N°1/2, Paire Merson surchargés en bloc de quatre, TRES BON CENTRAGE, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE et R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7600 euros (Image)
Opening EUR 2,400.00
Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:1217
Cat No:1/2
N°1/2, Paire Merson surchargée, très bon centrage. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)
N°1a, 2F Merson, coin de l'écusson cassé, centrage parfait, SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4200 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:1225
Cat No:3
N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', frais, SUP (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 2,300.00
Sale No: 44
Lot No:1226
Cat No:3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, très bon centrage, SUP (signé Calves/Champion/certificats) Qualité: * Cote: 5250 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 44
Lot No:1227
Cat No:3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', TB, rare (signé Champion/certificat) Qualité: * Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 44
Lot No:1228
Symbol:O
Cat No:3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, bon centrage (+N°181) obl càd 'NEW-YORK au HAVRE le 24 août 1928', sur lettre à destination de DETROIT, très jolie pièce, SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 44
Lot No:1229
Symbol:O
Cat No:3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge bord de feuille, très bon centrage (+N°181), sur lettre recommandée avec griffe 'NEW YORK au HAVRE' et 'Première liaison Transatlantique par catapulte', TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 44
Lot No:1230
Cat No:3/4
N°3/4, Paire Berthelot et Pasteur surchargée à bord du paquebot 'Ile de France', grande fraîcheur, rare et superbe (signé Calves/Thiaude/certificat) Qualité: * Cote: 16000 euros (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sale No: 44
Lot No:1231
Cat No:3b
N°3b, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, quasi **, bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sale No: 44
Lot No:1232
Cat No:3d
N°3d, Berthelot, 10F sur 90c rouge, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre, centrage parfait, fraîcheur postale. Très rare dans cette qualité, SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 39000 euros (Image)
Opening EUR 17,500.00
Sale No: 44
Lot No:1233
Cat No:3d
N°3d, Berthelot, 10F sur 90c rouge, surcharge espacée tenant à normal, fraîcheur postale, SUPERBE et R.R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 13000 euros (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sale No: 44
Lot No:1234
Cat No:4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, très bon centrage et exceptionnelle fraîcheur. UN DES PLUS BEAUX EXEMPLAIRES CONNUS. SUPERBE, R.R.R (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 26250 euros (Image)
Opening EUR 13,800.00
Sale No: 44
Lot No:1235
Cat No:4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, exceptionnelle fraîcheur, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 17500 euros (Image)
Opening EUR 9,500.00
Sale No: 44
Lot No:1236
Cat No:4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', 10F sur 1F50 bleu, TRES BON CENTRAGE, SUPERBE. R.R. (signé Brun/Thiaude/certificats) Qualité: * Cote: 18750 euros (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sale No: 44
Lot No:1237
Symbol:O
Cat No:4
N°4, Pasteur 10F sur1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' TRES BON CENTRAGE (+N°189) sur son support avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', très jolie pièce, SUP (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 18750 euros (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sale No: 44
Lot No:1238
Symbol:O
Cat No:4
N°4, Pasteur 10F sur 1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' (+N°199 x3 exemplaires) sur lettre recommandée avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du pilote Demougeot, très jolie pièce, SUP. .R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 13000 euros (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sale No: 44
Lot No:1239
Cat No:4b
N°4b, Pasteur, 10F sur 1F50 bleu, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre, légères imperfections de gomme. PIECE SUPERBE. RARETE (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 66000 euros (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sale No: 44
Lot No:1240
Cat No:5/6
N°5/6, la Paire TB Qualité: ** Cote: 96 euros (Image)