Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Russian Zone
Sale No: 54
Lot No:5864
Cat No:4 A c wb z
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, 10 Pf Berliner Bär in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun", postfrisch auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, tief gepr. Ströh BPP als 'wb z F' (Mi€ 1.300,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 4 A c wb z (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:5865
Cat No:4 A c wa z
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, 10 Pf Berliner Bär in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun" auf graurosa getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, voll entwertet mit "BERLIN_NIEDERSCHÖNWEIDE k 10.4.46", ohne Signaturen mit Fotoattest Dr.Jasch BPP (04/2018), Mi€ 1.600,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 A c wa z (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 54
Lot No:5866
Cat No:4 B c
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, 10 Pf Berliner Bär 'durchstochen' in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun", postfrisches Unterrandstück mit rechts unten leichtem Durchstichfehler, ohne Signaturen mit Fotoattest Schulz BPP (Mi€ 3.500,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 4 B c (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 54
Lot No:5868
Cat No:5 AB uy
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, 12 Pf. Bärenausgabe sägezahnartig duchstochen in mittelkarminrot auf weißem, gestrichenen Papier, einwandfrei postfrisch mit senkrecht geriffeltem Gummi vom oberen Bogenrand, altsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (Mi€ 2.100.-). Immer fehlende Marke! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 5 AB uy (Image)
Sale No: 54
Lot No:5869
Cat No:7 A a wa z
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1946, 4. Mai, 30 Pfg bräunlicholiv, Papier wa, glatte Gummierung, Eichenbäumchen, zwei waagrechte Paare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Frankfurt (Oder) nach Meuselwitz (Thüringen, rückseitig Eingangs-Stempel 8.5.46). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 A a wa z This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No:5870
Cat No:8 x
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1945, 6 Pfg schwarz auf hellbläulichgrün, Wertziffer, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur von Lanz Westprignitz (Landpost-, bzw Not-Stempel), Brandenburg nach Erfurt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 x This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No:5873
Symbol:u
Cat No:27 b, 27 a
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1945, 8+22 Pf Kinderhilfe graublau (Töne), ungebraucht. Die Dezentrierung ist herstellungsbedingt, seltene Marke. Dazu eine Marke in der Farbe hellultramarin vom linken Bogenrand. Fotoattest Kramp BPP und signiert. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 27 b, 27 a (Image)
Sale No: 54
Lot No:5874
Symbol:p u v
Cat No:34 y b(4)
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Abschiedsserie 8 Pf in der seltenen Farbe rotorange, ungezähnt auf grauem Papier im Viererblock, dabei die beiden oberen Marken mit Falzrest, die unteren Werte in tadellos postfrischer Erhaltung. Vorhandene Büge und Gummierungsschlieren sind herstellungsbedingt und qualitativ unbedeutend. Fotoattest Kramp BPP(2003). (Mi. 820,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 34 y b(4) (Image)
Sale No: 54
Lot No:5875
Cat No:34 yb
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Abschiedsserie 8 Pf in der seltenen Farbe "rotorange" auf grauem Papier, sauber gestempelt "WISMAR 25.2.46", sig. Kramp BPP (Mi€ 2.300,-) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 34 yb (Image)
Sale No: 54
Lot No:5876
Cat No:34 yc
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, 8 Pf. Abschiedsserie in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichorange", breitrandig und tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bug im Rand)! Ohne Signaturen mit Fotoattest H.-L. Kramp BPP "...typische Farbe....diagonal gummifreie Stelle herstellungsbedingt" (Mi€ 2.300,-), als Bogenecke von großer Seltenheit! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 34 yc (Image)
Sale No: 54
Lot No:5877
Cat No:36 y g
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, 10. Juni , 12 Pfg mittelrosarot, Papier y, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Geschäfts-Postkarte von Lübtheen (Mecklenburg) nach Seestadt Rostock, signiert und farbbestimmt Kramp BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 y g This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No:5878
Cat No:39 zb
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1945, Abschiedsserie 30 Pfg. "dunkelopalgrün" auf z-Papier, einwandfrei postfrisch und signiert Kramp BPP mit Fotoattest (Mi€ 1.500,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 39 zb (Image)
Sale No: 54
Lot No:5879
Cat No:B I b (41) (4)
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, 12 Pfg. Ziffer "Potschta" in Ölfarbe, ungewöhnliches Los mit allen vier Bogenecken! Mit Ausnahme der linken oberen alle altsigniert (teils im Rand), für die rechte untere Ecke liegt ein Befund Kunz BPP vor, extrem seltenes Angebot! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : B I b (41) (4) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 54
Lot No:5880
Symbol:b 4
Cat No:B I b (ehemals 41)
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 23. Juni 1945, 12 Pfg rot («Ölfarbe»), Ziffern im Kreis (Inschrift deutsch und russisch), sogenannte "POTSCHTA", Einzelfrankatur auf gefälligkeitsentwertetem Brief von Dresden A 16 adressiert nach Chemnitz, signiert Dr Engelke. Erhaltung: Brief/gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : B I b (ehemals 41) (Image)
Sale No: 54
Lot No:5882
Cat No:42-50 H
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾-10 des Postamtes PIRNA, kompletter Satz von 9 gestempelten Werten, dabei jeweils a-Farben und die 20 Pfg. in b-Farbe, sehr seltener Satz, signiert Zierer BPP und tlw. STURM sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 3.400,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 42-50 H (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 54
Lot No:5883
Cat No:43 A c
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffern 6 Pfg in der seltenen Farbe "grünschwarz", einwandfrei postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, sign. Richter sowie Fotoattest Zierer BPP "...der intensive Schwarzton verdient besondere Erwähnung..." (Mi€ 1.400,-) ÷ 1945, 6 Pfg green-black, mint never hinged with finger marks in in addition wide-margined superb condition, sign. as well photo certificate Jasch BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)
Sale No: 54
Lot No:5884
Cat No:43 A c
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Freimarke 6 Pf Ziffer "grünschwarz", zusammen mit 43 Aa und 44 A auf Luxusbriefstück mit R-Zettel, klar entwertet mit SST "DRESDEN - BAD WEIßER HIRSCH 23.6.46", sign. Richter sowie Fotoattest Ströh BPP für einstigen kompletten Brief "echt und einwandfrei" (Mi€ 3.000,-) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 54
Lot No:5886
Cat No:44 F b
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernzeichnung 8 Pf. in guter Farbe "schwarzviolett" mit Postmeistertrennung Klotzsche L 11, postfrisch und signiert Zierer BPP sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 1.600,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 44 F b (Image)
Sale No: 54
Lot No:5888
Cat No:46 a EZ
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, 12 Pfg rot, Postmeistertrennung Grossröhrsdorf: Allseitig gezähnt L 10 ½ (Versuchszähnung), vom Bogenunterrand und tadellos postfrisch, signiert und Farbbestimmt Busch (Gro.) sowie Ströh (Ez), zudem geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh (2012): "Postmeister-Trennungen dieser Art sind selten". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 a EZ (Image)
Sale No: 54
Lot No:5889
Cat No:46 A a
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, 13. Juli, 12 Pfg rot, ungezähnt, Ziffer im Kreis (Inschrift nur deutsch), tarifgerechte Einzelfrankatur auf beidseits bedrucktem Geschäfts-Brief ("Geschäftspapiere") von Dresden nach Pirna an der Elbe (rückseitig Zensur-Stempel "Stadt Pirna" da - gemäss handschriftlichem Vermerk - von der "Krim. Abtlg" geöffnet und mit Klebestreifen wieder verschlossen), signiert und geprüft mit Photo-Attest Ströh BPP (2012). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46 A a (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 54
Lot No:5890
Cat No:47 H b
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie 15 Pf in guter Farbe "lebhaftgelbocker" mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ - 10 des Postamtes Pirna, sauber gestempelt, signiert Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.200,-) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 47 H b (Image)
Sale No: 54
Lot No:5891
Cat No:48 H c
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie 20 Pf in guter Farbe "schwärzlichblaugrau" mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ - 10 des Postamtes Pirna, sauber postfrisch, signiert Rehfeld sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.300,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 48 H c (Image)
Sale No: 54
Lot No:5892
Cat No:50 F
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernzeichnung 40 Pf. mit Postmeistertrennung von Klotzsche L 11, sauber auf Briefstück mit doppeltem Abschlag des Poststempels von Coswig, gepr. Dr.Jasch BPP, Mi€ 1.600,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 50 F (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 54
Lot No:5893
Cat No:53 b, a
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie 4 (Pf) "schwarzblau" (Farbfehldruck) zusammen mit der a-Farbe auf Briefstück, sauber gestempelt "DRESDEN 8.11.45", Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 3.500,-) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 53 b, a (Image)
Sale No: 54
Lot No:5894
Cat No:53 c
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie 4 (Pf) "schwarzgraublau" (Farbfehldruck) sauber gestempelt ohne Signaturen, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei...Gestempelte Marken in dieser Farbvariante gehören zu den SBZ-Seltenheiten." (Mi€ 4.000,-) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 53 c (Image)