Records 1 to 25 of 78

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Russian Zone
image Sale No: 57
Lot No:6301
Cat No:1-7B

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Freimarken, durchstochen, kpl., sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi 1100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-7B (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:6302
Cat No:2 A b uy

1945, 6 Pf Berliner Bär in der guten b-Farbe mittelbläulichviolett auf glänzend weißem Papier mit senkrechter Gummiriffelung, einwandfrei postfrisches Unterrandstück. Foto-Attest Ströh, BPP(2010): "echt und einwandfrei". Eine extrem seltene Marke in absoluter Luxuserhaltung. Für die große Sammlung. (Mi. 2.600,- € +)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 A b uy (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 57
Lot No:6305
Cat No:2 B - 7 B

1945, 6 Pf bis 30 Pf Berliner Bär, durchstochen, 6 verschiedene Werte jeweils einzeln und mit sauberem Vollstempel auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, alle Werte tiefst signiert Ströh BPP. Mi.930.-€+

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 B - 7 B (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6309
Cat No:5 AB u y

1945, 12 Pf Bärenausgabe, sägezahnartig durchstochen in mittelkarminrot auf weißem, gestrichenen Papier, einwandfrei postfrisch mit senkrecht geriffeltem Gummi. Mit Foto-Attest Ströh, BPP(2012): "ECHT und EINWANDFREI". Immer fehlende Marke! (Mi. 2.100.- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 AB u y (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6310
Cat No:5 AB uy

1945, Freimarke 12 Pfg. mittelkarminrot auf weißem, gestrichenem Papier, sägezahnartig durchstochen 13½ mit senkrechter Gummiriffelung vom Bogenunterrand (Feld 95); sehr seltene Marke mit Signatur Müller auf dem Unterrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, M€2.100,-.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 AB uy (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6315
Cat No:20-22 U

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, Opfer des Faschismus, kompletter postfrischer Satz, UNGEZÄHNT, jeweils vom Oberrand, signiert und mit Alt-Attest Zierer, BPP(1979). (Mi. 750,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20-22 U (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6316
Cat No:20a

1945, 6 + 14 Pf Opfer des Faschismus, Rudolf Breitscheit, mit Überlänge auf philatelistischer Karte. Befund Kramp BPP.

Katalog-Nummer(n) : 20a

image Sale No: 57
Lot No:6317
Cat No:29 x b

1946, Abschiedsausgabe 3 Pf mattorangebraun auf dickem weißen Papier auf Briefstück, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "LUDWIGSLUST e 30.3.46.-18", das Stück stammt aus größerem Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kramp BPP (Mi€550,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 29 x b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6319
Cat No:32 x b

1946, Abschiedsserie 5 Pf. in seltener Farbe mittelgrün auf weissem Kreidepapier auf Briefstück, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "(GREVESMÜ)HLEN (MECKL)". Das Bogenfeld 17 zeigt den Plattenfehler IX und im Ansatz den Plattenfehler XIII, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kramp BPP (Mi€800,-+).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 32 x b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6321
Symbol:p 6
Cat No:33 x b Ums PF II

1946, 6 Pf Abschiedsserie im waagerechten Paar, senkrecht UNGEZÄHNT, der rechte Wert zusätzlich noch mit PF II von Feld 74, tadellos postfrisch, signiert Kramp, BPP. (im Michel postfrisch nicht aufgeführt, gestempelt ohne Bewertung -.-). Spezialistenlos!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 33 x b Ums PF II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6323
Cat No:36 y d U

1946, 12 Pfg. Abschiedsserie braunrot ungezähnt, postfrisch. Leichte Bugbildung ist herstellungsbedingt, die vom rechten Bogenrand stammende Marke ist echt und einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 y d U (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6326
Cat No:B I a

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, 12 Pf Ziffer mit russischer Inschrift POTSCHTA, in sog. Wasserfarbe, einwandfrei postfrisch, signiert Richter. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I a (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

image Sale No: 57
Lot No:6327
Cat No:B I b

1945, 12 Pf. Ziffer mit russischer Inschrift, sog. POTSCHTA, in Ölfarbe, unsigniert (Mi€550,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6328
Cat No:B I b

1945, 12 Pf Ziffer mit russischer Inschrift, sog. POTSCHTA, in Ölfarbe, signiert Richter und mit Alt-Attest Zierer, BPP(1984): "echt und einwandfrei". (Mi 550,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 57
Lot No:6330
Symbol:b 4
Cat No:B I b

1945, POTSCHTA 12 Pf. rot "Ölfarbe" auf nicht gelaufenem Umschlag mit Gefälligkeitsentwertung "LOMMATZSCH (BZ DRESDEN) -3.7.45", Umschlag vergilbt und etwas knitterig, rs. mit Falzrest.

Erhaltung: Brief/gefälligkeitsgestempelt

image Sale No: 57
Lot No:6334
Cat No:42 L

1945, 5 Pfg. Ziffern orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck, sehr selten, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 L (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6349
Cat No:45 M

1945, 10 Pfg. Ziffern dunkelsiena mit nachträglichem Nähmaschinendurchstich vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) 31.10.46.-16-18 (Werbestempel)", sie wurde aus einem Viererblock getrennt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45 M (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 57
Lot No:6353
Cat No:46 L

1945, 12 Pfg. Ziffern rot mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigem Durchstich 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "SEIFFEN (Erzgeb.) ...45.-17-18", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46 L (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6354
Cat No:47 A a/b DD (3)

1945, 15 Pf Ziffer LEBHAFTGELBOCKER auf DUNKELBRAUNGELB im DOPPELDRUCK, wobei die drei unteren Marken nach rechts versetzt sind, im waagerechten Dreierstreifen auf weißem, gestrichenen Papier, geschnitten in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Foto-Attest Ströh, BPP(2012): "ECHT und EINWANDFREI ... Doppeldrucke dieser Art sind sehr selten." Absolutes Liebhaberstück für die fortgeschrittene Sammlung!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 A a/b DD (3) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6358
Symbol:p 6
Cat No:48 H a Uo (2)

1945, 20 Pfg. Ziffern dunkelpreußischblau im waagerechten Paar vom oberen Bogenrand mit den Reihenwertzählern 10,00 und 12,00 mit nachträglichem, linienförmigem Durchstich 9¾-10 (aus der ersten Durchstichperiode), oben am Bogenrand ohne Durchstich vom Postamt PIRNA, auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, "echt und einwandfrei", signiert Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.600,-+).

Katalog-Nummer(n) : 48 H a Uo (2) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6366
Cat No:53b

1945 4 Pf. SCHWARZBLAU in tadellos postfrischer Erhaltung. Sign. "Leonhard c", "Dr. Dub" sowie aktuelles Fotoattest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6368
Cat No:58, 2

1945, Postanfrage, Karte mit Ost-Sachsen Mi 58 von Dresden 16.11.1945 zwecks Anschriftüberprüfung an Postamt Berlin NW7 und von dort frankiert mit Berlin-Brandenburg Mi 2 (Berliner Bär 6 Pfg.) Charlottenburg 25.11.45 zurück an Deutsche Ahnengemeinschaft Dresden A20. Interessanter Beleg, mittig senkrecht leicht gebogen.

Katalog-Nummer(n) : 58, 2

Sold...EUR 23.00

Sold For 23

image Sale No: 57
Lot No:6378
Cat No:66 Y

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, 1 Pf Provinzwappen schwärzlichgrünlichblau, geschnitten mit dem seltenen Wasserzeichen Y, Stufen steigend, einwandfrei postfrisch, rs. mit zarter Bleistiftnotiz "67", doppelt signiert und mit Alt-Attest Bühler (1977). RRR! (Mi. 4.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66 Y (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 57
Lot No:6379
Cat No:67 Y

1945, 3 Pf orangebraun, mit dem seltenen Wasserzeichen "Y" (Stufen steigend), postfrisches Exemplar, signiert und mit Foto-Attesten Zierer(1980) und Jasch, BPP (2019): "Echt mit guter bis sehr guter Randung. Rückseitig mit Fingerspuren." RRR! (Mi. 5.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 67 Y (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6381
Cat No:70 Y

1945, 8 Pf gelblichrot mit dem seltenen Wasserzeichen Y (steigend), ungezähnt, signiert und mit Foto-Attest Sturm, BPP(1974) und Ströh, BPP (2012): "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser postfrischer Erhaltung". Große SBZ-Rarität! (Mi. 6.000.- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 70 Y (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350