Back to Numismatics

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Preußen
image Sale No: 49
Lot No:2286
Cat No:AKS 79

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1859 A (Ausbeutetaler), AKS 79, Jaeger 85, 18,40 g. Sehr schön. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:2287
Cat No:AKS 78

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1860 A (Vereinstaler), AKS 78, Jaeger 84. Fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2331
Cat No:J 98

Friedrich III. 1888: 2 Mark 1888, Jaeger 98, winz. Kratzer, min. Randfehler, vorzüglich - stempelglanz. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2379
Cat No:J 242

Lot 2 Goldmünzen: Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1873 A, Jaeger 242 + 20 Mark 1872 A, Jaeger 243. Sehr schön - vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2380
Cat No:J 243

Lot 2 Goldmünzen: Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 A + 1873 B, Jaeger 243. Sehr schön - vorzüglich.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 49
Lot No:2381
Cat No:J 243

Lot 3 Goldmünzen, Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1873 C, Jaeger 243; Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248; Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A Jaeger 250. Jede Münze wiegt ca. 7,9 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 49
Lot No:2382
Cat No:J 244

Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1877 B, Jaeger 244. 1,98 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2383
Cat No:J 244

Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1878 A, Jaeger 244. 1,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2384
Cat No:J 245

Lot 3 Goldmünzen: Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1875 C, Jaeger 245 + 20 Mark 1876 A + 20 Mark 1886 A, Jaeger 246. Sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 49
Lot No:2385
Cat No:J 246

Lot 3 Goldmünzen: Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1875 A + 1878 A + 1886 A, Jaeger 243. Sehr schön.

Sold...EUR 970.00

Sold For 970

image Sale No: 49
Lot No:2386
Cat No:J 247

Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247, 3,97 g, 900/1000 Gold, sehr schön.

image Sale No: 49
Lot No:2387
Cat No:J 247

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 49
Lot No:2388
Cat No:J 247

Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,95 g, 900/1000 Gold, sehr schön.

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 49
Lot No:2389
Cat No:J 248

Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,96 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 49
Lot No:2390
Cat No:J 250

Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1888 A, Jaeger 250. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön.

image Sale No: 49
Lot No:2391
Cat No:J 251

Lot 2 Goldmünzen: Wilhelm II. 1888-1918: 10 Mark 1893 A, Jaeger 251 + 20 Mark 1899 A, Jaeger 252. Sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 49
Lot No:2392
Cat No:J 252

Lot 3 Goldmünzen: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1899 A + 1906 A, Jaeger 252, sowie 20 Mark 1914, Uniform, Jaeger 253. Sehr schön.

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 49
Lot No:2393
Cat No:J 253

Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold, kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 49
Lot No:2751

Lot 3 Stück: Ausbeutetaler 1857 (AKS 79), Krönungstaler 1861 (AKS 116), Siegestaler 1871 (AKS 118). Alle sehr schön.

Sale No: 49
Lot No:2752

Lot 24 diverse Kleinmünzen Pfennige/Groschen, überwiegend um 1860.

image Sale No: 49
Lot No:2764

Lot 9 x 5 Mark, dabei: J. 97, J. 104, J. 114. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2765

Lot 12 Münzen zu 2 und 3 Mark. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2766

Münzblatt mit 11 Münzen, überwiegend 2 und 3 Mark aus Preußen. (Image)