Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 45

La Postale Philatelie Sale: 45

Poste aérienne
image Sale No: 45
Lot No:1266

Vignettes Meetings Aériens. Lemaître-Arrachard 1925, feuille complète de 25 ex avec variétés tête-bêche, centre renversé et sans '.' après 'Fév'. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:1267

N°1/2, Paire Merson surchargés en bloc de quatre bord de feuille, TRES BON CENTRAGE, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE et R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7600 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1268

N°1/2, Paire Merson surchargée, bas de feuille, très bon centrage. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1269

N°1/2, Paire merson surchargée, TTB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1270

N°1a, 2F Merson, coin de l'écusson cassé, frais, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1271

N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', frais, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 45
Lot No:1272

N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, quasi **, très bon centrage, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 5250 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 45
Lot No:1273
Symbol:O

N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, très bon centrage, très jolie pièce, SUP. R. (signée Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 5250 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 45
Lot No:1274
Symbol:O

N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' 10F sur 90c rouge sur lettre recommandée à destination de Paris avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:1275

N°3b, Berthelot, 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, centrage parfait, fraîcheur postale, SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 10125 euros (Image)

Opening EUR 4,200.00

image Sale No: 45
Lot No:1276

N°3d, Berthelot, 10F sur 90c rouge, surcharge espacée tenant à normal bas de feuille, fraîcheur postale, qualité parfaite. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 13000 euros (Image)

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 45
Lot No:1277
Symbol:O

N°3d, Berthelot, 10F sur 90c rouge, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre sur lettre recommandée du 23.08.1928 avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du Pilote Demougeot, RARETE. SUPERBE (signé Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 12,000.00

image Sale No: 45
Lot No:1278

N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, exceptionnelle fraîcheur, SUPERBE, R.R.R (signé Champion/certificats) Qualité: ** Cote: 17500 euros (Image)

Opening EUR 9,500.00

image Sale No: 45
Lot No:1279

N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', 10F sur 1F50 bleu, CENTRAGE PARFAIT, SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 18750 euros (Image)

Opening EUR 6,500.00

image Sale No: 45
Lot No:1280
Symbol:O

N°4, Pasteur 10F sur 1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' (+N°181) sur lettre recommandée avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', très jolie pièce, SUP. .R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 13000 euros (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 45
Lot No:1281

N°4a, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' 10F sur 1F50 bleu: SURCHARGE ESPACEE, belle qualité quasi**, exceptionnelle fraîcheur, R.R. (tirage 100 ex) (signé/certificat) Qualité: * Cote: 14500 euros (Image)

Opening EUR 5,500.00

image Sale No: 45
Lot No:1282

N°7, Blériot, 2f25 violet en bloc de 4, TB Qualité: ** Cote: 192 euros (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 45
Lot No:1283

N°8/14, Série Avion survolant Paris, les 7 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2300 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1284

N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune, bord de feuille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1285

N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune coin de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1286

N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune, infime froissure de gomme, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1287

N°14, Avion survolant Paris, 50F vert, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1288

N°15, 50F outremer, coin de feuille daté du 15 juin 1936. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1289

N°15, 50F outremer, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 45
Lot No:1290
Symbol:O

N°15, Burelé, 50F outremer, TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)