Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 42

La Postale Philatelie Sale: 45

Préoblitérés
image Sale No: 45
Lot No:2491

N°2, 4c lilas-brun en paîre avec millésime 3. Surcharge sur 4 lignes du 15 FEVRIER. Neuf avec gomme d'origine quasiment **. PREMIERE PIECE VUE A CE JOUR. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 6,000.00

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:2492

N°2, 4c lilas-brun surchargé 4 lignes du 15 fevrier. SUP. R.R.R (signé Brun/certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:2493

N°3, 5c vert surchargé 4 lignes du 6 FEVRIER, SUP. R.R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2494

N°6, 20c brique sur vert surchargé 4 lignes du 6 mars sur son support, SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2495

N°6a, 20c brique sur vert surchargé horizontalement 4 lignes du 26 FEVRIER, bord de feuille, léger défaut. TTB (signé Scheller/Margues/Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2496

N°8, 30c brun surchargé 4 lignes du 14 fevrier, R.R.R. SUPERBE (signé Scheller/certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 45
Lot No:2497

N°9, 40c rouge-orange sur paille surchargé 4 lignes du 22 FEVRIER 1893, PIECE EXCEPTIONNELLE. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 15,000.00

image Sale No: 45
Lot No:2498

N°11, 1c noir sur azuré surchargé 5 lignes du 14 septembre 93. SUPERBE. R.R.R (signé Scheller/certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 2,600.00

image Sale No: 45
Lot No:2499

N°14a, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes verticalement (OCTOBRE) SANS QUANTIÈME, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 800 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 45
Lot No:2500

N°15a, 5c vert surcharge verticale 5 ligne sans quantième, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2501

N°16, 10c noir sur lilas surchargé 5 lignes vertical d'octobre 1893, SUP. R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2502

N°16a, 10c noir sur lilas surchargé 5 lignes vertical SANS QUANTIEME, TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2503

N°17, 15c bleu surchargé 5 lignes du 6 octobre, R.R. B/TB (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2504

N°18, 20c brique sur vert surchargé 5 lignes du 10 octobre 1893, legère froissure de papier (normal), belle présentation, TB. R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2505

N°19b, 25c noir sur rose surchargé 5 lignes horizontalement de SEPTEMBRE 1893, sans quantième, bon centrage, SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 45
Lot No:2506

N°20b, 30c brun surchargé 5 lignes du 11 décembre 93 horizontalement, R.R.R. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:2507

N°21b, 40c rouge-orange sur paille surchargé 5 lignes d'octobre 1893 horizontalement. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 7,000.00

image Sale No: 45
Lot No:2508

N°24, 5c vert surchargé 'POSTE PARIS 1920' en bloc de quatre , bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2509

N°24, 5c vert surchargé 'POSTES PARIS 1920', bord de feuille, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2510

N°24, 25 et 32 les 3 valeurs TTB Qualité: (*) Cote: 510 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2511

N°25, 15c vert-olive surchargé 'POSTES PARIS 1920', fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificats) Qualité: ** Cote: 780 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2512

N°25, 15c vert-olive surchargé 'POSTES PARIS 1920', fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 210.00

image Sale No: 45
Lot No:2513

N°28, 15c vert-olive surchargé 'POSTES PARIS 1921' coin de feuille, frais, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2514

N°28, 15c vert-olive surchargé 'POSTES PARIS 1921', frais, SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2515

N°29d, 30c orange surchargé POSTE PARIS 1921 avec 2ème 1 de 1921 surélevé. TTB. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1300 euros (Image)