Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Russia
Sale No: 59
Lot No:185
Cat No:KM 59
Russland Nikolaus II. 1894-1917: 1 Rubel 1896, 5 x 1 Rubel 1898, 1 x 1 Rubel 1899 und 1 x 1 Rubel 1901. Schön - sehr schön. Lot 8 Münzen. Katalog-Nummer(n) : KM 59 (Image)
Sold...EUR 187.00
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sold For 187
Sale No: 59
Lot No:186
Cat No:KM 59
Russland Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1897 (Münzzeichen 2 Sterne) und Rubel 1898 (Münzzeichen 1 Stern). KM# Y 59.3, Bitkin 61. Je ca. 19,9 g. Sehr schön, Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 59 (Image)
Sale No: 59
Lot No:187
Cat No:KM 62
Russland - Anlagegold Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1898 (АГ, AG - Appolon Grasgov). KM Y# 62, Friedberg 180. 4,30 g 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 62 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 59
Lot No:188
Russland Interessantes Lot von 10 Silbermünzen; 1 Rubel 1896, 1 Rubel 1924, 50 Kopeken 1912, 50 Kopeken 1924 (3x), 50 Kopeken 1925 (2x), 20 Kopeken 1914, 10 Kopeken 1913. Top Erhaltungen. (Image)
Sale No: 59
Lot No:189
Russland Lot 40 Kleinmünzen, dabei Kopeken und Denga des 18ten und 19ten Jahrhunderts. Nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 59
Lot No:190
Russland Lot 15 Kleinmünzen 10 Kopeken - 50 Kopeken aus Russland und der RSFSR / CCCP 1897 - 1926. (Image)
Sale No: 59
Lot No:191
Russland Sammlung 22 Münzen aus dem Zarenreich 1816-1916, dabei 1, 2 und 3 Kopeken aus Kupfer sowie 5, 10, 15, 20 und 50 Kopeken aus Silber. (Image)
Sale No: 59
Lot No:200
Cat No:KM 84
Sowjetunion RSFSR / РСФСР: Rubel 1921 (KM# Y 84), und 50 Kopeken 1921 (KM# Y 83), beide fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : KM 84 (Image)
Sale No: 59
Lot No:201
Cat No:KM 89
Sowjetunion UdSSR / RSFSR / CCCP: 1 x 50 Kopeken 1922 der RSFSR (KM# Y 83) sowie 3 x 50 Kopeken / Poltinnik 1924 und 1 x 1925 (KM# Y 89.1+2). Lot 5 Münzen. Katalog-Nummer(n) : KM 89 (Image)
Sale No: 59
Lot No:202
Cat No:KM 89
Sowjetunion UdSSR / RSFSR / CCCP: 1 x 50 Kopeken 1922 der RSFSR (KM# Y 83) sowie 3 x Poltinnik 1924, 1925 und 1926. Lot 4 Münzen. Katalog-Nummer(n) : KM 89 (Image)
Sale No: 59
Lot No:203
Cat No:KM 90
Sowjetunion UdSSR / CCCP: Rubel 1924, Arbeiter (KM# Y 90.1) und 50 Kopeken / Poltinnik 1924 (KM# Y 89.1). Randfehler, um sehr schön. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : KM 90 (Image)
Sale No: 59
Lot No:204
Cat No:KM 145
Sowjetunion Olympische Spiele Moskau 1980: 28 x 5 Rubel sowie 28 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich 2 komplette Serien zur Olympiade 1980, einmal in st und einmal in pp. Alle Münzen in Kapseln und roten Gesamtetuis mit MDM Zertifikaten (nicht vollständig). Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, Stempelglanz + polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 145 (Image)
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 59
Lot No:205
Cat No:KM 145
Sowjetunion Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, mit MDM Zertifikaten, Stempelglanz. Dabei noch kleines Etui mit 6 x 1 Rubel in CuNi. Katalog-Nummer(n) : KM 145 (Image)
Sale No: 59
Lot No:206
Cat No:KM 145
Sowjetunion Olympische Spiele Moskau 1980: 10 x 5 Rubel sowie 12 x 10 Rubel Gedenkmünzen, unvollständige Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln, lose und in 3 blauen Einzeletuis. Ab KM# Y 145, teils leicht angelaufen, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 145 (Image)
Sale No: 59
Lot No:207
Cat No:KM 239
Sowjetunion 25 Rubel + 10 Rubel 1990, Serie Ballett / Ballerina. KM# Y239 + Y238, Friedberg B8 + B9. 1 OZ und ½ OZ 999/1000 Palladium. In Kapsel, mit MDM Zertifikat, ein Etui i.O. das zweite Defekt, ohne Innenleben. Stempelglanz, Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : KM 239 (Image)
Sale No: 59
Lot No:208
Cat No:KM
Sowjetunion UdSSR / CCCP: Kleiner Koffer mit ca. 140 Münzen von 1 Kopeke bis 20 Kopeken ca. 1930 - 1980. Unterschiedliche Erhaltungen. Katalog-Nummer(n) : KM (Image)