Back to France and French Colonies

Records 1 to 11 of 11

Lugdunum Philatelie Sale: 106

Poste Militaire Française

image Sale No: 106
Lot No:70

An 2 ARME REVOLUTIONNAIRE DU MIDI sur lettre avec texte daté "QUARTIER GENERAL d' OLLIOULES" pour VALENSOLLE. Verso, "DEB. de CASTELLANNE" manuscrit. Marque d' ARMEE très rare. Superbe. (Image)

Sold...EUR 1,895.00

Closed..Jun-06-2018, 19:00:00 EST
Sold For 1895

image Sale No: 106
Lot No:73

"Soldat ITALIEN dans la GRANDE ARMEE : 1807 Trés rare cachet N°93 GRANDE ARMEE (Non signalé catalogue REINHARDT) sur lettre avec texte écrit en Italien daté "Place de SCHREDT SUR L' ODER" pour SALUCE (ITALIE) via BERLIN, PARIS, TURIN. Le "N° 93" de la GRANDE ARME est Rarissime. Pièce d' Amateur. (Image)

Sold...EUR 715.00

Sold For 715

image Sale No: 106
Lot No:76

SECONDE GRANDE ARMEE : 1813 Bau SEDENTAIRE/ GRANDE ARMEE sur lettre avec magnifique vignette en couleur de MAYENCE pour la FRANCE. Verso, cachet DEB 48 COUTANCE. RARETE. TB. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 106
Lot No:77

1823 Cachet Rarissime ARM. D' ESPAGNE / Qr Gal DU PRINE sur lettre avec texte daté "VITORIA 17 avril 1823" pour la FRANCE. GRANDE RARETE. A ce jour on ne connait que 2 lettres avec cette marque. Superbe PIECE D' Amateur. (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 106
Lot No:78

"ARMEE D' ORIENT - Escale du PIREE (GRECE)" : 1855 20c(n°14) obl. Rouleau de GROS POINTS sur enveloppe de PARIS pour "Le PROMETHEE" au PIREE. Rare Tarif militaire pour la GRECE. Signé J.F BRUN. TTB. (Image)

Sold...EUR 688.00

Sold For 688

image Sale No: 106
Lot No:79

1855 ARMEE D' ORIENT 2e CORPS (rare) + Taxe 30 D.T sur enveloppe avec texte daté "CAMP de la TCHERNAIA". RARE avec texte. TB. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 106
Lot No:80

1855 KAMIESCH CRIMEE + Taxe 20 (double port) sur lettre avec texte de KAMIESCH pour la FRANCE. TB. (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

image Sale No: 106
Lot No:82

GUERRE DE CRIMEE : 1856 Cachet paquebot BORYSTHENE + "OFFICIER LETTER from ARMY IN TURKEY" sur enveloppe Taxée pour KILKEEL (IRELAND). Association trés rare paquebot de la MEDITERRANEE sur un courrier de L' ARMEE ANGLAISE en CRIMEE. TB. (Image)

Sold...EUR 377.00

Sold For 377

image Sale No: 106
Lot No:83

1866 10c(pd) + 40c obl. CEMA + CORPS EXP. MEXIQUE Bau A sur envelope(pd) pour la FRANCE. TB. (Image)

Emission Empire Dentelé & Lauré
image Sale No: 106
Lot No:86

Emission Empire Dentelé & Lauré. BATAILLE de SOLFERINO : 20c(n°14) pd obl. Losange AAN sur lettre avec texte daté "BIVOUAC 24 juin 10h du Soir" pour MIRIBEL (FRANCE). Lettre écrite le soir de laBATAILLE de SOLFERINO (24 juin 1859). Superbe texte historique " Tout noir de poudre , frémissant encore de la lutte que nous venons de livrer .... notre division s' est battue depuis 4h du matin jusqu'à 6h du soir sans manger , ni boire ... une vingtaine d' officiers tués, 5 à 600 hommes en moins ... TB. (Image)

Sold...EUR 483.00

Sold For 483
image Sale No: 106
Lot No:87

BRIGADE FRANCAISE D' ITALIE - Double Port : 1866 Paire 20c(n°22) obl. GRILLE + BRIGADE FRANCAISE ITALIE sur enveloppe pour la FRANCE. Trés rare en double port. TB. (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530