Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Rheinland Palatinate
Sale No: 49
Lot No:14385
Symbol:b 6
Cat No:31 I + II
1949, 21. Januar, MiNr 31, 30 + 50 Pfg cyanblau, Christophorus, waagrechtes Paar (je 1 x Type I und II) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Diez nach Nassau/Lahn (rückseitig Eingangs-Stempel 26.1.49). Umschlag oben leicht verkürzt. Mi 900 € (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:14402
Symbol:m
Cat No:5, 6, 7, 8, 14 (2 x)
1947/8, MiNr 5, 6, 7, 8, 14 (2 x) und 37, Rheinland-Pfalz I + III, sieben verschiede-ne MK, 2 x mit SoSt. (Image)
Sale No: 49
Lot No:14406
Cat No:36 (4)
1948, 3.Freimarken-Ausgabe, 8 Pfg. "Porta Nigra" im Rand-4er-Block, postfrisch mit auch postfrischem Rand, unsigniert. (Image)
Sale No: 49
Lot No:14409
Cat No:42/45
1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf zwei Briefstücken, jede Marke einzeln ideal entwertet "SPEYER 13.4.49". (Image)
Sale No: 49
Lot No:14410
Cat No:Bl. 1
1949, Rotkreuz-Block auf R-Brief von "SPEYER 13.4.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 16.4.49, der Block ist minim leimfleckig, der Umschlag links außen mit Bugspuren. Mi. 1.400,- € für lose gestempelt. (Image)