Back to France and French Colonies

Records 1 to 17 of 17

La Postale Philatelie Sale: 23

Poste Aérienne

Sale No: 23
Lot No:1403
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros

Sold...EUR 273.00

Closed..Apr-26-2018, 12:00:00 EST
Sold For 273

Sale No: 23
Lot No:1407
Symbol:O
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée sur lettre de l'Exposition Recommandée, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 700 euros

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 23
Lot No:1408
Cat No:1

N°1, 2F Merson surchargé. TB Qualité: ** Cote: 475 euros

Sale No: 23
Lot No:1410
Cat No:3

N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', frais, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,174.00

Sold For 3174

Sale No: 23
Lot No:1415
Cat No:4

N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, exceptionnelle fraîcheur, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Scheller/certificats) Qualité: ** Cote: 17500 euros

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 23
Lot No:1417
Cat No:4

N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', 10F sur 1F50 bleu, quasi **, SUP. R.R. (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: * Cote: 12500 euros

Opening EUR 5,400.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 23
Lot No:1427
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 23
Lot No:1428
Symbol:O
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30', TB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 450 euros

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 23
Lot No:1430
Symbol:O
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' sur carte de l'exposition, très jolie pièce (certificat) Qualité: O

Sold...EUR 257.00

Sold For 257

Sale No: 23
Lot No:1431
Cat No:6d

N°6d, 1F50 carmin perforé E.I.P.A.30 en bloc de quatre coin de feuille daté du 26121929. SUPERBE. R.R.R (certificats) Qualité: ** Cote: 27500 euros

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,801.00

Sold For 8801

Sale No: 23
Lot No:1432
Cat No:6d

N°6d, 1F50 carmin perforé E.I.P.A.30, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 23
Lot No:1439
Symbol:O
Cat No:8/14

N°8/14, Série Avion survolant Paris, les 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: O Cote: 475 euros

Sale No: 23
Lot No:1445
Symbol:O
Cat No:14

N°14, 50F vertjaune, obl Càd, TB Qualité: O Cote: 420 euros

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 23
Lot No:1458
Cat No:24/27

N°24/27, Série des villes en bloc de quatre coins de feuille daté, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 563 euros

Sale No: 23
Lot No:1460
Cat No:29

N°29, 1000F Paris de 1950, TB Qualité: ** Cote: 165 euros

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 23
Lot No:1463
Cat No:32

N°32, 500F Magister en bd4 coin de feuille daté du 10.12.53. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1250 euros

Sale No: 23
Lot No:1465
Cat No:F61a

Ensemble de 9 feuillets: N°F61a, F62a, F63a, F64a, F65a, F66b, F67a, F69a, F73a. TTB Qualité: ** Cote: 1390 euros

Sold...EUR 328.00

Sold For 328