Back to Stamps

Records 1 to 25 of 78

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Prussia
image Sale No: 58
Lot No:4380

Preußen - Vorphilatelie

1817, L2 "BERLIN" auf Geld-Begleitbrief, früher Beleg mit geänderter Taxe und vs. Halbkreisstempel "AUSLAGE", gelaufen nach Bopfingen.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:4381

Preußen - Vorphilatelie

1829/1839, "FRIEDRICHSFELDE 15.7." (Berlin). K1 der Vorort-Briefsammlung auf Portobrief nach Berlin. Von dieser Vorort-Briefsammlung sind bisher erst fünf Briefe bekannt geworden, von denen sich 3 im Postmuseum befinden und somit nur 2 für Sammler zugänglich sind. Große Rarität der klassischen Berliner Postgeschichte (KBHW Nr.68 = LP)

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4382

Preußen - Vorphilatelie

1855, INCOMING MAIL, Firmen-Brief aus "LIVERPOOL MY 4 1855" via Ostende nach Leubetha(bei Adorf, Voigtland), vs. schwarzer ausländischer Taxstempel mit deutschem Gebührenanteil "3½ CROSCHEN" (Feuser Nr. 5) und handschriftlicher Taxierung, rs. mit rotem Grenzübergangs-Stempel "AUS ENGLAND PER AACHEN 6 5 B" (Feuser Nr. 76).

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4383

Preußen - Vorphilatelie

1856, R2 "GREVEN 12 8" auf markenlosem Brief nach Bordeaux mit vs. schwarzem Transit-Stempel"10", rotem R1 "PR.3R.", blauem K2 "PRUSSE VALENCIENNES 18 AOUT 56" sowie handschriftlichem Leitvermerk "Gironde", rs. mit zwei Durchgangs-K2. Interessanter und seltener Beleg.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4384

Preußen - Vorphilatelie

1857, "Frei 1", Francobrief auf Grenzbezirksbrief aus R2 "GEILENKIRCHEN 8 8 9 - 10" in die Niederlande nach K1 "Sittard 9/8" (rückseitig in rot). Auslandsbriefe zum ermäßigten Grenzbereichsporto von 1 Silbergroschen sind selten.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4385

Preußen - Vorphilatelie

1858, unfrankierter Brief (Leiden - Emmerich - Köln - Aschaffenburg - Füssen - Innsbruck - Verona - Rom). Österreich rechnet das Porto um: 15 KrCM (9 Kr. GAPU + 6 Kr. Papal States), welches 75 Cent. und 13 Baj. entsprach, weitere 5 Baj. rechnete der Kirchenstaat hinzu und kassierte insgesamt 18 Baj. bei Zustellung

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4386

Preußen - Vorphilatelie

1859, teilfrankierter Brief (Berlin - Oderberg - Wien - Laibach - Venedig - Ferrara - Rom - Neapel) aus Berlin. Österreich rechnet die bezahlten 3 SGr (rs) in 15 NKr. Gebühr für den DÖPV um. Der Kirchenstaat befördert Briefe aus dem DÖVP-Gebiet kostenfrei weiter bis zur sizilianischen Grenze. Neapel verrechnet für Briefe aus den deutschen Staaten 38 Grana. Transito per lo Stato Pontificio (rs): Transitstempel aus Rom. Via Germa: Herkunftsstempel aus Neapel

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4387
Cat No:1

Preußen - Marken und Briefe

1850, ½ Sgr/6 Pf rotorange, vollrandig geschnittenes Exemplar mit ideal zentrischem und "gesichtsfreien" K2 "COELN 19 8", Luxusstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4388
Cat No:1

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1/2 Sgr. rotorange, waagerechtes Paar, Ra 2 GOLDBERG, Mi 160,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4389
Cat No:1 (2)

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1/2 Sgr im breitrandigen waagerechten Doppelstück auf Brief jeweils mit Nummernstempel "906" und nebengesetztem K2 "MAGDEBURG 26/6", adressiert nach Wernigerode, rs. mit Bahnpoststempel. Dekorativer Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4390
Symbol:a
Cat No:1+U1A

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1/2 Sgr. rotorange, senkrechtes Paar, vollrandig, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. rosa, kleines Format, NS 1599 bzw. Ra 2 WEISSENFELS nebengesetzt nach Kemberg

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 1+U1A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4391
Symbol:a
Cat No:1,10, U 12 B

Preußen - Marken und Briefe

1850/1858, 2 Gr blau Ganzsachenumschlag "grosses" B-Format, stockfleckig, mit ½ Sgr orange und 1 Sgr hellkarmin als Zusatzfrankatur übergehend entwertet RA2 "HIRSCHBERG 18 ..."

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 1,10, U 12 B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4392
Cat No:2 a(3)

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1 Sgr schwarz/rosa, voll- bis breitrandiger waagerechter Dreier-Streifen, jeder Wert ideal und klar entwertet mit Nummernstempel "1655" von Wittenberg. Dekoratives Trio!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 a(3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4393
Cat No:2a

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, waagerechter Fünferstreifen, linke Marke oben etwas berührt, sonst vollrandig, NS 1439, gepr. Kastaun BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4394
Cat No:2a

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, waagerechter Viererstreifen sowie Paar (in unterschiedlichen Farbnuancen), als waagerechter Sechserstreifen geklebt auf Briefstück, alle Marken vollrandig, NS 105 bzw. Ra 3 BERLIN ANHALTER BAHNH., gepr. Kastaun BPP

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:4395
Cat No:2b

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa, waagerechtes Paar, auf Faltbrief, NS 742 bzw. K 1 KÖNIGSBERG nebengesetzt

Katalog-Nummer(n) : 2b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4396
Cat No:2c

Preußen - Marken und Briefe

1850, 1 Sgr. schwarz auf feuerrot, NS 1273, Kabinett, Foto-Befund Brettl (2014), Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4397
Cat No:2, 4

Preußen - Marken und Briefe

1851, drei Insinuationsdokumente je frankiert mit 1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, alle Marken farbfrisch und meist gut gerandet, von "758" Krappitz, "498" Gnadenfeld und "1201" Ratiborhammer je nach Cosel.

Katalog-Nummer(n) : 2, 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4398
Cat No:3 (2)

Preußen - Marken und Briefe

1851, 2 Sgr. schwarz auf blau, farbfrisches, allseits gut gerandetes senkrechtes Paar mit zwei klaren Abschlägen des NS "1443" und nebengesetztem Ra2 "STOLP 12.6." auf Insinuationsdokument nach Bütow.

Katalog-Nummer(n) : 3 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4399
Cat No:5 a (2), 9 a (4)

Preußen - Marken und Briefe

1856/1858, FARB- UND WERTSTUFENGLEICHE MISCHFRANKATUR: 4 Pfg. grün der Ausgabe 1856 im waagerechten Paar zusammen mit vier Einzelwerten 4 Pfg. grün der Ausgabe 1858 als tarifgerechte 2 Sgr.-Frankatur auf Brief mit hs. Aufgabevermerk "Filehne" sowie Entwertung der Bahnpost "BROMBERG / 24 5 II / BERLIN" nach Stettin adressiert mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag. Die Marken und das Kuvert mit einigen winzigen Unzulänglichkeiten von Bagatellcharakter, die die wirkungsvolle Optik in keinster Weise beeinträchtigen. Fotoattest Brettl BPP. Vermutlich eine einmalige Frankatur-Kombination!

Katalog-Nummer(n) : 5 a (2), 9 a (4) (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 58
Lot No:4400
Cat No:6a,ax,7a,bx,8a,bx

Preußen - Marken und Briefe

1857, 1 Sgr., 2 Sgr. und 3 Sgr. je auf normalen bzw. dünnem Papier, sauber gestempelt, tadellos erhalten, Foto-Attest Dr. Bringmann BPP (1992), Mi 560,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6a,ax,7a,bx,8a,bx (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4401
Cat No:6a

Preußen - Marken und Briefe

1857, 1 Sgr karminrosa übergehend entwertet mit seltenem ROTEM Vierringstempel "1748" (Köln) und blauem, handschriftlichen Abgangsort-Vermerk "Eschweiler" auf Brief nach Aachen, roter Bahnpoststempel Coeln-Verviers rückseitig. Signiert Pfenninger, Attest Brettl.

Katalog-Nummer(n) : 6a (Image)

Opening EUR 2,700.00

image Sale No: 58
Lot No:4402
Cat No:6(3), 1

Preußen - Marken und Briefe

1850/1857, 1 Sgr karmin, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit 6 Pfg rotorange, übergehend entwertet mit Ra2 "IDAR 20/6" auf gealtertem, umgefalteten Faltbrief nach Paris, roter französischer Grenzübergangsstempel "PRUSSE 5 FORBACH 5 22 JUIN 59" und "P.D." vorderseitig, Ankunftstempel rückseitig.

Katalog-Nummer(n) : 6(3), 1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4403
Symbol:u
Cat No:8 b

Preußen - Marken und Briefe

1857, 3 Sgr orangegelb, ungebraucht mit Originalgummierung. Allseits breitrandig geschnitten, farbfrisch und in feinster, tadelloser und nahezu postfrischer Erhaltung. Foto-Attest Brettl, AIEP(2012). Dekorativer kaum möglich! (Mi. 2.400,- € ++)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4404
Cat No:9a,ax,10a,ax,11a,ax

Preußen - Marken und Briefe

1858, 4 Pfg., 1 Sgr., 2 Sgr. bzw. 3 Sgr. je auf normalen bzw. dünnem Papier, alle gestempelt, tadellose Erhaltung, Foto-Attest Dr. Bringmann BPP (1992), Mi 647,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9a,ax,10a,ax,11a,ax,12a,ax (Image)