Records 1 to 11 of 11

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Rußland / Russia

image Sale No: 181
Lot No:5785
Cat No:1b

1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Stück, Fotoattest Brunel (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.- unterbeweret, Zuschlag 176. Auktion = 380,-

(1b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No:5786
Cat No:2,4/9

20 Kop. auf 1 Kop. und 20 Kop. auf 5 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, sieben Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 630.-

(2,4/9)

image Sale No: 181
Lot No:5794
Cat No:13Y

60 Kop. "Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Brunel (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-

(13Y) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:5795
Cat No:Bl.1Y

Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 769 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Der Block weist Flecken und Knitter im Randbereich auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-

(Bl.1Y) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:5796
Cat No:14/15B

20 K. und 60 K. Stadtwappen und Kathedrale, geschnitten, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-

(14/15B)

Opening EUR 65.00

Closed..Jul-24-2021, 06:32:53 EST

Sale No: 181
Lot No:5798
Cat No:17

60 Kop. "Deutsches Rotes Kreuz", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-

(17)

image Sale No: 181
Lot No:5801
Cat No:Bl.3X

Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, ohne Ausgabestempel (seltener!), in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Brunel VP (2017) " Die Erhaltung ist einwandfrei."

(Bl.3X) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:8382
Symbol:BF
Cat No:41,42

1889, 1 Kop und 2 Kop. Freimarke auf Postkarte von "KIEW 4.1.1904" nach St. Petersburg mit Entwertung durch stummen Stempel mit Posthorn der Stadtpost Kiew, Fotoattest Mikulski: "Diese Entwertung kommt auf Ganzsachen sehr selten vor. einwandfrei und sehr schön", sehr seltenes Stück!

1889, 1 Kop and 2 Kop. Postal stamp on postcard from "kiev 4.1.1904" to St. Petersburg with cancellation through mute stamp with posthorn the local post kiev, photo expertize Mikulski: "these cancellation comes on postal stationery very rare before. Perfect and very fine", very rarees piece! (41,42) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Closed..Jul-24-2021, 07:28:50 EST
Sold For 125

image Sale No: 181
Lot No:8384
Symbol:BF
Cat No:48y,75 I

5 Kop. braunviolett mit 50 Kop. braunlila/smaragdgrün auf Postanweisung, 1910

5 Kop. Brown violet with 50 Kop. Brown lilac / emerald green on money order, 1910 (48y,75 I) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:28:57 EST

image Sale No: 181
Lot No:8385
Symbol:BF
Cat No:48, 53y,73 I

5 Kop. braunviolett mit 35 Kop. graupurpur/grün und 25 Kop. grün/violett als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910

5 Kop. Brown violet with 35 Kop. Gray purple / green and 25 Kop. Green / violet as 3 colours franking on money order, 1910 (48, 53y,73 I) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:29:02 EST
image Sale No: 181
Lot No:8386
Symbol:BF
Cat No:51y

15 Kop. braunlila/hellblau, Einzelfrankatur auf Postanweisung (diese stumpfe Ecke und leichte Alterungsspuren) 1908

15 Kop. Brown lilac / pale blue, single franking on money order (these blunted corner and slight aging traces) 1908 (51y) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:29:11 EST