Back to Stamps

Records 1 to 25 of 176

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Russian Zone
image Sale No: 58
Lot No:6196
Cat No:AP 826 I (3)

Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

1945, 10 Pf Hitler als seltene MeF auf Postanweisung von "SCHEIBENBERG -6.7.45" an das Finanzamt in Annaberg, ein Wert vorderseitig, zwei Marken rückseitig verklebt mit Ank.-Stempel. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : AP 826 I (3) (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6197
Cat No:I - III

WURZEN, 1945: Freimarken Hitlerkopf mit Aufdruck, 2 RM - 5 RM, gezähnt L 12 ½, entwertet "WURZEN 11.6.45", Prüfungsergebnis Sturm (Mi€600,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : I - III (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6198
Cat No:1 AB v x Pa(2)

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, 5 Pf Berliner Bär im senkrechten Paar mit sägezähnartigem Durchstich, gewöhnliches Papier mit glatter Gummierung auf geklebter Papierbahn, postfrisch. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 AB v x Pa(2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6199
Symbol:v p
Cat No:1B-7B (4)

1945 Kompletter Satz der 7 Werte je im rechten oberen Eckrand-4er-Block, postfrisch, teils mit leichten Gummibügen/-wellen und Bogenränder nicht immer perfekt, aber insgesamt in guter Erhaltung. (Mi. min. 720,- €)

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1B-7B (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6200
Cat No:1B-7B

1945 Kompletter Satz von 7 Werten je mit zickzackförmigem Durchstich, entwertet "BERLIN C 2 -03.6.46. -13 ZEUGHAUS" (Werbestempel), in tadelloser Erhaltung. Attest B. Ströh BPP (2000). (Mi. 1100,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1B-7B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6201
Cat No:2 A b wb z

1945, 6 Pf Berliner Bär 6 Pf in der seltenen b-Farbe mittelbläulichviolett mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, signiert Ströh, BPP. (Mi 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 A b wb z (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6202
Cat No:4 A c bwz

1945, 10 Pf Berliner Bär vom Oberrand in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun", postfrisch auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, signiert Zierer, BPP als Fehlfarbe "F" (Mi 1.300,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 A c bwz (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6203
Cat No:4 A c waz OR

1945, 10 Pf Berliner Bär, schwarzbraun, sauber postfrisch vom Oberrand auf graurosa getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Foto-Attest Schulz, BPP(2021): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 850,- € +)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 A c waz OR (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6204
Cat No:15 b, 16, 18 IId, 19

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 8 Pf in guter b-Farbe zusammen mit 12 Pf schwarz, 12 Pf Platte 2 in seltener d-Farbe und 12 Pf dunkelrosarot auf lilarosa auf sauber gestempelten Briefstück, jeder Wert signiert Kramp, BPP. (Mi. > 520,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 b, 16, 18 IId, 19x (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6205
Symbol:b 6
Cat No:29(2)

1946, 3 Pf Abschiedsserie im senkrechten Oberrandpaar als tarifgerechte MeF der 1. Portoperiode auf Postkarte von "PARCHI(M) -4.2.46" nach Uelzen. Bedarfskarte mit Gebrauchsspuren und Stockflecken. (Mi. 800,- €)

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 29(2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6206
Cat No:31 y b

1946, Abschiedsserie 4 Pf lebhaftkarminbraun in gestempelter Erhaltung. Es handelt sich mit großer Wahrscheinlichkeit (nicht Gewissheit) um den Altformstempel "GREIFSWALD k". Fotobefund Kramp BPP (Mi€3.800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 31 y b (Image)

Sold...EUR 332.00

Sold For 332

image Sale No: 58
Lot No:6207
Cat No:32 y b

1946, Freimarke sog. "Abschiedsausgabe" 5 Pf. auf grauem Papier in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichgelblichgrün", ohne Signaturen(!). Leichte Büge und eine gummierungsmatte Stelle sind herstellungsbedingt. Die Marke ist echt und in annähernd einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Kramp BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 y b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6208
Cat No:36 y d

1946, 12 Pfg. Abschiedsserie braunrot, entwertet "(3) NEUSTADT-GLEWE (MECKL) b ...46.-15". Die Zähnung oben links ist mangelhaft, an der rechten Seite ist die Zähnung herstellungsbedingt unregelmäßig. Fotobefund Kramp BPP (Mi€900,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36 y d (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6209
Cat No:B I b

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, Ziffer 12 Pfg. rot "POTSCHTA", Ölfarbe, postfrisch mit kl. Unzulänglichkeiten und minimer Fingerspurandeutung, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6210
Symbol:u
Cat No:B I b

1945, POTSCHTA 12 Pf. rot "Ölfarbe", ungebraucht mit Falzrest, rs. signiert Ing. Becker und mit Eigentümerzeichen.

Erhaltung: * (ungebraucht)

image Sale No: 58
Lot No:6211
Cat No:B I b

23. Juni 1945, 12 Pfg rot («Ölfarbe»), Ziffern im Kreis (Inschrift deutsch und russisch), sogenannte "POTSCHTA", Einzelfrankatur auf gefälligkeitsentwertetem Brief, Fotoattest Ströh BPP.

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:6212
Cat No:B I b

23. Juni 1945, 12 Pfg rot («Ölfarbe»), Ziffern im Kreis (Inschrift deutsch und russisch), sogenannte "POTSCHTA", Einzelfrankatur auf gefälligkeitsentwertetem Ortsbrief von Dresden A 21.

image Sale No: 58
Lot No:6213
Symbol:b 4
Cat No:B 1 b

1945, 12 Pf Ziffer mit russischer Inschrift, sog. POTSCHTA, in Ölfarbe auf beschriftetem Briefumschlag, sauber entwertet "DRESDEN 23.6.45", signiert Richter. Umschlag mittig mit Bug. (Mi 800,- €)

Erhaltung: Brief/gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : B 1 b (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 58
Lot No:6214
Symbol:b 4
Cat No:B I b

1945, 12 Pf Ziffer mit russischer Inschrift, sog. POTSCHTA, in Ölfarbe auf unbeschriftetem Briefumschlag, sauber entwertet "DRESDEN 23.6.45", signiert Richter und mit Foto-Attest Ströh, BPP(1996): "echt und einwandfrei". (Mi 700,- €)

image Sale No: 58
Lot No:6215
Symbol:b 4
Cat No:B 1

1945, 12 Pf Ziffer mit russischer Inschrift, sog. POTSCHTA, auf beschriftetem Briefumschlag, sauber entwertet "DRESDEN 23.6.45", signiert und Attest Sturm BPP (1975) (Mi 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : B 1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6216
Cat No:43 A b(25)

1945, 6 Pf Ziffernserie in schwarzblaugrün, geschnitten im großen Bogenteil zu 25 Marken aus der linken unteren Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung, dabei auch die PF V(Feld 61) sowie PF VIII(Feld 71). (Mi. über 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 A b(25) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 58
Lot No:6217
Cat No:43 A b(25)

1945, 6 Pf Ziffernserie in schwarzblaugrün, geschnitten im großen Bogenteil zu 25 Marken aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung, dabei auch die PF II(Feld 58) sowie PF VIII(Felder 60, 77 und 90). (Mi. über 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 58
Lot No:6218
Cat No:43 A c

1945, Freimarke 6 Pf. Ziffer grünschwarz auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Zierer BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6219
Cat No:43 A c

1945, Freimarke 6 Pf. Ziffer grünschwarz auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6220
Cat No:43 B I

1945, Freimarken Ziffern im Kreis 6 Pf. schwarzgelbgrün im 10er Block aus der rechten unteren Bogenecke, mit vollem Mittelstück und amtlichem nur waagerechtem Liniendurchstich 13 der OPD Dresden, senkrecht ohne Durchstich auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marken befinden sich auf Briefstück und wurden entwertet "DRESDEN N 15 c 29.8.45.-12-13", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€1.800,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 43 B I (Image)