Records 1 to 25 of 25

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Preussen -> Preussen - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)

image Sale No: 376
Lot No:249
Cat No:16

"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 30 8" sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefkuvert nach Stettin mit Ausgabestempel (Image)

Closed..Apr-23-2021, 06:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:250
Cat No:7a

"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/14 5", roter Rahmenstempel, sauber und gerade auf Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück mit nebengesetztem Absenderstempel der Glasfabrik Daenisch & Menzel in Penzig. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), John Boker jr. (1992) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:251
Cat No:6a

"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/16 6", roter Rahmenstempel auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend) nach Sorau. Ein schönes und frisches Ganzstück dieses als Entwerter sehr seltenen Stempels. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:252
Cat No:16a

"BONN EISENB. POST-BUREAU 29 8", roter Rahmenstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa mit zusätzlicher Blaustifentwertung der Bahnpost auf Briefkuvert nach Lennep mit rückseitigem Ausgabestempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Preußens sowohl Herr Wasels als auch die Heinrich Köhler Kartei haben kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 84. Larisch-Auktion (1991) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 376
Lot No:253
Cat No:17a

"BERLIN POST-EXP.7. / 2 2.67", Rahmenstempel in violetter Versuchsfarbe sauber auf- und nebengsetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin im senkrechten Paar auf Briefhülle nach Warschau mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Durch die untere Marke des Paares verläuft eine leichte Briefbugspur, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Die violette Stempelfarbe wurde bei der Postexpedition 7 nur vom 30.1. bis 8.2.1867 verwendet. Eine große Seltenheit der Berlin-Philatelie. Signiert Kruschel (Image)

image Sale No: 376
Lot No:254
Cat No:16a

"GOYATZ 18/1 ..", der rote Doppelkreisstempel klar und gerade auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefstück, Pracht. Mehrfach signiert und Fotoatteste Bringmann BPP (1992) und Brettl BPP (1994) Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion, 1967), John Boker jr. (1991) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:255
Cat No:16a

"POMMERZIG 28/6 64" zentrisch und klar auf Adler 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefstück, Kabinett. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 376
Lot No:256
Cat No:16a

"GRAUDENZ FESTUNG 15 1 64", der rote Rahmenstempel dreimal sauber abgeschlagen, auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen sowie zweimal nebengesetzt auf Briefhülle nach Neuenburg. Die Hülle gering knittrig und unten Einriß verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, wir haben nur 2 weitere (mit 2 bzw. 3 Silbergroschen) registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949), John Boker jr. (1991) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 376
Lot No:257
Cat No:U25A

"HILFSPOST-ANST. GURNEN", Krone-Posthornstempel sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "GOLDAP 6 8" nach Magdeburg mit Ausgabestempel. Das Kuvert leicht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Einzig bisher registrierter Beleg der Hilfspostanstalt von Gurnen. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:258
Cat No:6a

"K.PR.HILFSPOST-ANST. BERSCHKALLEN", Krone-Posthornstempel der Hilfspostanstalt sauber auf Faltbrief frankiert mit Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit sauberer Nummer "197" und nebengesetztem Rahmenstempel "BUBAINEN 3 9" (1858) nach Insterburg. Ein attraktiver und seltener Brief, der einzig registrierte Brief dieser Hilfspostanstalt. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 376
Lot No:3437A
Cat No:2a

"8" AHSEN (OPD MÜNSTER) gerade und glasklar auf 1850, 1 Sgr. hellkarminrot, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem DKr. "AHSEN 11/6" mit einer Rückklappe nach Wahrendorf. Der Nummernstempel "8" ist eine der wenigen Nummernstempel Preußens, die dreimal vergeben wurden. Die 1. Verteilung in dem kleinen Ort Ahsen (heute Stadtteil von Datteln) ist nur auf einem einzigen anderen Beleg registriert. EIne große Seltenheit der preußischen Nummernstempel. Fotoattest Wasels BPP (2019) (Image)

Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:8004

"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8026

1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8031

1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8054

1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8055

1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8056

1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8057

1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8060

1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8061

1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8064

RHEINLAND UND WESTPHALEN: 1772/1860 (ca.), rund 150 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie diverse Postscheine; viele verschiedene, auch kleine, Orte (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8066

THAL (EHRENBREITSTEIN): 1713/1818, aufgezogene Sammlung von 60 Briefen und -hüllen sowie 7 Postscheinen, dabei früher "DE THAL", diverse Chargé-Briefe, u.a. 1805 nach Neapel, der Posthorn-Stempel in schwarz und rot (4) etc.; sehr interessante Studiensammlung (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8079
Cat No:9b

"MÜNSTER 3 7", Ra2 jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleinem Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Burgsteinfurt mit Ausgabestempel; minimale Unterdruckspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1999) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8088
Cat No:6b+U12A

"1269", zweimal sauber je auf Glatter Grund 1 Silbergroschen lilarot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra2 "RÜGGEBERG 28 12" nach Koblenz mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Ein schöner Brief des kleinen Postortes in der OPD Arnsberg, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8090

BAHNPOST: 1852/69 (ca.), reichhaltige Sammlung mit über 40 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen Briefstücken und Einzelmarken, überwiegend mit Streckenstempeln als Entwertung, u.a. auch der rote L3 "Coeln/Verviers", interessantes Objekt (Image)

Sold...EUR 950.00