Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Russland

image Sale No: 8
Lot No:1617
Cat No:1

1857, 10 Kopeks very fine used copy with good margins all round, signed Eisold BPP. ÷ 1857, 10 Kopeken gut gerandetes Prachtstück sauber gestempelt, signiert Eisold BPP. (Image)

Start Bid € 180

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:1618

1858, Russia Coat of Arms issue in good to very fine used. ÷ 1858, Wappen Freimarkenausgabe in sehr guter Erhaltung, 5 und 6 jeweils mit Punktnummernstempel. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 8
Lot No:1619
Cat No:6

1873, 20 Kop single franking on folded letter from St. Petersburg to Paris (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 8
Lot No:1620

1864, Low Values State coat of Arms very fine condition, 5 Kopeks with beautiful contrasting red cancel. ÷ 1864, Wertstufen 1-5 Kopeken in bester Erhaltung, 5 Kopeken mit tollem kontrastreichen roten Stempel. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 8
Lot No:1621

1865, Issue on unwatermarked paper good used set. ÷ 1865, Freimarkenausgabe auf normalem Papier in gebrauchter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 8
Lot No:1623
Symbol:P
Cat No:20 Probe

1866, Proof 5 Kopeks purple on horizontally ribbed paper. Unmounted mint very scarce. ÷ 1866, 5 Kopeken Probedruck in violett auf waagerecht gestreiftem Papier. seltener Probedruck. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 8
Lot No:1627
Cat No:39y

1884, 7 Rubles vertically striped paper in unmounted mint condition. Very fresh and scarce. ÷ 1884, Posthörner ohne Blitze 7 Rubel senkrecht gestreiftes Papier in einwandfreier postfrischer Erhaltung. So sehr selten. (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 8
Lot No:1636
Symbol:1
Cat No:109BDD

1915, 20 Kopeks olive imperf top left corner double print, Certificate Zwerev. ÷ 1915, 20 Kopeken oliv geschnitten Eckrandstück mit Doppeldruck Attest Zwerev. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 8
Lot No:1637
Symbol:p u
Cat No:149 U, 150 U

1918, first anniversary of October revolution, both values in the extremely rare unperfed issue, 35 Kop. with gum spot, Zagorsky 875,- Euros and 70 Kop. MNH, Zagorsky 12.500,- Euros, both in VF condition, plus two perfed originals. ÷ 1918, 1. Jahrestag der Oktoberrevolution, beide Werte in der seltenen ungezähnten Variante, die 35 Kopeken mit Haftpunkt, Zagorsky 875,- Euro und die 70 Kopeken postfrisch, Zagorsky 12.500,- Euro, dazu zwei gezähnte Vergleichswerte. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 8
Lot No:1640
Symbol:u
Cat No:186 II var.

1922, mit Kreideaufdruck vorn UND hinten, ungebraucht und sauberes Prachtstück; diese Variante ist bisher nicht bekannt geworden und wurde lt. Fotoattest von Herrn Hovest zur Aufnahme in den nächsten Rußland-Spezial-Katalog vorgelegt. 'Eine seltene Marke in guter Erhaltung'! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 8
Lot No:1641
Cat No:201BI

1922, 5 Kopeks on 20 Kopeks imperforate, intaglio overprint, very scarce. Certificate Mandrovski. ÷ 1922, 5 Kopeken auf 20 geschnitten mit Stichtiefdruck Aufdruck, Attest Mandrovski. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 8
Lot No:1642
Cat No:210AF

1922, error of colour in horizontal strip with 2 normal used on piece, signed Stolow. ÷ 1922, Farbvariante waagerechter Streifen mit 2 normalen Marken auf Brieftück signiert Stolow. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 8
Lot No:1643
Symbol:f
Cat No:212 b, 213 a, 214 a

1923, labor day onf FDC, 1 Rubel on 1 Rubel with golden opt. the ohters with copper opt. in fine condition, FDC not listed in catalogue. ÷ 1923, Tag der Arbeit auf Ersttagsbrief, 1 Rubel auf 1 Rubel mit goldenem Aufdruck, die anderen beiden Werte mit kupfernem Aufdruck in Bedarfserhaltung, im Michel findet sich dafür keine FDC-Bewertung. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 8
Lot No:6150
Symbol:g u

1865-1922, gestempelte/ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Ordner, vielfach spezialisiert nach Unternummern, Fehldrucken, Abarten, Verzähnungen, Bogenteilen, Stempeln usw., lohnendes Objekt! (A)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 620

Sale No: 8
Lot No:6151
Symbol:u g p

1865-1920 (ca.), interessante Partie mit Schwerpunkt Auslandspostämter mit einigen hohen Rubel-Werten in sehr ansprechender Erhaltung, alles ehemalige Auktionslose diverser Häuser und dabei auch einige Einzellose (A)

Start Bid € 300

Sale No: 8
Lot No:6152
Symbol:b a c

1861-1917, extensive lot letters/cards/postal stationeries from the Tsarist period in three letter albums from an unused stationery envelope U7a, with various interesting pieces, destinations, Poland forerunners etc, F/VF condition, low starting price. ÷ 1861-1917, umfangreiche Partie Briefe/Karten/Ganzsachen aus der Zarenzeit in drei Briefealben ab einem ungebrauchten Ganzsachenumschlag U7a, dabei diverse interessante Stücke, Destinationen, Polen-Vorläufer etc., die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, für den Ausrufpreis bestimmt nicht zu haben. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:6155

2004-2007, komplette gestempelte Sammlung in tadelloser Erhaltung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. (A)

Start Bid € 60

Sold...EUR 62.00

Sold For 62