Back to Stamps

Records 1 to 25 of 28

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Rheinland Palatinate
image Sale No: 59
Lot No:6307
Symbol:1
Cat No:1 M - 15 M

Französische Zone - Rheinland Pfalz

1947, Freimarken der 1. Ausgabe 2 Pf bis 1 Mark, kompletter Satz von 15 Werten je als MINISTERDRUCK in Form eines Einzelabzugs in verausgabter Farbe auf ungummiertem sämischen Kartonpapier, Format 15:11,5 cm, hergestellt durch Burda/Offenburg mit rechtsbündigem Druckvermerk "Atelier de fabrication des timbres-poste d'Offenbourg". Aufgrund der geringen Auflage sehr selten, zumal hier als kompletter Satz angeboten! (Mi. 3.400,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 M - 15 M (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:6308
Cat No:ex 2-12 G

1947, Freimarken 1. Ausgabe: 8 verschiedene Marken mit Abart "Druck auf der Gummiseite", dabei die Werte zu 3, 10, 12, 20, 24, 30, 50 und 60 Pf. (Mi. 440,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 2-12 G (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6309
Cat No:ex 2-15 U

1947, Freimarken 1. Ausgabe: 8 ungezähnte Ausgaben, dabei 12 Pf und 24 Pf im Paar, dazu Einzelwerte zu 3, 60 Pf und 1 DM sowie 20, 30 und 50 Pf vom Ober- bzw. Unterrand. 3 und 60 Pf signiert Schlegel, BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 2-15 U (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6310
Symbol:p 6
Cat No:7 P(2), 7 PU(2)

1947, 1. Freimarken-Ausgabe: Probedruck der 20 Pf mittelviolettultramarin(leuchtend) im waagerechten Paar ungezähnt(signiert Schlegel, BPP) und gezähnt(leicht bügig). Schönes Duett! (Mi. 580,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 7 P(2), 7 PU(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6311
Cat No:8 U(2)

1948, 24 Pf. Wormser Dom im waager. ungezähnten Paar auf Brief der 2.Gew.stufe von Landau 15.3.48 nach Nürnberg, tiefsign. Schlegel

Katalog-Nummer(n) : 8 U(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6312
Symbol:p v
Cat No:9 P(4)

1947, 1. Freimarkenausgebe, seltener postfrischer Probedruck des 30 Pf- Wertes im Bogeneckrand-Viererblock oben links im satten Farbton "dunkelrotkarmin". Foto-Attest Straub, BPP(2015): "echt und einwandfrei". (Mi. 560,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 9 P(4) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6313
Symbol:p v
Cat No:15yvI/II(4), 15ywI/II(6)

1947, 1 DM Freimarke der 1. Ausgabe im Eckrand-Vierer- und Sechserblock mit gleicher handschriftlich korrigierter A- und B-Bogennummer No. 64299 =00177=. Der Viererblock in Type yv I/II weist eine Faltung des Bogenrades auf, ansonsten tadellos postfrisch, der postfrische Sechserblock in Type yw I/II ist einwandfrei. Mit Foto-Attest Straub, BPP(2008): "Der Reserve-Druckbogen (A- und B-Bogen) No. 00177 vom 17.7.1947 wurde als Ersatz für den Makulaturbogen (A- und B-Bogen) No. 64299 am 21.7.1947 eingeschoben. Wieder zusammengeführte Bogennummernpaare vom gleichen Druckbogen (A und B mit identischer Nummer) sind speziell bei korrigierten Bogennummern nur in wenigen Fällen bekannt". Hier haben Sie nun die seltene Gelegenheit!

Katalog-Nummer(n) : 15yvI/II(4), 15ywI/II(6) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6314
Cat No:ex 16 - 26 U

1948, Freimarken 2. Ausgabe: 7 ungezähnte Ausgaben, dabei 2, 12 und 15 Pf im Paar, dazu Einzelwerte zu 6, 10, 24 und 50 Pf. 6 und 10 Pf signiert Schlegel, BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 16 - 26 U (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6315
Symbol:1
Cat No:16 M - 29 M

1948, 2. Freimarkenausgabe: 2 Pf bis 1 DM, der komplette Satz als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, seltene Serie, nur je ca. 75 Stück verausgabt! Schöne Gelegenheit! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 16 M - 29 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6316
Symbol:1
Cat No:17 M I

1948, 2. Freimarkenausgabe: Seltener Ministerblock des 6 Pf-Wertes mit rechts- statt linksbündigem Druckvermerk. Diese Wertstufe war ursprünglich für die 1. Dauerausgabe vorgesehen, entsprechend war der Druckvermerk wie bei allen Ministerblocks der 1. Ausgabe rechtsbündig. In der endgültigen Form für die 2. Ausgabe erscheint der Druckvermerk dann aber linksbündig. Die Auflage mit rechtsbündigem DV beträgt nur ca. 25 Stück. Mit Foto-Attest Straub, BPP(2019): "Bis auf ein paar Stockpunkte im oberen Blockrand ist die Qualität einwandfrei". Selten einmal angeboten! (Mi. 800,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 17 M I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6317
Symbol:p 6
Cat No:29 U G (2)

1948, 1 DM Karl der Große, postfrisches ungezähntes Doppelstück aus der rechten unteren Bogenecke zusätzlich mit der Abart "Druck auf der Gummiseite". In dieser Form im Michel nicht aufgeführt. Selten!

Katalog-Nummer(n) : 29 U G (2) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 59
Lot No:6318
Cat No:30/31(50)

1948, 20 Pf und 30 Pf Hilfswerk Ludwigshafen als kompletter Bogensatz von je 50 Werten mit Druckdatum 11.10. bzw. 9.10.1948, postfrisch, Pracht.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30/31(50) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6319
Symbol:1
Cat No:30 M

1948, 20 Pf und 30 Pf Hilfswerk Ludwigshafen zusammen als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Seltene Gelegenheit, Auflage nur ca. 75 Stück. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 30 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6320
Symbol:1
Cat No:32 M - 41 M

1948, 3. Freimarken-Ausgabe, alle 10 Werte als Ministerblocks, farbfrisch und in voller Originalgröße, sauber Erhaltung. Sehr seltene Ausgabe, nur jeweils ca. 75 Stück, im Michel unterbewertet! (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 32 M - 41 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6321
Cat No:42 U

1949, 10+20 Pf Rotes Kreuz als ungezähnt postfrisches Luxusstück. Signiert L. Bach und mit Foto-Attest Straub, BPP(2006): "... echt, allseitig vollrandig geschnitten und einwandfrei postfrisch". Schöne und seltene Gelegenheit für die besondere Kollektion. (Mi. 1.800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 U (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6322
Symbol:1
Cat No:42 M - 45 M

1949, Rotes Kreuz, der komplette Satz von 4 Werten ja als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Pracht, aufgrund der geringen Auflage nicht häufig angeboten! (Mi. 600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 42 M - 45 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6323
Cat No:42-45 A,37(2)

1949, 10-40 Pf. Rotes Kreuz, kompl. alle vom re. Eckrand mit Druckdaten auf 2 echt gelaufenen tarifgerechten R-Briefen (1x mit 2x 10 Rp. Winzerin als ZuF) von Ludwigshafen 13.9.49 nach Dinkelsbühl, laut Kurzbefund Schlegel echt und einwandfrei

Katalog-Nummer(n) : 42-45 A,37(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6324
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 F I

1949, Rotes-Kreuz-Block mit fehlender Farbe lebhaftkobaldblau (30 Pf), wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP(1987): "Der Fehldruck ist echt und in einwandfreier Erhaltung". Gewiss ein Spitzenstück für die gehobene Kollektion! (Mi. 7.000,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 F I (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 59
Lot No:6325
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 F II

1949, Rotes-Kreuz-Block mit fehlender Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pf), wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest Straub, BPP(2008): "echt und einwandfrei". Noch ein weiteres Spitzenstück für die gehobene Kollektion! (Mi. 6.000,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 F II (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 59
Lot No:6326
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 M

1949, Rotes Kreuz Blockausgabe als MINISTERBLOCK in einwandfreier Erhaltung, Auflage nur ca. 75 Stück. Unsigniert. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6327
Cat No:46-48(100)

1949, Goethe, der komplette Satz je im postfrischen 100er-Bogen mit Bogennummer und Druckdaten 5.8., 3.8. bzw. 1.8.1949. Teils leichtere Bogenrandspuren und je mittig einmal gefaltet. (Mi. ca. 3.900,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46-48(100) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6328
Symbol:1
Cat No:46 M - 48 M

1949, Goethe 10 + 5 Pf, 20 + 10 Pf und 30 + 15 Pf im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummierung, Erhaltung bis auf einen kleinen Bug links vom Markenbild des 30 Pf-Wertes einwandfrei, Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1997). Schöne Gelegenheit, da die Auflage nur ca. 75 Stück betrug. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 46 M - 48 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6329
Symbol:1
Cat No:49 M - 50 M

1949, 10 Pf und 20 Pf "100 Jahre deutsche Briefmarken" im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummierung, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur ca. 75 Stück betrug. Signiert Schlegel, BPP. (Mi. 350,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 49 M - 50 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6330
Symbol:1
Cat No:51 M

1949, UPU 20 Pf und 30 Pf zusammen als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, tadellos. Signiert Schlegel, BPP. (Mi. 400,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 51 M (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11076

1946/1948, Partie von über 70 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe+Landesausgabe, meist Bedarfspost, auch gesehen MiNr. 30/31, Eilbotenkarte, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST