Records 1 to 25 of 49

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Russia
image Sale No: 57
Lot No:256
Cat No:Pick S337c, S679, S1

Russia - Bank Notes

Lot with 4 banknotes, including Odessa 25 Rubles 1917 (P.S337c, VF), Armenia SSR 5.000 Rubles 1921 (P.S679, UNC), Bukhara Peoples Republic 100 Rubles 1922 (P.S1045, F/F+) and Far Eastern Republic 500 Rubles 1920 (P.S1207, F/F-, tiny holes). (4 pcs.)

Catalog number(s): Pick S337c, S679, S1045, S1207 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:257
Cat No:Pick divers

Russia - Bank Notes

Very nice lot with 14 regional banknotes, comprising NORTH RUSSIA 2x 1 Ruble 1898 - perforated with "????" (1919) (P.S153, F/F-), TRANSCAUCASIAN COMMISSARIAT 3, 5, 2x 50, 3x 100 and 250 Rubles 1918 (P.S602, S603, S605-S607, F- to F), FEDERATION OF S.S.R. TRANSCAUCASIA 10 Million Rubles 1923 (P.S631, F/F+), TRANSCAUCASIAN SOCIALIST FEDERAL SOVIET REPUBLIC 75 Million Rubles 1924 (P.S635a, F/F-, small tears), ROSTOV-ON-DON, STATE BANK BRANCH 25 Rubles 1918 (P.S412b, F/F-, small tears), PROVISIONAL SIBERIAN ADMINISTRATION 25 Rubles 1919 (P.S859b, F/F+ and 140 STATE BANK ISSUES, series 1898-1972 with many duplicates, comprising for example 1 Gold Ruble 1924 (P.186, VG/F-), 5 Rubles 1934 (P.212, F+), 5 Rubles 1947 (P.220, F/F-), 5 Kopek 1972 Foreign Exchange Certificate (P.FX26, UNC) and many more. Viewing recommended! (154 pcs.)

Catalog number(s): Pick divers (Image)

image Sale No: 57
Lot No:700
Cat No:Dav. 1657

Russland

Peter I., der Große 1682-1725: Rubel 1723 Moskau, 28,86 g, Davenport 1657, Fassungsspuren (trace of mounting), Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1657 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:701
Cat No:Dav. 1670

Russland

Anna 1730-1740: Rubel 1732, Moskau; 25,48 g, Davenport 1670; Henkelspur (mount mark), sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1670 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:702
Cat No:Dav. 1677

Russland

Elisabeth 1741-1762: Rubel 1749 St. Petersburg, 25,9 g, Davenport 1677, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1677 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:704
Cat No:Dav. 1685

Russland

Katharina II. 1762-1796: Rubel 1780 St. Petersburg; 22,68 g, Davenport 1685, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1685 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:705
Cat No:KM 92

Russland

Paul I. 1796-1801: Polushka (1/4 Kopeke) 1798 KM (Suzun Mint) KM# C 92.3, Bitkin 169, selten! Zainende, Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 92 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:706
Cat No:KM 24

Russland

Alexander II. 1854-1881: Poltina (½ Rubel) 1877 ???-HI - St. Petersburg. KM# Y 24, Bitkin 125. 10,33 g. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 24 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:707
Cat No:KM 43

Russland

Alexander III. 1881-1894: Rubel 1883. Auf seine Krönung in Moskau. KM# Y 43, Bitkin 217, Davenport 291. 20,73 g. Prachtexemplar, tolle Patina, winzige Haarlinien, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 43 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:708
Cat No:KM 46

Russland

Alexander III. 1881-1894: Rubel 1891, St. Petersburg, ??. KM# Y 46, Bitkin 74. 19,8 g. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 46 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:709
Cat No:KM 46

Russland

Alexander III. 1881-1894: Rubel 1894, St. Petersburg, ??, seltener Jahrgang, Auflage nur 3.007 Stück. KM# Y 46, Bitkin 76. 20,0 g. Vorzüglich - Stempelglanz.

image Sale No: 57
Lot No:711

Russland

Lot 3 Münzen, dabei: Krönungsrubel 1883, 50 Kopeken 1896 sowie Rubel 1877. Dabei noch ein Rubel 1778 als Belegstück. Lot 4 Stück. (Image)

image Sale No: 57
Lot No:712
Cat No:KM 58

Russland

Nikolaus II. 1894-1917: 50 Kopeken 1912. KM# Y 58.2, Bitkin 91. 9,94 g. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 58 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:713
Cat No:KM 58

Russland

Nikolaus II. 1894-1917: 50 Kopeken 1913. KM# Y 58.2, Bitkin 91. 9,98 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich.

image Sale No: 57
Lot No:714
Cat No:KM 59

Russland

Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1897 (Münzzeichen 2 Sterne) und Rubel 1898 (Münzzeichen 1 Stern). KM# Y 59.3, Bitkin 61. Je ca. 19,9 g. Sehr schön, Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 59 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:715
Cat No:KM 59

Russland

Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1912 (??) St. Petersburg. KM# Y 59.3, Bitkin 66. 20,0g. Feine Patina, kleine Kratzer, vorzüglich.

image Sale No: 57
Lot No:716
Cat No:KM 60

Russland

Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1896 ??, Krönung des Zaren, KM# Y 60, Bitkin 322. Auflage nur 191.000 Stück. 20,02 g. Kleine Kratzer, tolle Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 60 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:717
Cat No:KM 70

Russland

Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1913, 300 Jahre Haus Romanov, KM# Y 70, Bitkin 336. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 70 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:718

Russland

Auf zwei Lindnerboxen verteilte Sammlung mit 73 Münzen des Zarenreiches um 1900. Überwiegend kleinmünzen / Kopeken, dabei aber einige Silbermünzen. Die meisten Münzen sind bereits vorbestimmt. (Image)

image Sale No: 57
Lot No:719

Russland

Sammlung 50 diverse Gedenkmünzen, überwiegend 1 Rubel und 2 Rubel aus Silber sowie 3 Rubel aus CuNi ca. 1994-1997; dabei noch 20 Gedenkmünzen der UdSSR (CCCP) zu 5 Rubel sowie 2 Kursmünzensätze (1989+1990). (Image)

image Sale No: 57
Lot No:720

Russland

Interessantes Lot von insgesamt 37 Münzen in Silber und Kupfer; u.a. 1/4 Kopeke 1736, ½ Kopeke 1738, 1 Kopeke 1844, 2 Kopeken 1844, 1/4 Kopeke 1852, 1 Kopeke 1865, 2 Kopeken 1863, ½ Kopeke 1899, ½ Kopeke 1911, 1 Kopeke 1914, 2 Kopeken 1913, 10 Kopeken 1915, 15 Kopeken 1915, 1922, 1923, 50 Kopeken 1913, 1922, und 1 Rubel 1896, 1921, u.w.; z. T. vorzügliche Erhaltungen. (Image)

Sale No: 57
Lot No:733
Cat No:KM 145

Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und 5 blauen Einzeletuis. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 145

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 57
Lot No:734
Cat No:KM 145

Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 18 x 5 Rubel sowie 11 x 10 Rubel Gedenkmünzen, Teilsammlung zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab ca. KM# Y 145 bis ca. # Y 185, teils leicht angelaufen, mit MDM Zertifikaten, Stempelglanz und polierte Platte gemischt.

Katalog-Nummer(n) : KM 145

image Sale No: 57
Lot No:735
Cat No:KM 145

Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 15 x 5 Rubel sowie 10 x 10 Rubel Gedenkmünzen, Teilsammlung zur Olympiade 1980. Alle Münzen lose ohne Kapseln im roten Gesamtetui. Ab ca. KM# Y 145 bis ca. # Y 185, teils leicht angelaufen, mit MDM Zertifikaten, Stempelglanz und polierte Platte (teils zaponiert) gemischt.

Katalog-Nummer(n) : KM 145 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:736

Sowjetunion

12 x Silbermünzen der UdSSR (3 Rubel, Unzengröße) sowie 21 x CuNi Münzen, meist 1 und 5 Rubel. Lot 33 Stück. (Image)