Sale No: 29
Lot No:1429
Cat No:5 AA waz VII
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, Freimarke 12 Pfg. mittelkarminrot vom linken Bogenrand, mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", in tadelloser postfrischer Erhaltung und im waagerechtem Paar mit Normalmarke. Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 sind die Marken echt und einwandfrei. Michel 450,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 5 AA waz VII (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:1430
Cat No:6 A wa z
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1946, Berliner Bär, 20 Pfg. dunkelblau, Papier wa, waagerecht geriffelte Gummierung, vier Exemplare (1 x Randklebung) als Mehrfachfrankatur beiderseitig auf Paketkarte mit Empfänger-Abschnitt von Gramzow (Uckermark) nach Berlin-Reinickendorf. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 A wa z (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 29
Lot No:1433
Cat No:14 y
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Freimarken 1. Ausgabe, Pflügender Bauer, 8 Rpf. schwarz auf hellbläulichgraugrün, einwandfreies Stück, leicht dezentriert, auf Briefstück mit Vollstempel "SCHWERIN / 26.3.46", tiefgeprüft auf "y" KRAMP BPP, Mi.-Wert lose 120 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14 y (Image)
Start Bid €20
Sale No: 29
Lot No:1435
Symbol:6 g
Cat No:18 II d
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1945, Freimarken 1. Ausgabe, Getreideähren, 12 Rpf. bräunlichrot auf weißem Papier, Platte 2, die gute Farbe als senkrechtes Paar mit Teilstempel Schwerin, saubere Bedarfszähnung, unten ein Zahn kurz. Beide Werte auf "d" geprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 II d (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:1436
Cat No:18 II d
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Freimarken I, 12 Pfg. Platte 2, bräunlichrot, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von Schwaan nach Hannover, Marke einwandfrei mit guter Bedarfszähnung, Brief geprüft mit Farbbestimmung Kramp BPP. Mi.-Wert für EF auf Fernbrief 900 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 II d (Image)
Start Bid €130
Sale No: 29
Lot No:1437
Cat No:20 a Us (2), 22a Us
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1945, Opfer des Faschismus, 6 + 14 Rpf. sowie 12 + 28 Rpf., jeweils als stark verzähntes, waagerechtes Paar, die 6 + 14 Rpf. vom Oberrand mit Reihenzähler, dadurch jeweils senkrecht ein - bzw. beidseitig ungezähnt. Tadellose Erhaltung. Katalog-Nummer(n) : 20 a Us (2), 22a Us (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:1441
Cat No:24 aa
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1945, Bodenreform 8 + 22 Pfg. in der guten Farnvariante schwärzlichsiena, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Kramp BPP. Michel 300,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 24 aa (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:1442
Cat No:31 yb
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Abschiedsserie 4 Pfg. in der guten Farbvariante lebhaftkarminbraun, auf graustichigem Papier, in postfrischer Erhaltung sowie geprüft Zierer BPP und Kramp BPP. Laut Fotoattest Kramp BPP vom 18.02.2023 ist das Stück echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität sowie geringe Bugbildung und 2 gummierungsmatte Stellen sind herstellungsbedingt. Michel 400,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 31 yb (Image)
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No:1445
Cat No:32 y b
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Abschiedsserie, 5 Rpf. ungezähnt, Papier y in der seltenen Farbvariante "schwärzlichgelbgrün", tadellos postfrisches Stück vom Oberrand mit entsprechendem FA Kramp (2002) "postfrisch, echt und einwandfrei". Nicht signiert, Mi.-Wert 800 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 32 y b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No:1450
Cat No:B I b
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift (POTSCHTA), 12 Rpf. rot bis dunkelrot, sog. Ölfarbe, tadellos postfrisches Stück vom Oberrand, geprüft Dr. Dub und Zierer BPP, auch nach FA Kunz 2013 echt und einwandfrei, Mi.-Wert 550 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : B I b (Image)
Start Bid €110
Sale No: 29
Lot No:1451
Cat No:BI b
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, "POTSCHTA" 12 Pfg. rot in Ölfarbe, in postfrischer Erhaltung, signiert Sturm und Richter. Laut Fotoattest Kunz BPP ist die Marke echt und postfrisch sowie abgesehen von einem kleinen, unauffälligen Gummibug in einwandfreier Erhaltung. Michel 550,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : BI b (Image)
Start Bid €110
Sale No: 29
Lot No:1452
Cat No:B I b
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, "POTSCHTA", 12 Rpf. rot bis dunkelrot, sog. Ölfarbe, einwandfrei postfrisches Stück vom Unterrand, dort Prüfzeichen "Richter". Mi.-Wert 550 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : B I b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:1453
Cat No:B I b
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, POTSCHTA, 12 Rpf. "Ölfarbe", einwandfreies farbfrisches Exemplar auf Briefstück mit Vollstempel "DRESDEN A 16 / 23.6.45", geprüft Richter und Zierer BPP, Pracht, Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : B I b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:1459
Cat No:47 D II b
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernzeichnung, 15 Rpf. mit Postmeistertrennung COSWIG II, gez. L 11 in der seltenen Farbe lebhaftgelbocker, üblich zentriert, tadellos postfrisch, auf D II b geprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 47 D II b (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 29
Lot No:1460
Cat No:50 A
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie, 40 Pfg. dunkelrötlichlila, Einzelfrankatur auf Postanweisung aus Weißwasser nach Gross Düben. Marke schwach entwertet mit Landpost- und Datum Stempel, vorderseitig zudem zweizeiliger Bezirksstempel "a 14 Weisswasser". Rs. schwache einzeilige und violette Not-Eingangs- und Datum-Stempel, geprüft Ströh BPP. Mi,-Wert für EF auf Postanweisung 300 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 50 A (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No:1478
Symbol:6 g
Cat No:69 X D b
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1945, Wappenzeichnung, 6 Rpf. rötlichgrauviolett, waagerechtes Paar mit POSTMEISTERTRENNUNG D, sauber gestempelt, jedes Stück auf D b geprüft Ströh BPP, rechte Marke im oberen Rand kleine Blaustiftspur, sonst einwandfrei, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 69 X D b (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 29
Lot No:1484
Cat No:79 bY
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1945, Freimarke 12 Pfg. in der seltenen Farbvariante helllilakarmin, mit Wasserzeichen mit steigenden Stufen und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Es sind, laut Schulz BPP, bisher nur wenige Exemplare dieser Art bekannt. Michel 700,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 79 bY (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 29
Lot No:1490
Cat No:99 AX at
Sowjetische Zone - Thüringen 1945, Freimarke 30 Pfg. dunkelolivgrau gezähnt, in der seltenen Papiersorte -t- (weißes bis gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur), mit tadellos postfrischem Vollgummi und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Fotoattest Ströh BPP ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 600,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 99 AX at (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No:1491
Cat No:Block 1 x a
Sowjetische Zone - Thüringen 1945, Antifaschismus, Blockausgabe vom Oberrand, Papier x, Type II, entwertet mit zwei glasklaren Stempeln vom ERSTTAG "WEIMAR 1 / 18.12.45", auf "y" (dem heutigen x) geprüft Zierer BPP, Mi.-Wert 1.100 €. Vgl. auch den Stempel auf Block 2 in dieser Auktion. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 1 x a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No:1492
Cat No:Bl. 1 xb
Sowjetische Zone - Thüringen 1945, Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier (Papiersorte x), mit der seltenen Farbvariante hellsiena bei der 3 Pfg., in der Type V und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Dr. Jasch ist der Block echt, einwandfrei, in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung und mit sehr gutem Zahnverlauf. Michel 2.000,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xb (Image)
Start Bid €300
Sale No: 29
Lot No:1494
Cat No:Block 2 x
Sowjetische Zone - Thüringen 1945, Großer Weihnachtsblock, gedruckt auf holzfreiem Kartonpapier (Papier x), Type III, mit zentrischem Stempel vom Ersttag "WEIMAR / 18.12.45", auch nach Fotoattest Ströh BPP (2003) echt gestempelt in tadelloser Erhaltung. Mi.-Wert 4.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 2 x (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 29
Lot No:1502
Cat No:135 Y wa (2)
Sowjetische Zone - West-Sachsen 1946, Ziffern, 30 Pfg dunkelbräunlicholiv, steigendes Wz., senkrechtes Paar (obere Marke rechts einige kurze Zähne) als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Leipzig S 3 nach Kochstedt (Dessau-Rosslau), geprüft mit Fotoattest Ströh BPP (2011): "Karte und Marken in tadelloser Erhaltung, Paketkarten dieser Art sind sehr selten". Mi.-Wert 750 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 135 Y wa (2) (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 29
Lot No:1509
Cat No:Block 5 YZ a
Sowjetische Zone - West-Sachsen 1946, Leipziger Messe, Block mit Wasserzeichen Y (steil steigende Stufen), Wasserzeichenabart mit der 12 + 18 Rpf. in dunkelblaugrau, Type VIII, entwertet mit zwei Sonderstempeln der Leipziger Messe, Originalformat, laut Fotoattest Jasch 2000 kleiner Eckbug und leichte Schriftdurchprägung oben links, ansonsten einwandfrei. Mi.-Wert 900 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 5 YZ a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:1510
Symbol:1
Cat No:Bl. 5 S X
Sowjetische Zone - West-Sachsen 1946, "Leipziger Messe"-Großblock ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt), in tadelloser Erhaltung und in der dazugehörenden Schutzhülle. Michel 500,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : Bl. 5 S X (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:1511
Cat No:16/67
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt) 16 Immelborn a: 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 16 Immelborn a, farbfrisch und sehr gut gezähnt als portogerechte Einzelfrankatur auf sehr schönem, tadellos bedarfsmäßig verwendeten Brief mit klarem Stempel "BAD SALZUNGEN 26.8.48" nach Eisenberg/Thüringen. Es sind nur drei Wertstufen von diesem Ort gebraucht bekannt. Bedarfsbriefe hiervon zählen zu den ganz großen Raritäten der Handstempel! Handbuch Nr. 67, geprüft Ballschmidt BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16/67 (Image)