La Postale Philatelie Sale: 44
SAINT PIERRE ET MIQUELON
Sale No: 44
Lot No:3909
Symbol:O
Cat No:1
N°1, 5 sur 2c lilas sur paille, environ 90 exemplaires connus (cote Tillard). SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 8500 euros (Image)
Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:3910
Symbol:O
Cat No:2
N°2, 25 sur 1f olive, TB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3800 euros (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 44
Lot No:3911
Symbol:O
Cat No:3
N°3, 25 sur 1f olive oblitéré càd, 80 pièces connues. TTB. R.R. (cote Tillard) (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4500 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3912
Symbol:O
Cat No:12a
N°12a, 15c sur 30c, surcharge renversée. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3913
Symbol:O
Cat No:17
N°17, 15c noir obl càd du 13 fev 1886 sur son support, 70 exemplaires connus (cote Tillard). SUP. R.R (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3914
Cat No:18A
Surcharges renversées; N°18A, 20A, 22A, 27A, 29A, 30A, 31A et 34A. TTB. R. (certificat) Qualité: * Cote: 2190 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3915
Symbol:O
Cat No:27a
N°27a, 35c violet-noir sur jaune: surcharge renversée tenant à normal obl càd du 3.12.92. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1750 euros (Image)
Opening EUR 680.00
Sale No: 44
Lot No:3916
Cat No:56/58
N°56/58, Les 3 valeurs SUP. R. (signés Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1255 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3917
Cat No:118a
N°118a, 25c sur 15c: double surcharge. TB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3918
Cat No:225A
N°225A, 1f 75 bleu clair surchargé ''NOEL 1941 FRANCE LIBRE F.N.F.L'' en noir (position 13). SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 44
Lot No:3919
Cat No:236
N°236, 5c violet et brun surchargé (position 18). SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1420 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 44
Lot No:3920
Symbol:O
Cat No:237b+262a+265a+282a
4 timbres avec variété surcharge renversée FRANCE LIBRE FNFL sur lettre recommandée du 2 avril 1943 pour les USA avec censure et cachet d’arrivée : n°237b+262a+265a+282a, TTB, RR. (Signé Calves/Scheller/certificat) (cote des timbres) Qualité: Oblitéré Cote: 8500 euros (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sale No: 44
Lot No:3921
Cat No:257
N°257, 55c bleu-vert surchargé 'FRANCE LIBRE' (position 10). SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 140000 euros (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sale No: 44
Lot No:3922
Cat No:262
N°262, 90c outremer surchargé 'FRANCE LIBRE': panneau de 25 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1250 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3923
Cat No:271
N°271, 3f sépia surchargé 'FRANCE LIBRE' (position 8). SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Thiaude/certificats) Qualité: * Cote: 16500 euros (Image)
Opening EUR 8,900.00
Sale No: 44
Lot No:3924
Cat No:288
N°288, 1F 50 bleu et bleu-pâle surchargé. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 820 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3925
Cat No:310/311
N°310/311, Paire surchargée 'Oeuvres sociales' bdf, les 2 ex SUP Qualité: ** Cote: 330 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3926
Cat No:311A/B
N°311A/B, Paire surchargée 'Oeuvres de Mer'. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 830 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3927
Cat No:314a
N°314a, 5f +20f outremer non dentelé. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3928
Symbol:O
1948, N°316 à 322 (sf n°319A et 321A) sur lettre recommandée avec cachet '1ère Liaison Postale Aèrienne 31 Aout 1948' sur lettre de St Pierre et Miquelon pour Montreal. TB Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:3929
Cat No:334A
N°334A, Non émis, 10c bleu-gris bdf. TTB (cote Maury) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3930
Cat No:335A
N°335A, Non émis, 30c lilas, bdf. TTB (cote Maury) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3931
Cat No:335A
N°335A, Non émis, 30c lilas-foncé, bdf. TTB (cote Maury) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)
Colis-Postaux
Sale No: 44
Lot No:3935
Cat No:4a
N°4a, 20c bistre et brun-lilas: double surcharge. TTB (Certificat) Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3936
Cat No:5
N°5, 20c bistre et brun-lilas surchargé. SUP. R.R (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 1450 euros (Image)
Opening EUR 430.00