

N°335A, Non émis, 30c lilas-foncé cdf. TTB (cote Maury) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3906

N°335A, Non émis, 30c lilas-rose, bdf. TTB (cote Maury) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

Colis-Postaux
image Sale No: 45
Lot No:3912

N°4a, 20c bistre et brun-lilas, double surcharge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 45
Lot No:3907

N°11/17, Série Tchad au Rhin: ensemble de 7 épreuves d'Artiste en bleu outremer sur papier filigrané (17x 21,5 cm), R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3908

N°28, 500F carmin, bleu et noir, TB Qualité: ** Cote: 165 euros (Image)

Taxe
image Sale No: 45
Lot No:3909
Symbol:O

N°42/51, Série surchargée 'NOEL 1941 FNFL', SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3910

N°57/66, Série surchargée 'FRANCE LIBRE F.N.F.L', les 10 valeurs très bon centrage, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:3911

N°57/66, Les 9 valeurs, TB (certificat) Qualité: * Cote: 935 euros (Image)