Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 14 of 14

Filatelia Fischer Sale: 136

Italy, Italian States and Colonies
REGNO D'ITALIA
image Sale No: 136
Lot No:264
Symbol:C
Cat No:1

1863 - 10 cent. bistro giallastro, n° 1, ottimo/eccellente, centrato e bordo di foglio a destra, su letterina da Arezzo 12-XI-62 per Firenze 14-XI, l'ottimo e fresco insieme è munito di certificato Caffaz. (Image)

Opening US$ 120.00
Sold...US$ 154.00

Closed..Jul-03-2023, 23:59:00 EST
Sold For 154

image Sale No: 136
Lot No:267
Symbol:C
Cat No:1e

1862 - LICATA - 10 cent. bistro oliva, n° 1e, ottimo, su lettera da Licata 8.3.62 (11 pt) per Palermo, splendido insieme, particolarmente raro, non solo per la colorazione, ma anche perchè risulterebbe essere, secondo il certificato Cardillo allegato, la PRIMA DATA NOTA di questo francobollo fatti salvi gli usi anticipati alla validità postale. La busta è anche siglata da Alberto Diena. (Image)

Opening US$ 550.00
Sold...US$ 677.00

Sold For 677

image Sale No: 136
Lot No:268
Symbol:C
Cat No:1e

1862 - 10 centesimi bistro oliva, n° 1e, eccellente coppia orizzontale bordo di foglio a sinistra, su lettera lusso da Lucignano 13/9/62 per Milano 15 Sett., la non comune busta è siglata da Alberto Diena, è firmata Bonfantini ed è munita di certificato Paolo Cardillo. (Image)

Opening US$ 360.00
Sold...US$ 492.00

Sold For 492

image Sale No: 136
Lot No:283
Symbol:C
Cat No:3

1862 - 20 cent. indaco + 40 cent. rosso carminio scuro, n° 2+ 3a, il secondo con bordo di foglio a sinistra, su lettera da Genova 8.11.1862 per Wulfrath (Prussia Renana) 11.11.62, instradata per la via di Svizzera e transitata attraverso l'Austria, come è possibile verificare tramite gli annulli sul retro. Lo splendido insieme, impreziosito dalla rara destinazione, ha 2 certificati: Savarese Oliva e Sorani. (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 369.00

Sold For 369

image Sale No: 136
Lot No:306
Cat No:21

1863 - 60 cent. violetto, n° T21, in splendida quartina ben centrata con gomma integra e bordo di foglio a sinistra. (Image)

Opening US$ 30.00
Sold...US$ 37.00

Sold For 37

image Sale No: 136
Lot No:307
Cat No:21L

1863 - 60 cent. lilla pallido DLR, n° L21, ottimo, freschissimo e con gomma integra, mediocre centratura, l'esemplare è corredato di certificato Raybaudi. (Image)

Opening US$ 90.00
Sold...US$ 117.00

Sold For 117

image Sale No: 136
Lot No:354
Symbol:O
Cat No:315

1932 - Garibaldi, n° 315/24, ottima, con annulli originali, unici, nitidi e leggibili, non comune. Firmati Raybaudi i tre alti valori. (Image)

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 123.00

Sold For 123

image Sale No: 136
Lot No:356
Cat No:357

1934 - Mondiali di Calcio, n° 357/61 + A, buona serie completa con gomma integra, ingiallimento sul 20 cent. e 5 Lire di posta ordinaria. (Image)

Opening US$ 50.00
Sold...US$ 62.00

Sold For 62

image Sale No: 136
Lot No:385
Cat No:20

1890 - Nuovi colori, Sx n° 20/28, ottima, freschissima. (Image)

Opening US$ 150.00
Sold...US$ 185.00

Sold For 185

image Sale No: 136
Lot No:405
Cat No:17

1923 - 30 cent. III tipo, BLP n° 17, ottimo, ben centrato. Siglato Emilio Diena e Ferrario. (Image)

Opening US$ 170.00
Sold...US$ 215.00

Sold For 215

image Sale No: 136
Lot No:420
Cat No:20

1924 - Columbia 20 cent. non emesso, Pubb n° 20, in splendida quartina di buonissima centratura, fresca e con gomma integra originale. (Image)

Opening US$ 170.00
Sold...US$ 215.00

Sold For 215

image Sale No: 136
Lot No:421
Symbol:C
Cat No:106

1916 - Michetti 20 cent. su 15 cent.  grigio nero, n° 106, eccezionale, si tratta della prima busta “Pubblicitaria” di Italia, il francobollo è applicato su supporto pubblicitario della “Birra Venezia”, costituito da una vignetta di carta patinata, stampata il litografia a due colori e dentellata, insieme unico, rarità del settore ben 8 anni prima dell'emissione Pubblicitaria, da Venezia 24.11.1916 per Borgo a Buggiaro. Questa lettera è stata venduta il 28.2.1979 all'asta di L. Gazzi con base 1.000.000 di lire, non ne conosciamo il realizzo. Oltre a vari riferimenti bibliografici l'insieme è munito di certificato storico Enzo Diena dell'aprile 1979. (Image)

Opening US$ 500.00
Sold...US$ 738.00

Sold For 738

image Sale No: 136
Lot No:422
Cat No:1

1924 - Assoc. Biblioteche Bologna, SS n° ¼, ottima, i due alti valori sono firmati Raybaudi. (Image)

Opening US$ 50.00
Sold...US$ 62.00

Sold For 62
image Sale No: 136
Lot No:423
Cat No:42

1924 - Lega Nazionale Trieste, SS n° 42/5, ottima, non comune, gomma integra, la serie è corredata da certificato Raybaudi. (Image)

Opening US$ 440.00
Sold...US$ 554.00

Sold For 554