Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Rheinland Palatinate
Sale No: 58
Lot No:6480
Cat No:4 U, 4, 12
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1947, Freimarke 12 Pf Porta Nigra ungezähnt vom Seitenrand auf R-Brief von Koblenz nach Weil am Rhein, seltenes Exemplar im Michel auf Brief ohne Preis. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 U, 4, 12 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:6481
Cat No:36
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1949, 8 Pf Porta Nigra karminbraun, sauber gestempeltes und einwandfrei gezähntes Exemplar, mit Falz befestigt auf kleinem Vordruck, unsigniert. Dazu noch 10 und 20 Pf aus gleicher Serie. (Mi. 500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 36
Sale No: 58
Lot No:6483
Cat No:42 A - 45 A
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1949, "Deutsches Rotes Kreuz", komplette Serie, gestempelt "(22 b) KOBLENZ 1 22.3.49.-12". MiNr. 45 A stammt von Bogenfeld 99 und zeigt den PLATTENFEHLER "geschlossene´4´von 40", Fotoattest Straub BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 42 A - 45 A (Image)
Sale No: 58
Lot No:6484
Cat No:44, 45
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1949, Rotes Kreuz, 30 Pfg. und 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MAINZ 29.4.49" nach Luzern/Schweiz mit rs. Ankunftsstempeln 2.V.49, Umschlag etwas Spuren/dreiseitig geöffnet, signiert Schlegel BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44, 45 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 58
Lot No:6485
Cat No:Bl. 1 II
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1949, Rotes-Kreuz-Block zentrisch entwertet "LANDAU 16.4.49", rs. zwei herstellungsbedingte Papiereinschlüsse kein Mangel. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)
Sale No: 58
Lot No:15121
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1946/1948, Partie von über 70 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe+Landesausgabe, meist Bedarfspost, auch gesehen MiNr. 30/31, Eilbotenkarte, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:15122
Cat No:1 - 15
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1947/1948, Partie von kompletten Bogen sowie großen Bogenteilen der ersten Freimarkenausgabe, insg. handelt es sich um 39 komplette Bogen, viele sind mehrfach vorhanden mit den entsprechenden verschiedenen Druckdaten, A- und B-Bogen, PF, sicherlich auch mit Papier- und Gummierungsvarianten, dazu noch zahlreiche Bogenteile, darunter auch korrigierte Bogennummern. Teils mit kleinen Einschränkungen wie Vorfaltungen, Antrennungen usw. Nicht nur für den Spezialisten interessant! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 - 15 (Image)