Sale No: 382
Lot No:2506
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33,31
1888, Expreßpaketmarken 50 Pfennig ocker, 19 Stück in Einheiten und Einzelwerten und 10 Pfennig blau je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 23.MRZ.89" und zusätzlich mehrfach mit violettem L1 "EXPRESS" vorder - und rückseitig auf Express-Paket-Verkehr Begleitschein von Berlin nach dem Auslande für ein Paket nach New York. Das Formular mit kleinen Randfehlern und Marken zum Teil mit kleinen Bügen und Randklebung bzw. ein Wert um den Rand geklebt, trotz der Einschränkungen in noch guter Gesamterhaltung; eine hohe Frankatur und seltene Verwendung im Auslands-Paketdienst (Müller PBF 16)
Sale No: 382
Lot No:2507
Symbol:Brief
Cat No:Michel 72,81,83
1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 30 Pfennig rot, vier waagerechte Paare und Ausgabe 1906 10 Pfennig grün im senkrechten Paar und 20 Pfennig orange im angetrennten 17er-Block und senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.OKT.08" vorder- und rückseitig auf Express-Frachtbrief für vier Pakete nach Plauen mit zwei Paketzettel von Plauen. Das Formular ist unten etwas verkürzt, dadurch fehlen zwei 30 Pfennig-Werte und Marken und Formular mit Faltspuren bzw. kleinen Fehlern, trotz der Einschränkungen noch dekorative Verwendung mit hoher Frankatur (Müller PBF 36)
Sale No: 382
Lot No:2508
Symbol:Brief
Cat No:Michel 73,79
1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im waagerechten Paar und Einzelwert sowie Ausgabe 1904 30 Pfennig karminrot je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 2.JAN.06" auf Express-Frachbrief für drei Säcke nach Plauen, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und waagerechtes Markenpaar unten mit Zahnfehler durch Ranklebung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 36)
Sale No: 382
Lot No:2509
Symbol:Brief
Cat No:Michel 77
1904, Berliner Wappen über Ziffer 15 Pfennig rotorange im senkrechten Randpaar mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.NOV.05" auf Begleitschein für Nachnahme-Packete mit violettem L1 "10 Pf." (Fehlporto), ein Wert mit Randklebung und Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF46)
Sale No: 382
Lot No:2510
Symbol:Brief
Cat No:Michel 83
1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange, zwei Randmarken je mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.3.14" auf Express-Frachtbrief für ein Paket nach Greiz mit violettem Eingangsstempel "Paketfahrt GREIZ i. V. 30.MRZ.1914", kleine Beförderungsspuren und waagerechte Faltung oberhalb der Frankatur, seltene und recht späte Verwendung (Müller PBF 36)
Sale No: 382
Lot No:2516
Symbol:Brief
Cat No:Michel MüllerP98-99
1898, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit rückseitigem Bild "Neust. Rathaus und Hauptstr.", zwei Karten mit verschiedenen Wertstempel-Zeichnungen (ia und ib) je mit Stempel "HANSA DRESDEN 2.12.98", Falzspuren, einwandfrei
Sale No: 382
Lot No:2517
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4P
1888, Quittungsmarke 5 M. silber auf blau im waagerechten 12er-Randblock, die oberen vier Marken mit Probeaufdruck "Erfurt." in schwarz, ungebraucht/postfrisch, die oberen Marken zum Teil winzig angeschnitten, sehr selten
Sale No: 382
Lot No:2519
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 53P
1890, Wappen 3 Pfennig blau als ungezähnter Probedruck, vier Stück auf rosafarbigem, grünblauem, gelblichem und grünem Papier, ungebraucht, einwandfrei
Sale No: 382
Lot No:2521
Symbol:Brief
Cat No:Michel MüllerPB2a
1889, Ganzsachen Packet-Begleitschein 25 Pfennig auf graurot mit Stempel "ALLMERITTER'S PACKET-CIRCULAR-POST" für ein Paket im Ortsverkehr mit rückseitigem Quittungsvermerk vom 1.4.1890, Formular links oben mit Nagelloch, sonst in guter Erhaltung
1886/1900, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen verschiedenen Wertstufen und drei Probedrucken, dazu kpl. Bogen Heidelberg Mi.-Nr. 1B
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10888
Symbol:Brief
1886 (ca.), zwei komplette, ungebrauchte Paket-Begleitscheine nach auswärtigen Plätzen mit Abbildung "Eisenbahn" bzw. nach ausländischen Plätzen mit Abbildung "Dampfschiff", dazu ungebrauchter Posteinlieferungschein, einwandfreie Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10889
Symbol:Brief
1896/97, Partie mit drei gebrauchten Ganzsachen-Karten (2x P1 und P2) mit Texten sowie frankierte Postkarte und Brief je mit Mi.-Nr. 3, gute Erhaltung
Berliner Paketfahrt: 1884/90, Partie mit sechs frankierten Paketbegleitscheinen mit Mi.-Nr. 1, 2 (2x), 3MiF, 10 und 29, dazu R-Expressbrief mit u.a. Mi.-Nr. 41 und Paket-Begleitschein der Express-Paket-Post (Müller PPBF 1.1.), zum Teil mit Beförderungsspuren
Sale No: 382
Lot No:10893
Symbol:Brief
Erfurt - Privat-Stadtpost-Beförderung: 1890, Partie Ganzsachen mit zwei ungebrauchten Kartenbriefen (Müller K15aI,K15bII), Bild-GSK "Dom und Rathaus gebraucht (Müller P26I) und 2 Pfg. Streifband "Akademie der Tonkunst" gebraucht (Müller PS1a)