Back to Miscellaneous

Records 1 to 18 of 18

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Miscellaneous
Propagandakarten verschiedener Ereignisse / Propag
image Sale No: 195
Lot No:920

"Ein Volk - ein Reich - ein Führer" 1938. Farbige Karte mit Landkarte und Hoheitszeichen zum Anschluss des Sudetenlandes. Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:921

"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt, nebengesetzt "Der Krieg im Westen ist beendet 25.6.1940 1.35 Uhr" und "Deutschlands siegreicher Kampf um Freiheit und Recht in Briefmarken dargestellt."

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:922

"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit Kroatischer Marke und Sonderstempel.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:923

"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit MiNr. 748/49 und Sonderstempel

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:924

Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. Farbige Karte bettelnder Jude. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Auf Anschriftenseite leichte Altersspuren.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:925

Ausstellung Contre le Bolchevisme, 1942. Farbige Karte marschierende Soldaten und Flaggen der Achsenmächte. Vorderseitig französische Marke frankiert mit Sonderstempel. Ungebraucht, Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:926

Automobilausstellung 1938 in Berlin. Farbige Karte Auto auf Straße. Blanko gestempelt mit Nr.661 und passendem Sonderstempel.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:927

Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit Nr.686 und 688 und passendem Sonderstempel.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:928

Automobilausstellung 1939 in Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte "Ehrenhalle der IAA". Karte des Reichsverbandes der Automobilindustrie. Gebraucht, leichte Altersspuren auf Anschriftenseite.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 195
Lot No:929

Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:930

Berliner Weihnachtsmarkt 1936, Ansicht Weihnachtsmann und diversen Hakenkreuzfahnen, farbige Karte mit passendem Sonderstempel und 6 Pfg Hindenburg, blanko gestempelt.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:931

Deutsche Wirtschaftskraft Ausstellung 1941. Farbige Karte zur Ausstellung in Straßburg vom 29.8.-21.9.1941. Arbeiter vor Straßburger Dom. Gebraucht mit passendem Sonderstempel. Leichte Beförderungsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:932

Erinnerung an den Waffenstillstand in Compiègne 25.Juni 1940. Schwarz-weiß Karte mit Darstellung verschiedener Waffengattungen. Gebraucht 1942, leichte Altersspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 195
Lot No:933

Erntedankfest 1934. Schwarz-weiß Fotokarte Portraits von Hitler und Darré über Darstellung des Erntedankfestes "Bückeberg bei Hameln am 30.Sept.1934". Gebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:934

Erntedankfest 1936. Farbige Karte Hitler in Menschenmenge, darunter Darstellung von Bauern und Arbeitsgeräten "Deutsches Erntedankfest auf dem Bückeberg". Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:935

Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:936

Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:937
Symbol:BF

1938, Internationale Automobil- und Motorrad - Ausstellung Berlin, Color Gedenkkarte mit passendem Sonderstempel vom 25.2.38, blanko

1938, international automotive and motorcycle - exhibition Berlin, Color commemorative card with matching special cancel from 25.2.38, unmailed (Image 1) (Image)