Records 1 to 16 of 16

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Preußen / Prussia
image Sale No: 195
Lot No:220
Cat No:2/4P4

1 Sgr. dunkellilarot, 2 Sgr. schwarzblau und 3 Sgr. dunkelgelb auf weißem Papier ohne Wz., Probedruck 1856, allseits vollrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte bzw. bei der 3 Sgr. etwas stärkere Oxidation der Druckfarben, selten angeboten!

1 Sgr. Dark lilac red, 2 Sgr. Black blue and 3 Sgr. Dark yellow on white paper unwatermarked, proof 1856, on all sides having full margins cut, unused with original gum, slight respectively at the 3 Sgr. A little stronger oxidation the printing inks, rare offered! (2/4P4) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:221
Symbol:BF
Cat No:2c

1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.

1 silver penny black on red carmine, having full margins and having bright colours copy as properly franked single franking from \"1065\" with alongside box cancel of 2 lines \"Nordhausen\" (government Bez. Erford) to Heringen (government Bez. Merseburg), expertized Meier BPP, superb in every respect (choice copy). (2c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:222
Symbol:BF
Cat No:2a,4a

1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz

1 Sgr. Black on rose and 3 Sgr. Black on yellow, always having full margins and having bright colours extremely fine copy, properly franking on insinuation document from \"207\" - Buk (government Bez. Posen) with alongside two ring cancel \"BUK 15 / 7\" (1857) to Graetz (2a,4a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:223
Cat No:11b(2)

2 Silbergroschen dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 USCZ 4/10", gepr. Brettl BPP, Provenienz: Sammlung Kurt Metzer.

(11b(2)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:224
Symbol:BF
Cat No:11aI

2 Sgr. blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP

2 Sgr. Blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on cover to Gliwice, expertized Kastaun BPP (11aI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:225
Symbol:BF
Cat No:12b,13a,U11A

3 Sgr. orange und 2 waagerechte Paare 1/2 Sgr. rotorange auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin als Paketbegleitbrief von "WEISSENFELS 1.3" nach Ragnit, 2 Marken berührt, seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotoattest Kastaun BPP

3 Sgr. Orange and 2 horizontal pairs 1/2 Sgr. Red orange on postal stationery cover 1 Sgr. Carmine as accompanying letter for parcels from \"WEISSENFELS 1.3\" to Ragnit, 2 stamps touched, scarce and decorative franking with different colours, photo expertize Kastaun BPP (12b,13a,U11A) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:15:46 EST

image Sale No: 195
Lot No:226
Symbol:BF
Cat No:13b

1/2 Sgr./6 Pfg. rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel

1 / 2 Sgr. / 6 Pfg. Reddish orange, full to with wide margins on local letter with frame cancel 3 \"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:227
Symbol:BS
Cat No:21

30 Sgr. blau, 4er-Block mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger

30 Sgr. Blue, block of four with single circle \"LEOBSCHUeTZ 7.11.68\" on piece, partial as usual scissors separation, otherwise pristine, photo expertize Pfenniger (21) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:228
Symbol:BF
Cat No:23,U34

2 Kr. orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel

2 Kr. Orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel \"DARMSTADT 7 / 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:3901
Symbol:*/o/B

1850 - 1867, überwiegend gestempelte Sammlung, schon ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Alben, dabei Einheiten, Stempel, Briefe, Ganzsachen etc., einiges gepr. mit diversen Fotobefunden, bitte eingehend besichtigen!

Photos of this collection

Opening EUR 2,400.00

Sale No: 195
Lot No:3902

1850-1880. Bestand im gut gefüllten Steckbuch. Teils nach Stempeln spezialisiert. Ergänzt durch einiges an Briefen.

Photos of this collection

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 195
Lot No:3903
Symbol:BF

Französische Armeepost 1806 - 1812, fünf Briefe, noch alles auf den alten Loskarten.

French army postal service 1806 - 1812, five covers, still all on the old lot cards. Photos of this collection

Opening EUR 480.00

Sale No: 195
Lot No:3904
Symbol:BF

1658 - 1871, Posten markenloser Briefe und Postscheine, fast ausschließlich Vorphila, dabei viele bessere Stempel, dazu etwas andere Gebiete, auf alten Loskarten.

1658 - 1871, lot stampless covers and postal forms, almost exclusively pre philately, many better cancellations, additional some other areas, on old lot cards. Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:3905

1850-1865. 4 Ungebrauchte und gestempelte Sammlungen aus alten Auktionskäufen.

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:3906

1850/67, Doublettenpartie mit ü. 200 Stück quer durch die Ausgaben. Unterschiedliche Qualität mit auch etl. Prachtstücken. Billigst bewertet, Fundgrube für Farben/Stempel, Mi. 3.900.-

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:3907
Symbol:BF

NACHVERWENDUNGEN, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Preußen-Stempel auf gut 100 Ganzsachen-Postkarten Deutsches Reich 5 Pfennige/Pfennig. Augenscheinlich fast nur verschiedene Stempel

Still used postmark, collection post- respectively still used Prussia cancel on good 100 postal stationery postcards German Reich 5 pennies / penny. Obviously almost only various cancel