Sale No: 28
Lot No:1736
Cat No:2 A a wb z (20)
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1946, Berliner Bär, 6 Pfg lebhaftgrauviolett, Papier wb, waagerecht geriffelte Gummierung, 20 Exemplare als Massenfrankatur beiderseits auf Paketkarte von Gramzow (Uckermark) nach Ribnitz, Mecklenburg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 A a wb z (20) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sold For 32
Sale No: 28
Lot No:1739
Cat No:5 A PF VII
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, Berliner Bär, 12 Pfg. vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", tadellose postfrische Erhaltung, Mi.-Wert 450,- € Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 5 A PF VII (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No:1740
Cat No:5 AB u y
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1945, Berliner Bär, 12 Pfg mittelkarminrot, sägezahnartig durchstochen 13 ½, Papier U, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, geprüft Richter, laut Fotoattest Michael Jasch BPP (2020) kleiner Bug und Fingerspuren, guter Durchstichverlauf. Mi.-Wert 1.300 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 5 AB u y (Image)
Start Bid €160
Sale No: 28
Lot No:1748
Cat No:31 y b
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Abschiedsserie, Rothirsche, 4 Rpf. in der guten Farbe lebhaftkarminbraun, tadellos postfrisch und tief auf "b" geprüft Kramp BPP, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 31 y b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1756
Cat No:43 A c
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie 6 Pfg. in der Fehlfarbe grünlichschwarz, laut Fotoattest Ströh BPP (1998) "intensiv grünlichschwarz", in tadelloser postfrischer Erhaltung, rückseitig Prüfzeichen "[Arthur] Dietrich". Pracht, Mi.-Wert 1.400 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No:1758
Cat No:45 M
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie, 10 Pfg. dunkelsiena, mit Nähmaschinendurchstich vom Postamt Seiffen, entwertet "Ehrenfriedersdorf / Datum", laut Fotoattest Ströh BPP (2005) echt gestempelt, einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Mi.-Wert 1.600 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45 M (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No:1760
Cat No:51 a tx DDD I, 51 a
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie, 3 Pfg. braunschwarz im Dreifachdruck (erste beide in schwarzbraun), graustichiges Papier, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke ist Type II (3 mit stumpfem Kopf). Paar auch nach Fotoattest Ströh BPP (1997) in tadelloser postfrischer Erhaltung, nicht signiert. Mi.-Wert 400 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 51 a tx DDD I, 51 a II tx DDD (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:1763
Cat No:57 a (10)
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1946, Ziffernserie, 5 Pfg. dunkelgrün, zwölf Exemplare als Mehrfachfrankatur beiderseits auf Paketkarte von Dresden A 7 nach Kindisch (jetzt OT von Elstra, Bautzen), zusätzlicher Abschlag des Propagandastempels "Jeder stimmt zum Volksentscheid mit JA", rückseitig Landpost- bzw. Eingangsstempel. Am 30.6.1946 fand in Sachsen der erste Volksentscheid der Nachkriegszeit über die Enteignung der Betriebe von Kriegs- und Naziverbrechern statt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 57 a (10) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1768
Cat No:75 Y a (16)
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1946, Provinzwappen gezähnt, 5 Pfg. schwärzlicholivgrün, steigendes Wz., 16 Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur beiderseitig auf Paketkarte von Hettstedt (Südharz) nach Wernesgrün (Vogtland, rückseitig Eingangs-Stempel 1.6.46). Katalog-Nummer(n) : 75 Y a (16) (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 28
Lot No:1772
Cat No:78 X a (8)
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1946, Provinzwappen gezähnt, 10 Pfg. rötlichbraun, fallendes Wz., acht Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur beiderseits auf Paketkartenstammteil aus Alsleben (Saale) nach Wünsdorf (Kreis Teltow), wasserzeichen- und farbbestimmt sowie geprüft Ströh BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 78 X a (8) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:1773
Cat No:78 X b (12)
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1946, Provinzwappen gezähnt, 10 Pfg. siena, fallendes Wasserzeichen 1, Stufen steil fallend, zwölf Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur beiderseitig auf Paketkarte von Staßfurt nach Wilkau-Hasslau (Sachsen), Fotoattest Jasch BPP (2021): vorderseitige linke Marke Eckfehler, sonst nur geringe Verwendungsspuren. Seltene Massenfrankatur, Prachtbeleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 78 X b (12) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No:1774
Cat No:79 Y a PF I
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1946, Provinzwappen, 12 Pfg. dunkelrosarot mit PF I "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen", sauber gestempelt, rechts etwas unsaubere Zähnung, sonst auch nach Kurzbefund Schulz BPP (2020) einwandfrei, Mi.-Wert 300 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 79 Y a PF I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No:1775
Cat No:81 X (6)
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1946, Provinzwappen, 20 Pfg. hellblau, fallendes Wz., insgesamt sechs Stück als senkrechtes Paar (vorderseitig) und senkrechter 4er-Streifen (rückseitig) in tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf vollständiger Paketkarte von Bernburg nach Schwerin (Mecklenburg), geprüft mit Fotoattest Dirk Schulz (2013, "Karte und Marken in tadelloser Erhaltung…Paketkarten dieser Art sind sehr selten."). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 81 X (6) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No:1776
Cat No:84 X a
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1945, 40 Pf dkl'lila, entwertet mit ovalem "Zeitz 1/Gebühr bezahlt 21.12.45" für die bar entrichteten 2 Pfennig als seltene Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief nach Eisleben, rs. Ankunftsstempel, tadellos. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 84 X a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1780
Cat No:92/97 A X U (9)
Sowjetische Zone - Thüringen 1945, 3 Pf bis 12 Pf, Freimarken, komplette, ungezähnte Ausgabe einheitlich in tadellos postfrischen Neunerblocks, teils vom Bogenrand. Eine Mi.-Nr. 94 vorderseitig mit kleiner Aufrauung. Mi. billigst 2.970,- EUR. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 92/97 A X U (9) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 28
Lot No:1783
Cat No:94 A Y y U (10)
Sowjetische Zone - Thüringen 1945, 5 Pf gelblichgrün, Freimarke, ungezähnt, zehn Werte in Einheiten, tadellos postfrisch. Mi. 800,- EUR. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 94 A Y y U (10) (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 28
Lot No:1787
Cat No:A VI
Sowjetische Zone - West-Sachsen 1945, Holzhausen-Ausgabe, nicht verausgabter Wert 16 Rpf. dunkelgrünblau, Hitler mit Überdruck "16", tadellos postfrisch und einwandfrei, geprüft Sturm und Zierer BPP, Mi.-Wert 350 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : A VI (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:1796
Cat No:14/21a
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden) 14 Dresden 32: 2 Pfg. Arbeiter mit schwarzem Handstempel 14 Dresden 32 und zusätzlichem Korrekturaufdruck in violett, farbfrisch und sehr gut gezähnt vom linken Bogenrand, tadellos gest. Eine spektakuläre Seltenheit dieses Gebietes, (Handbuch Nr. 21a Korrekturaufdruck), Fotoattest Müller Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14/21a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:1797
Cat No:14/25
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden) 14 Dresden 42: 8 Pfg. Arbeiter mit schwarzem Handstempel 14 Dresden 42 und zusätzlichem Korrekturaufdruck in violett, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. Eine Seltenheit der Bezirkshandstempel, (Handbuch Nr. 25 Korrekturaufdruck), Fotobefund Dr. Böheim BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14/25 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No:1798
Cat No:14/49
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden) 14 Köblitz Cunewalde: 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 14 Köblitz Cunewalde, farbfrisch, gut gezähnt, tadellos zentrisch gest. Ein seltener Handstempel in Ausnahmequalität. (Handbuch Nr. 49), gepr. Müller BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14/49 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No:1799
Cat No:14/103
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden) 14 Schwarzkollm: 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 14 Schwarzkollm, herrlich farbfrisch und tadellos auf wundervollem Briefstück mit klarem K2 "SCHWARZKOLLM 5.7.48", eines der schönsten bekannten Exemplare dieser großen Handstempel-Seltenheit! (Handbuch Nr. 103), geprüft Müller BPP Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14/103 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No:1800
Cat No:170 II (4)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden) 1948, Arbeiter, 12 Pfg. dunkelblaugrau, senkrechter Viererstreifen mit Bezirksstempel-Aufdruck "14 Rechenberg Bienenmühle" (Handbuch 92), als Mehrfachfrankatur auf Brief aus Rechenberg (Bienenmühle) nach Dresden, geprüft "Hall Fl" [Fläschendräger] und Petzold BPP. Mi.-Wert schon für lose Marken 560 €+. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 170 II (4) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No:1803
Cat No:27/29
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig) 27 Gersdorf a: 40 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 27 Gersdorf a, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postanweisung von "GERSDORF 3.7.48" über 28,20 Mk. nach Siegmar-Schönau mit Ankunftsstempel. Eine seltene Verwendungsform! (Handbuch Nr. 29). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 27/29 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 28
Lot No:1804
Cat No:A 179 VIII (2)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VIII - Bez. 37 (Schwerin) 1948, Arbeiter, 60 Pfg karminbraun, senkrechtes Paar mit Bezirksstempel-Aufdruck «37 Boizenburg» (Handstempel Nr 7 a) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Boizenburg (Elbe) nach Jarmen (rückseitig Eingangs-Stempel 5.7.48), signiert Dr Herbst, «Hall Z» [Zirkenbach] und (rückseitig) Lieder BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : A 179 VIII (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No:1805
Cat No:176 IX (3)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IX - Bez. 38 (Stettin) 1948, Arbeiter, 30 Rpf. rot, senkrechter Dreierstreifen mit Bezirksstempel-Aufdruck "38 Anklam" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte (oben Einriss) von Japenzin über Anklam nach Greifswald-Eldena, rückseitig Eingangs-Stempel 12.7.48. Handbuch Nr. 1 b, geprüft "[Karl Heinz] Schmidt", früher Prüfer für Bezirkshandstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 176 IX (3) (Image)