Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Russian Zone
Sale No: 49
Lot No:13860
Cat No:AP 513 I (2)
1945, RPD Chemnitz, 2 x 3 Pf Hindenburg, jeweils mit rechteckförmiger Schwärzung, als MeF auf Postkarte von Hohenstein-Ernstthal, 26.6.45, im Ortsverkehr adressiert, rückseitig voller Bedarfstext. Gute Erhaltung. (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:13862
Symbol:a
1946, 26. März, MiNr 5 A, 12 Pfg mittelkarminrot, Berliner Bär, waagrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf violetter 6 Pfg GS-Postkarte (Kriegsgefangenenpost, nur kurze Zeit (bis 11.3.46 gültige Portostufe, trotzdem unbeanstandet befördert) von Berlin-Halensee via Hannover an einen General-leutnat im POW-Camp 2226. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 49
Lot No:13863
Cat No:15a Abart
1945, Freimarke 8 Pf pflügender Bauer mittelsiena, senkrechter Viererstreifen davon nur unterste Marke geduckt, die anderen drei Markenfelder blieben unbedruckt, dekorative gestempelte Einheit, untere Marke signiert Kramp BPP. (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 49
Lot No:13865
Cat No:33 x c
1946, Abschiedsausgabe, 6 Pf in der besseren c-Farbe schwärzlichviolettblau, sauber entwertet, signiert Kramp, BPP. (Mi. 500,- €) (Image)
1945, Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe" auf Karte von "DRESDEN N 12 a 21.6.45 - 12" nach Bremen, rs. Nachricht "Diese Marke war heute nur 3 Stunden am Schalter zu haben. Gut aufheben! Wird sehr selten!" (Image)
Sale No: 49
Lot No:13871
Cat No:42 L, 48 Aa (2)
1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9 3/4- 10 vom Postamt Seiffen und 20 Pfg. Ziffer geschnitten im waag. Paar auf um 3 Pfg. überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "POCKAU (FLÖHATAL) 27.9.45" nach Seiffen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!", sowie eine Kopie einer Bestätigung des Amtsvorstehers des Postamtes Seiffen zum Erwerb durchstochener Marken durch Herrn Scherwenke. (Mi. min. 1500,- €) (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 49
Lot No:13875
Cat No:47 F b
1945, MiNr 47 F b, 15 Pfg lebhaftgelbocker, vom linken Bogenrand, mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamts Klotzsche, auf weissem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung, signiert und geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13877
Cat No:48 L (2) + 42 L
1945 Ziffern der 20 Pf. dunkelpreussischblau im waag. Paar sowie 5 Pf. orangebraun, je mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet auf R-Brief von Mauersberg nach Seifen, sauber gestempelt "MAUERSBERG (ERZGEB) 17.10.45", Ankunftstempel rückseitig. Ein echter und bis auf eine leichte diag. Bugspur links und eine Mittelfaltspur einwandfrei erhaltener Brief aus der Hans Scherwenke-Korrespondenz. Attest Bodo Ströh BPP sowie Kopie einer Bestätigung des Verkaufs der durchstochenen Marken vom Amtsvorsteher des Postamtes Seiffen von 1946. (Mi. min. 4300,- €) (Image)
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 49
Lot No:13879
Cat No:53 b
1945, MiNr 53 b, 4 Pfg schwarzblau (Farbfehldruck), in tadelloser postfrischer Erhaltung, geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh ("echt und einwandfrei"). (Image)
Sale No: 49
Lot No:13882
Cat No:56 II (2)
1945, Freimarke 3 Pf Ziffernserie, zwei Paare vom Seitenrand, dabei jeweils Plattenfehler " waagerechter heller Streich über Mittelstück" Fehler auf Feld 11 + Vergleichsmarke, beide Einheiten postfrisch, selten. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13887
Cat No:92/97 U
1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt, je einzeln auf Luxus-Briefstücken mit idealer zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 30.3.46", je signiert Ströh BPP mit Typenangabe (92 z1, 93 z2, 94 bw, 95 dt, 96 w, 97 q). Mi. 750,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13895
Cat No:95 AX v WZ U (2)
1945, Freimarken 6 Pf im waagerechten Paar mit Zwischensteg vom Bogenoberrand, mit Plattenfehler "Punkt unter Briefsiegel", Fotoattest Herpichböhm BPP (340,-). (Image)
Sold...EUR 385.00
Sold For 385
Sale No: 49
Lot No:13898
Cat No:95 AY (b)y SKZ
1945, Freimarken 6 Pf im senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.300,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No:13902
Cat No:97 V 1
1945, Freimarke 12 Pf als Versuchsdruck im Blockformat 65:92 mm, postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€800,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No:13904
Cat No:Bl. 1 + 2
1945, kleiner und großer Weihnachtsblock postfrisch, bei Bl. 2 untere Ecke etwas bestoßen sonst tadellos. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13905
Cat No:Bl. 1 t a
1945, Antifa-Block aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand angefaltet und links etwas angetrennt) sauber und klar gestempelt "ERFURT 1 n 12.1.46", Zähnungsverlauf unten minim flach sowie der Block mit Lichttönung/Patina. Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. 3.200,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13906
Cat No:Bl. 1 x b
1945, Antifa-Block mit dem 3 Pf. -Wert in der FEHLFARBE "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type III, postfrisch ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" noch für F (heute b), Mi€ 2100,- (Image)
Sale No: 49
Lot No:13907
Cat No:Bl. 1 xb (III)
1945, postfrischer Antifa-Block vom linken Kleinbogenrand mit dem 3 Pf. -Wert in der seltenen FARBE "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte x) in Type III mit aktuellem Fotoattest Jasch BPP (2020): "ECHT und EINWANDFREI mit sehr gutem Zahnverlauf". Michel 2.100,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13908
Cat No:Bl. 1 Klb
1945, kleiner Weihnachtsblock im postfrischen Kleinbogen zu 6 Blocks, tadellose Erhaltung.
Sale No: 49
Lot No:13909
Cat No:Bl. 2 t
1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "ERFURT 1 r 24.12.45. 8-9V" . Der Block trägt das Kennzeichen der Type IV: Kerbe in der ´5´von 194´5´. Er weist oben Randbüge und rückseitig haftdünne Stellen auf, weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar, Fotoatteste Herpichböhm BPP und Dr. Jasch BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13914
Cat No:Bl. 3 AX w, Bl. 3 B
1945, "WEIMAR DEUTSCHES NATIONALTHEATER", Blocks zur Wiederaufbauspende, einmal auf weißem Wasserzeichen-Papier und einmal auf graubraunem Papier ohne Wasserzeichen. Die Blocks sind jeweils sauber mit je 5 Abschlägen "NEUSTADT (ORLA) c 12.6.46.-10" entwertet, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€300,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No:13922
Cat No:111 VC XZ
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 49
Lot No:13924
Cat No:112 - 115 S
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi vom Bogenoberrand, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€600,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No:13925
Cat No:112 - 115 S
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi vom Bogenoberrand, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben, Fotoattestkopie Herpichböhm BPP für ehemalige Paare (Mi€600,-). (Image)