Back to COLONIES

Records 1 to 18 of 18

La Postale Philatelie Sale: 45

COLONIES
REUNION
image Sale No: 45
Lot No:3869
Symbol:O

Aigle 10c bistre +20c bleu sur lettre du 11 avril 1868 de St DENIS pour PORT LOUIS (Ile Maurice), au verso càd d'arrivée le 15 avril. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3870
Symbol:O

N°17/28, Série Alphée Dubois surchargée Reunion de 1881, (n° 17 et 18 neufs*, n° 25 et 28 nsg ). TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1293 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3871

N°52b, 5c sur 40c: Sans barre sur l'ancienne valeur tenant à 'C' cassé tenant à normaux en bloc de 6. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 838 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3872
Symbol:O

N°54c, 15c sur 75c: DOUBLE SURCHARGE RENVERSEE avec 2 traits, RARE et SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3873

N°55A, 15c sur 1f: '1' plus petit que le '5'. TTB Qualité: ** Cote: 130 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3874
Symbol:O

N°79A, 10 sur 75c : surcharge espacée. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 370 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3875

N°80, +5c sur 10c, surcharge noire. TB Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3876

Ensemble de 3 variétés. TB Qualité: * (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3877

N°187/232, Série complète de 46 valeurs TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3878

N°234a, 10c bleu, double impression de la valeur en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Colis-Postaux
image Sale No: 45
Lot No:3884
Symbol:O

N°1, 10c cadre noir sur petit fragment, TB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3885

N°9c, 10c brun et brun-noir surchargé 'EPREUVE', bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 990 euros (Image)

Opening EUR 330.00

Millésimes
image Sale No: 45
Lot No:3886

N°33 bloc de quatre millésime '2' et '4', N°34 millésime '3', N°35 * millésime '3' et N°73 paire millésime '5'. TTB Qualité: ** Cote: 443 euros (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 45
Lot No:3879
Symbol:O

N°1, 50c rouge surchargé 'Rolland Garros' obl càd LA RIVIERE+ griffe '1ère liaison aèropostale' sur lettre du 24 janv 37 pour Montpelier. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 45
Lot No:3880

N°5b, (12f 65) brun et vert-jaune, sans valeur faciale. TTB Qualité: ** Cote: 215 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3881

variétés: N°3a, 3b et 5b** les 3 valeurs TB Qualité: * Cote: 585 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3882

N°35/41, Série Tchad au Rhin: ensemble de 7 épreuves d'Artiste en bleu outremer sur papier filigrané (17x 21,5 cm), R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3883

N°51, ESSAIS DE SURCHARGE NON EMISE en bleu sur paire verticale, R.R.R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00