Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Preußen
Sale No: 59
Lot No:376
Cat No:AKS 11
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Reichstaler 1813 A + 1814 A. AKS 11, Jaeger 33. Beide um sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:377
Cat No:AKS 11
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1813 A (Reichstaler), AKS 11, Jaeger 33; dabei noch Taler 1819 A, AKS 13, Jaeger 37. Beide gereinigt, um sehr schön. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (Image)
Sale No: 59
Lot No:378
Cat No:AKS 14
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: 2 x Taler 1824 A, AKS 14, Jaeger 59. Gereinigt, sehr schön. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 14 (Image)
Sale No: 59
Lot No:379
Cat No:AKS 17
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1830 A. AKS 17, Jaeger 62. Feine Tönung, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 17 (Image)
Sale No: 59
Lot No:380
Cat No:AKS 69
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Doppeltaler 1841 A. AKS 69, Jaeger 74, Thun 253. Feine Kratzer und Randfehler, Patina, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 69 (Image)
Sale No: 59
Lot No:381
Cat No:AKS 75
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1860 A, Mansfelder Ausbeute, AKS 75, Jaeger 75, gereinigt, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 75 (Image)
Sale No: 59
Lot No:382
Cat No:AKS 89
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: 4 Pfennige 1856 (AKS 89) plus 2 Pfennige 1853 (AKS 91). Zwei überdurchschnittlich erhaltene Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 89 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 59
Lot No:383
Cat No:AKS 116
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Krönungstaler 1861, AKS 116, Jaeger 87. Feinste Kratzer, winziger Randfehler, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (Image)
Sale No: 59
Lot No:384
Cat No:AKS 116
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 2 x Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118. Um sehr schön. Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (Image)
Sale No: 59
Lot No:385
Cat No:AKS 116
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118. Sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (Image)
Sale No: 59
Lot No:386
Cat No:AKS 118
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, beide gereinigt, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (Image)
Sale No: 59
Lot No:387
Cat No:AKS 118
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, beide sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (Image)
Sale No: 59
Lot No:388
Cat No:AKS 118
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 118, Thun 272, Kahnt 390. Gereinigt, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (Image)
Sale No: 59
Lot No:389
Cat No:AKS 118
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 118, Thun 272, Kahnt 390. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 118 (Image)
Sale No: 59
Lot No:390
Preußen Kleines Lot 3 Taler, dabei Ausbeutetaler 1847 (AKS 75); Vereinstaler 1860 (AKS 78) und Taler 1861 (AKS 97). (Image)
Sale No: 59
Lot No:442
Cat No:J 98
Preußen Friedrich III. 1888: 2 Mark 1888, Jaeger 98. Tolle Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 98 (Image)
Sale No: 59
Lot No:443
Cat No:J 99
Preußen Friedrich III. 1888: 5 Mark 1888 A, Jaeger 99. Kleine Kratzer, tolle Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 99 (Image)
Sale No: 59
Lot No:444
Cat No:J 100
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1888 (kleiner Adler), Jaeger 100. Winzige Kratzer, tolle Patina. Vorzüglich / vorzüglich bis Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 100 (Image)
Sale No: 59
Lot No:445
Cat No:J 101
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1888 A (kleiner Adler), Jaeger 101. Kleiner Kratzer am Hinterkopf, winzige Kratzer im Gesicht, tolle Patina. Vorzüglich / vorzüglich bis Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 101 (Image)
Sale No: 59
Lot No:446
Cat No:J 105
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark und 5 Mark 1901, 200-Jahr-Feier Preußen, Jaeger 105 + 106. Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 105 (Image)
Sale No: 59
Lot No:447
Cat No:J 109
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark und 3 Mark 1913 (J. 109 + J. 110), 100-Jahr-Feier Aufruf zum Befreiungskampf gegen Frankreich. vz + ss. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 109 (Image)
Sale No: 59
Lot No:448
Cat No:J 109
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 4 x 2 Mark 1913. Dabei 2 x 100-Jahr-Feier Aufruf zum Befreiungskampf gegen Frankreich (J. 109) sowie 2 x Regierungsjubiläum (J. 111). Lot 4 Münzen, alle 4 Vorzüglich oder besser, teils mit Patina. Katalog-Nummer(n) : J 109 (Image)
Sale No: 59
Lot No:449
Cat No:J 111
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark und 3 Mark 1913, zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Jaeger 111 + 112. Beide vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 111 (Image)
Sale No: 59
Lot No:450
Cat No:J 113
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark + 5 Mark 1914, Büste in Uniform. Jaeger 113 + 114, Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 113 (Image)
Sale No: 59
Lot No:451
Cat No:J 115
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1915 Mansfelder Bergbau, Jaeger 115. Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 115 (Image)