Back to France and French Colonies

Records 1 to 20 of 20

BEHR Philatelie Sale: 50

Présidence 1852
image Sale No: 50
Lot No:108
Symbol:Obl.
Cat No:9

10c. bistre-jaune, obl. étoile bleue de PARIS, s/lettre frappée du cachet bleu de PARIS du 17 juillet 1854 à destination de PASSY. Arrivée le même jour. TB. (Image)

Opening EUR 4,800.00

Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:109
Symbol:Obl.
Cat No:9

10c. bistre-jaune obl. OR aux 4 coins du timbre s/lettre manuscrite de 1855 à destination de MIGE - YONNE. Pièce photographiée dans le catalogue Yvert spécialisé 1975. SUP. R. (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 50
Lot No:110
Symbol:Obl.
Cat No:9

10c. bistre-jaune (filet effleuré), avec amorce d'un voisin, obl. "OR" par 2 fois, s/lettre locale manuscrite de MONTOIS datée du 20 février 1854. B. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:111
Symbol:Obl.
Cat No:9

10c. bistre-jaune, obl. étoile, s/lettre locale frappée du CàD LETTRE AFFIE DE PARIS POUR PARIS du 10 janvier 1854. TB. (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 50
Lot No:112
Symbol:Obl.
Cat No:9 x 2

10c. bistre-jaune x 2 (1 ex. au filet), obl. PC 1113, s/lettre frappée du CàD, Type 15, de DOMME du 16 septembre 1854 à destination de PESSAC - GIRONDE. Arrivée le 18. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:113
Symbol:Obl.
Cat No:9 + 6

Bande de 3 du 10c. bistre-jaune + 1F. carmin obl. ''DS2'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 15 septembre 1883 à destination de NEW YORK. Grand cachet de passage par BOSTON du 5 OCT. SUP. (Image)

Opening EUR 7,000.00

image Sale No: 50
Lot No:114
Symbol:Obl.
Cat No:9 + 18

10c. bistre-jaune + 1F. carmin obl. PC 441 s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 6 février 1854 à destination de REVAL - RUSSIE. Cachet d'arrivée au verso 31 --AP 54. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 50
Lot No:115
Symbol:Obl.
Cat No:9a

10c. bistre-brun, belles marges, obl. étoile s/lettre locale manuscrite de PARIS du 12 août 1853. Lettre réexpédiée à ANGOULEME et taxée à 15c. Arrivée le 12 août. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 50
Lot No:116
Symbol:Obl.
Cat No:9a

Paire du 10c. bistre-brun très très foncé, obl. s/grande lettre de TOULOUSE du 30 janvier 1854 à destination de ST-CHINIAN - HERAULT. Nuance extrême. Arrivée le 1er février. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 50
Lot No:117
Symbol:Obl.
Cat No:9a

Paire du 10c. bistre-brun obl. étoile s/grand fragment de lettre frappée du CàD rouge BUREAU CENTRAL. 1 marge inférieure courte sinon TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:118
Symbol:Obl.
Cat No:9d

10c. bistre-brun foncé, obl. PC 1200, s/lettre locale frappée de la cursive "69 ESPRELS" et du CàD de VESOUL du 8 mai 1853. SUP. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:119
Symbol:Obl.
Cat No:10

25c. bleu (déf.) obl. PC 3537 s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES 1 * CAMP DE SATORY du 24 juin 1853 à destination de SAULT - HAUTE-SAONE. Arrivée le 25. TB. RR. (Image)

Opening EUR 8,500.00

image Sale No: 50
Lot No:120
Symbol:Obl.
Cat No:10

25c. bleu obl. PC 2490 s/lettre frappée du CàD de PONT-A-MOUSSON du 30 juin 1854 à destination de PARIS. Arrivée au verso. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:121
Symbol:Obl.
Cat No:10

25c. bleu obl. PC 1236 s/lettre frappée du CàD de MORTAIN du 21 février 1854 à destination de ST-HILAIRE DU HARCOUET - MANCHE. Taxée à 25 au cachet car timbre ayant déjà servi (PC de FALAISE). Lettre accompagnée de son avis de chargement portant le CàD du 21 février 1854 ainsi que de la lettre pour fraude de la Direction des Timbres-Postes au Procureur Impérial daté du 1er mars 1854. RR. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:122
Symbol:Obl.
Cat No:10

Paire du 25c. bleu, obl. losange DS s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 26 janvier 1854 à destination de FRANCFORT. Arrivée le 28. Cote Maury 2009. TB. (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 50
Lot No:123
Symbol:Obl.
Cat No:10

Paire du 25c. bleu, obl. PC 435 s/bande d'imprimé frappée de la cursive "24 BONNEVAUX" et du CàD de PONT-DE-ROIDE du 24 décembre 1853 à destination de ST-LAURENT. Lettre taxée à 5. Arrivée au verso. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:124
Symbol:Obl.
Cat No:10

25c. bleu, bande de 4, (2 timbres avec déf.), obl. PC 2326 s/lettre frappée de la cursive "39 ONESSE" et du cachet perlé dateur B du 9 mars 1852 à destination de MONT-DE-MARSAN - LANDES. Arrivée le même jour. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:125
Symbol:Obl.
Cat No:10 x 2

25c. bleu x 2, belles marges, obl. rouleau de points s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 15 février 1853 à destination de SALUCES - ITALIE. Arrivée le 19. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:126
Symbol:Obl.
Cat No:10b

25c. bleu avec filet d'encadrement obl. PC 1448 s/lettre frappée du CàD de GRAY du 24 janvier 1854 à destination de CHAMPLITTE. Arrivée le 24. TB. (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 50
Lot No:127
Symbol:Obl.
Cat No:10b

25c. bleu (déf.), grand BdeF avec filet d'encadrement, obl. PC 2766 s/lettre frappée du CàD de LA ROCHELLE du 16 octobre 1853 à destination de CHATEAU D'OLERON - ILE D'OLERON. Arrivée le 17. TB. (Image)