Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Rheinland Palatinate
image Sale No: 58
Lot No:6480
Cat No:4 U, 4, 12

Französische Zone - Rheinland Pfalz

1947, Freimarke 12 Pf Porta Nigra ungezähnt vom Seitenrand auf R-Brief von Koblenz nach Weil am Rhein, seltenes Exemplar im Michel auf Brief ohne Preis.

Katalog-Nummer(n) : 4 U, 4, 12 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No:6481
Cat No:36

1949, 8 Pf Porta Nigra karminbraun, sauber gestempeltes und einwandfrei gezähntes Exemplar, mit Falz befestigt auf kleinem Vordruck, unsigniert. Dazu noch 10 und 20 Pf aus gleicher Serie. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36

image Sale No: 58
Lot No:6482
Cat No:42/45

1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz zentrisch gestempelt "HÖHR-GRENZHAUSEN 18.3.49", signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (1992). Mi. 440,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42/45 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6483
Cat No:42 A - 45 A

1949, "Deutsches Rotes Kreuz", komplette Serie, gestempelt "(22 b) KOBLENZ 1 22.3.49.-12". MiNr. 45 A stammt von Bogenfeld 99 und zeigt den PLATTENFEHLER "geschlossene´4´von 40", Fotoattest Straub BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 A - 45 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6484
Cat No:44, 45

1949, Rotes Kreuz, 30 Pfg. und 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MAINZ 29.4.49" nach Luzern/Schweiz mit rs. Ankunftsstempeln 2.V.49, Umschlag etwas Spuren/dreiseitig geöffnet, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 44, 45

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 58
Lot No:6485
Cat No:Bl. 1 II

1949, Rotes-Kreuz-Block zentrisch entwertet "LANDAU 16.4.49", rs. zwei herstellungsbedingte Papiereinschlüsse kein Mangel. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15121

1946/1948, Partie von über 70 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe+Landesausgabe, meist Bedarfspost, auch gesehen MiNr. 30/31, Eilbotenkarte, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
image Sale No: 58
Lot No:15122
Cat No:1 - 15

1947/1948, Partie von kompletten Bogen sowie großen Bogenteilen der ersten Freimarkenausgabe, insg. handelt es sich um 39 komplette Bogen, viele sind mehrfach vorhanden mit den entsprechenden verschiedenen Druckdaten, A- und B-Bogen, PF, sicherlich auch mit Papier- und Gummierungsvarianten, dazu noch zahlreiche Bogenteile, darunter auch korrigierte Bogennummern. Teils mit kleinen Einschränkungen wie Vorfaltungen, Antrennungen usw. Nicht nur für den Spezialisten interessant!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 15 (Image)