Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Prussia
image Sale No: 30
Lot No:777

Preußen - Vorphilatelie

1705-1765, Partie mit einem Dankschreiben für Neujahrsgrüße an den General Comte de Wartensleben, mit Unterschrift Ferdinand (Prinz von Preußen), einem Faltbrief (mit Inhalt) an die Comtesse de Wartensleben in Chrudin und einem Faltbrief (mit Inhalt) an den Comte (Graf) de Wartensleben in Chrudin. Bei allen 3 Stücken sind neuzeitliche Übersetzungen dabei.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:787

Preußen - Vorphilatelie

TREBNITZ/SCHLESIEN;1854, hübscher Briefbogen mit Abdruck eines Stiches von "Trebnitz vom Weinberge". Der Inhalt des Schreibens geht an den regierenden Herzog, wegen eines Beamten, der um Unterstützung bittet, da er hoch verschuldet sei. Der Bogen ist waagerecht gefaltet und rechts in der Faltung etwas eingerissen. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:789
Symbol:z
Cat No:1 (8)

Preußen - Marken und Briefe

1850, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./ 6 Pfg. lebhaftrotorange im Achterblock, aus der linken unteren Bogenecke, jeweils mit zwei waagerechten Tuschestrichen durch die Markenreihen entwertet (Verrechnungsentwertung), jeweils einmal signiert Grobe und Pfenninger. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken echt, farbfrisch, knapp- bis vollrandig geschnitten, mit echter Entwertung und zeigen bis auf lediglich im UV-Licht erkennbare Spuren einer leichten Reinigung keine weiteren Mängel (ein kleiner Eckbug links unten befindet sich außerhalb der Einheit).

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 1 (8) (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 30
Lot No:790
Symbol:u
Cat No:1 ND II RZ (3)

Preußen - Marken und Briefe

1873, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pf. lebhaftrötlichorange im vollrandig geschnittenem, waagerechtem Dreierstreifen vom Oberrand, mit den Reihenwertzahlen "5", "6" und "7", im Neudruck von 1873 und in guter ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und hat leichte Mängel (verfärbt).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 ND II RZ (3) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 30
Lot No:792
Symbol:b 6
Cat No:4 b (2)

Preußen - Marken und Briefe

1850, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Sgr. schwarz auf maisgelb im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar, entwertet mit Nummernstempel "258" (Cöln), mit danebengesetztem K2 "COELN 28 9" auf waagerecht und senkrecht gefaltetem Faltbrief von 1853, welcher nach Neunkirchen b. Saarbrücken gelaufen ist.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 4 b (2) (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 30
Lot No:794
Cat No:7 c

Preußen - Marken und Briefe

1857, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Sgr. dunkelblau, vollrandig geschnitten, entwertet mit K2 "COELN 6 4" und als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) mit unkenntlicher Adresse. Laut neuestem Kurzbefund Wasels BPP ist das Prüfstück echt und die Qualität einwandfrei. Michel für Briefe 600,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 7 c (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 30
Lot No:798
Symbol:a
Cat No:U 13 A

Preußen - Ganzsachen

1855, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Sgr.-Ganzsachenumschlag, oben etwas unruhig geöffnet, mit Beifrankatur der 6 Pfg. zweiseitig vollrandig geschnitten (Mi.Nr. 1/unten und links berührt) und der 1 Sgr. vollrandig geschnitten (Mi.Nr. 2), entwertet mit Nummernstempel "495" (Glogau), mit danebengesetztem R2 "GLOGAU/19/3*3-4" und als Wertbrief nach Berlin gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 13 A (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:800
Symbol:a
Cat No:U 27 a A

Preußen - Ganzsachen

1863, "Adler in Ellipse" 2 Sgr. hellultramarin-Ganzsachenumschlag mit langer Gummierung, entwertet mit R2 "PERLEBERG 8 5 * 2-3", mit Beifrankatur eines waagerechten Paares der Freimarke 1 Sgr. mittelrosa (Mi.Nr. 16 a), mit rückseitigem blauem K2 "PACKET-BESTELLUNG Nr. 1 9/5" und als Paketbegleitbrief nach Berlin gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 27 a A (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:802
Symbol:g 2
Cat No:ex 1-17

Preußen - Stempel

1850-1867 (ca.), elf Marken und drei Briefstücke, alle in Pracht- bis Kabinettqualität und jeweils mit Nummern- bzw. Ortsstempeln des SAARGEBIETS, dabei bessere wie Mi.-Nr. 1 (zweimal), 5 b und 7 b, bis auf ein Briefstück alle Werte tief- bzw. tiefstgeprüft Meier, Kastaun, Engel, Bühler. Vertreten sind Mettlach (943), Saarbrück (1285 und Kastenstpl.), Saarlouis (1287), Saarbrück Bahnhof (1785), Ottweiler und Friedrichsthal. Ausgesuchte Zusammenstellung, als Zugabe noch eine Bayern Ziffer 6 Kr. braun mit gMR 218 (Homburg).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 1-17 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 30
Lot No:803

Preußen - Transitstempel

1863-64, zwei Briefhüllen aus Frankreich nach St. Petersburg (Rußland), die eine ohne Frankatur von 1864, mit Pariser Orts- und Kastenstempel "F. / 33" (vdL 1168), hs. Taxen "5" und "3", rs. roter Transitstempel "AUS FRANKREICH P. SAARBRÜCKEN" (vdL 263) und AK St. Petersburg. Die andere als kleinformatiger Trauerbrief aus Allevard (Isere) mit attraktiver Dreifarbenfrankatur Napoleon Empire, 10 und 20 C. gezähnt sowie 80 C. geschnitten (links etwas berührt, sonst Marken einwandfrei), mit rotem Transitstempel "AUS FRANKREICH P. SAARBRÜCKEN / FRANCO" (vdL 264), rs. Bahnpoststempel "Lyon A Paris" und russischer Transitstempel "Polutscheno Utro / 16 JANW 1865" (übersetzt: morgens erhalten).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:804
Cat No:Frk. 23 a

Preußen - Transitstempel

1866, Napoleon Empire gezähnt, 80 C. rosa, EF (links einige kurze Zähne) mit Etoile-Stempel auf Briefhülle aus Paris nach Warschau, gelaufen über Saarbrücken, daher Zweikreis-Grenzübergangsstempel "AUS FRANKREICH P. SAARBRÜCKEN / FRANCO" in rot (vdL 264) und außerdem seltener Saarbrücker Kastenstempel "W.F.2.Sgr." (Weiterfranco 2 Sgr.) in rot (v.d.L. 2995, dort erst ab 1867...), sehr schön und klar abgeschlagen. Rs. AK Warschau.

Katalog-Nummer(n) : Frk. 23 a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:806
Cat No:7

Preußen - Bahnpost

1857ff., Friedrich Wilhelm IV., 2 Sgr. glatter Hintergrund, EF auf Faltbriefhülle (rechter innerer Teil fehlt) aus Saarlouis nach Allsheim bei Grünstadt, ideal entwertet mit dem sehr seltenen Rahmenstempel "EISENB. POSTBUREAU / SAARBRÜCKEN - MERZIG / 7 10 II Tour". Rechts oben hs. Aufgabevermerk "Saarlouis", rs. AK Grünstadt. Marke voll- bis breitrandig, Brief insgesamt laut zwei BPP-Attesten Flemming (1994) und Brettl (1995) in tadelloser Erhaltung ohne Reparatur. Flemming war ein weiterer Brief mit diesem Stempel "z.Z. öffentlich nicht bekannt", daher evtl. Unikat! Bahnpost- und Saarlandrarität! Hinweis: die beiden Atteste ordnen die Marke entweder als 7 a (hellere Nuance) oder 7 b ein! Weitere Provenienz-Hinweise beigefügt.

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 30
Lot No:3250

Preußen - Vorphilatelie

1795-1879, Sammlung von 40 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen (mit und ohne Inhalt) in einem Album. darunter u.a. 2 Schnörkelbriefe, ein Nachnahme-Paketbegleitbrief, Auslandsdestinationen, ein L1 "De Bonn" sowie diverse K2-, L2- und Rahmenstempel von vielen verschiedenen Orten.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 30
Lot No:3254
Symbol:b a

Preußen - Marken und Briefe

1858-1867 (ca.), Sammlung von 29 Belegen und 2 Briefstücken in einem Album mit u.a. Einzelfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen) und diversen interessanten Stempeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €180