Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Russian Zone
Sale No: 59
Lot No:10743
Symbol:2 b
Sowjetische Zone und DDR 1945/1952 (ca.), Notstempel, saubere Partie von Entwertungen durch L1, L2 und Landpoststempel dabei DÜRRHENNERSDORF, BIRKENHAINICHEN, ZOCKAU über Neukirch(Lausitz), EULOWITZ über Neukirch(Lausitz), MEDEWITZ über Neukirch(Lausitz), ferner etwas AM-Post (Bensheim, Höchst/Odenwald). Erhaltung: Briefstück/Brief (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10744
Sowjetische Zone und DDR 1945/1990, Partie von ca. 159 Briefen und Karten, dabei SBZ incl. Gebühr bezahlt, MiNr. 156/161 x als attraktive Frankatur (signiert Dr.Jasch BPP), MiNR. 219 EF auf Einlieferungsschein, DDR mit frühen SST, Flugpost, Bedarfspost (Paketkartenstammteile) usw. Als Zugabe ein Marx-Büchlein. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:10747
Symbol:b a
Sowjetische Zone und DDR 1945/1990, vielseitige Partie von ca. 250 Briefen und Karten, dabei SBZ mit Gebühr bezahlt, DDR mit zahlreichen interessanten Frankaturen, interessante Luftpost/Sonderflüge, Zusammendrucke, Bautzen Gefängnispost, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10748
Symbol:p u g
Sowjetische Zone und DDR 1945/65, kleine Steckkarten-Partie mit SBZ in überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei Zusammendrucke, WZ- und Zähnungs-Varianten, Einheiten, Bogenecken, Abarten etc., dazu etwas DDR mit ZKD-Ausgaben sowie seltenem VD-Brief mit MiNr. 2(Mi. 500,- €). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 59
Lot No:10749
Sowjetische Zone und DDR 1945-1960 (ca.), hübsche Partie BRIEFE und POSTKARTEN aus der SBZ und der FRÜHEN DDR, dabei Gebühr Bezahlt, Ostsachsen, Prov. Sachsen, Berlin-Brandenburg, doppelt verwendeter Umschlag, Leipziger Messe, Gegenpropaganda-Stempel, frühe Auslandspost nach USA, Anteil FDCs. Insgesamt 75 Belege. Erhaltung: Brief
Sale No: 59
Lot No:10754
Sowjetische Zone 1945/1946, Partie von elf Briefen/Karten mit Notstempeln, dabei "Grube Marga Niederlausitz", "Blumberg Bz.Potsdam", "Falkenberg (Mark)", "Letschin", "Löcknitz", meist Bedarfspost und als Entwerter (10) bzw. einmal als Ankunftsstempel 1948. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:10755
Sowjetische Zone 1945/1948, kleine Partie von 10 besseren Belegen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen von Thüringen, West-Sachsen und Allg. Ausgabe, dazu noch eine dekorative Spendenbescheinigung mit MiNr. 124/125. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:10756
Symbol:b a p
Sowjetische Zone 1945/1948, Konvolut mit neun Belegen, dabei Amerikanische Feldpost, Sächsische Schwärzung, Zensur, interessante Frankaturen, Lokalausgabe Finsterwalde, zusätzlich ein Unterrand-4er-Block MiNr. 213 mit Zähnungsabart. Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 59
Lot No:10763
Symbol:g 2
Sowjetische Zone 1945/1949, umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand im dicken Steckbuch, durchgehend gut besetzt ab Bären-Ausgabe bis Allg.Ausgabe, alles stark spezialisiert mit Farben, Plattenfehlern, usw., u.a. starker Teil MVP, zweimal Goethe-Block, usw. Einiges ist geprüft, anderes wurde vorsichtig bewertet. Gemäß Angaben errechnet sich ein fünfstelliger Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 59
Lot No:10768
Cat No:1/7
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, Berliner Bär/Eiche, postfrische Spezial-Sammlung mit ca. 354 Marken aller Wertstufen, dabei Farben, Papier-/Gummisorten, Oberränder, sowie reichlich Plattenfehler incl. besseren wie MiNr. 2 Awbz XVI, einiges ist geprüft. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/7 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10769
Cat No:1 - 7
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, Umfangreiche Sammlung von Bogen und Teilbogen mit PLATTENFEHLERN. Der Sammler hat umfangreiche Listen mit den Plattenfehlern beigefügt und errechnete einen hohen Michelwert. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 - 7
Sale No: 59
Lot No:10770
Symbol:p u
Cat No:20/28
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1945, Sondermarken Opfer des Faschismus, Bodenreform und Kinderhilfe, meist postfrische spezialisierte Partie mit 84 Marken aller Wertstufen, dabei Zähnungsvarianten, etliche Plattenfehler, Farben, teils geprüft. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 20/28 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10772
Symbol:p g u
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945/1946, Ziffernserie, reichhaltiger, fast nur postfrischer bzw. gestempelter Bestand von deutlich über 2.000 Marken incl. Einheiten (nur ganz wenig ist ungebraucht), alles ungesichtet in Bezug auf bessere Sorten, Plattenfehler, usw. Aus altem Lager. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 59
Lot No:10773
Cat No:64/65
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1946, Wiederaufbau, postfrische Spezialpartie mit 45 Marken, dabei Plattenfehler, Zähnungsvarianten wie beide Werte je im stark verzähnten 4er-Blocks, teils signiert. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 64/65 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10774
Cat No:74 X y II (2), 74 X y (10
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1945, Freimarken 3 Pf gelbbraun im Bogen zu einhundert Stück (leicht angefaltet und angetrennt) und im waagerechten Dreierstreifen vom linken Bogenrand. Dabei zweimal PLATTENFEHLER "weißer Fleck links oben am Wappenschild" (Feld 33). Für Dreierstreifen KB Dr. Jasch BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 74 X y II (2), 74 X y (101) (Image)
Sale No: 59
Lot No:10775
Cat No:66/91
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1945/1946, postfrische Spezial-Sammlung von ca. 470 Marken mit Ziffern, Wiederaufbau und Bodenreform, dabei Farben, Zähnungen, etliche Plattenfehler, Einheiten, usw. einiges ist geprüft. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 66/91 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10776
Symbol:p u
Cat No:92/99 ex
Sowjetische Zone - Thüringen 1945/1946, Abarten/Besonderheiten, meist postfrische Partie mit 37 Marken, dabei ungezähnte Werte, Verzähnungen/Dezentrierungen, Abklatsche, Druck auf Gummiseite, Versuchsdruck, teils signiert bzw. neun BPP-(Kurz)Befunde. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 92/99 ex (Image)
Sale No: 59
Lot No:10777
Symbol:p u
Cat No:112/115
Sowjetische Zone - Thüringen 1946, Brückenbau, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 110 Marken (incl. Zusammendrucken), auch etliche Plattenfehler, teils geprüft. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 112/115 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10779
Symbol:p u
Cat No:124/125
Sowjetische Zone - West-Sachsen 1945, Musterschau, fast nur postfrische Spezialpartie mit 36 Marken, insbesondere etliche Plattenfehler. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 124/125 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10780
Symbol:p u
Cat No:116/123, 126/155
Sowjetische Zone - West-Sachsen 1945/1946, fast nur postfrische Sammlung von ca. 495 Marken mit netter Spezialisierung nach Farben, Postmeistertrennungen, etlichen Plattenfehlern, usw., einiges ist geprüft. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 116/123, 126/155 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10782
Symbol:g u p
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel 1948, umfangreicher Alt-Bestand mit verschiedenen Bezirken auf Steckkarten/in kleinen Steckbüchern/Auswahlheften, dabei meist Aufdrucke auf Arbeiter, auch einige Belege, teils Altsignaturen, meist jedoch ungeprüft, alles vorsichtig bewertet und angeboten wie besehen. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief
Sale No: 59
Lot No:10786
Symbol:p g u
Cat No:182/197
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben 1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie von 126 Marken mit allen Wertstufen, dabei etliche Oberränder, MiNr. 195 mehrfach, Aufdruckvarianten (Kopfsteher, Abklatsche, verstümmelt), zwei Druckerzeichen, Farben incl. MiNr. 183 c (Befund Paul BPP), einiges ist geprüft. Zusätzlich etwas Bezirkshandstempel (meist ungeprüft) und zwei Briefe. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 182/197 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10787
Symbol:p g u
Cat No:200/206, 207/211
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben 1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bär/auf Ziffern, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie von 234 Marken mit allen Wertstufen, zusammengetragen nach Farben/Papiersorten, Aufdruckabarten und Plattenfehlern, einiges ist geprüft. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 200/206, 207/211 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10788
Symbol:p g u
Cat No:198/199, 230/231, 240/241
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben 1948/1949, Leipziger Messe, meist postfrische Spezialpartie mit 54 Marken, dabei etliche Plattenfehler/Feldmerkmale wie MiNr. 230 I, 240 I/II, Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 198/199, 230/231, 240/241 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10789
Symbol:p u
Cat No:212/Block 6 ex
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben 1948/1949, meist postfrische, etwas spezialisierte Sammlungspartie mit 141 Marken und einmal Goethe-Block, dabei Köpfe-Serie mit teils signierten Marken und einigen Zähnungsvarianten, Sondermarken incl. DV, DZ und Plattenfehlern. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 212/Block 6 ex (Image)