Back to France and French Colonies

Records 1 to 14 of 14

La Postale Philatelie Sale: 44

Poste aérienne militaire
image Sale No: 44
Lot No:1268
Cat No:1

N°1, Mercure, 50c sur 75c brun surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU', R.R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:1269
Cat No:2

N°2, Pétain, 1F rouge surchargé 'PAR AVION RICHELIEU'. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1270
Cat No:3

N°3, 1f50 brun Pétain: bloc de 15 exemplaires coin de feuille daté du 18.8.42, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3600 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1271
Cat No:3

N°3, 1f50 brun Pétain, TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1272
Cat No:3

N°3, Pétain (N°517), 1F50 brun-rouge surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU', quasi **, TB Qualité: * Cote: 185 euros (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 44
Lot No:1273
Cat No:4/5

N°4/5, Tmbres de Mauritanie surchargés 'PAR AVION RICHELIEU', la paire SUP (certificat) Qualité: * Cote: 920 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1274
Cat No:10

N°10, Timbre de France: Anger (N°500), 10F violet surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', RARE et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1275
Cat No:12

N°12, Timbre d'Algérie, 1F25 bleu surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', RARE et SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 3250 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 44
Lot No:1276
Symbol:O
Cat No:12

N°12, Timbre d'Algérie, 1F75 bleu surchargé 'PAR AVION RICHELIEU' sur son support (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 950.00

image Sale No: 44
Lot No:1277
Symbol:O
Cat No:12

N°12, Timbre d'Algérie, 1F75 bleu surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', sur entier Pétain, pièce superbe et rare (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1278
Symbol:O
Cat No:12

N°12, Timbre d'Algérie, 1F75 bleu Constantine surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', très bon centrage + 6 cents Americain obl 'Bat Ligne Richelieu' du 22.9.43 sur carte à destination de New York, pièce superbe et rare (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1279
Symbol:O
Cat No:13

N°13, Timbre du Sénégal, 25c Pont (n°121) surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', très bon centrage + 6 cents Americain obl 'Bat Ligne Richelieu' du 22.9.43 sur carte à destination de New York, pièce superbe et rare (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,450.00

image Sale No: 44
Lot No:1280
Cat No:15

N°15, Timbre du Sénégal, 1F25 rose surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', bord de feuille, pièce superbe et rare (signé Scheller/calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 1,450.00

image Sale No: 44
Lot No:1281
Symbol:O
Cat No:15

N°15, Timbre du Sénégal, 1F25 rose surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', sur entier Pétain, pièce superbe et rare (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,400.00