Back to Colonies françaises

Records 1 to 12 of 12

David Feldman SA Sale: 23DE

Colonies françaises
Port-Saïd
image Sale No: 23DE
Lot No:692
Symbol:CC,J
Cat No:5A (10)

1899, Type sage 5 centimes vert-jaune, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°5A en bloc de 10 **, avec variété 5Aa tiret descendu entre Port et Said de la case 5, un début de variété de surcharge oblique à partir de la 3ème colonne, discrètes rousseurs sur 2 ex., cote 6'100€. (Image)

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 23DE
Lot No:693
Symbol:CC,J
Cat No:5A (19) + 5Aa

1899, Type sage 5 centimes vert-jaune surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°5A en bloc de 20 ** dont un exemplaire Y&T 5Aa, variété tiret entre Port et Said descendu, haut de feuille et interpanneau droit avec millésime 8, infime rousseur sur un ex. en bas, cote 10'100€. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:694
Symbol:CC
Cat No:8A

1899, Type sage 15 centimes bleu surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°8A **, avec bord de feuille haut, cote 400€. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:695
Symbol:CC,J
Cat No:09Aa (20)

1899, Type sage 20 centimes brique sur vert surchargé Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°9A en bloc de 20 ** dont un exemplaire avec variété non répertoriée pour ce timbre du tiret entre Port et Said descendu, haut de feuille et interpanneau droit avec millésime 8, quelques rousseurs discrètes, cote 8'000€ sans cette variété (cote 2'500€ pour le 5Aa). (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:696
Symbol:CC
Cat No:10A (2)

1899, Type sage 25 centimes noir sur rose surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°10A en paire **, cote 800€. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:697
Symbol:CC,J
Cat No:10A (20)

1899, Type sage 25 centimes noir sur rose surchargé Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°10A en bloc de 20 ** dont un exemplaire avec variété non répertoriée pour ce timbre du tiret entre Port et Said descendu, haut de feuille et interpanneau droit avec millésime 9, quelques rousseurs et des dentelures qui se défont, cote 8'000€ sans cette variété (cote 2'500€ pour le 5Aa). (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:698
Symbol:CC
Cat No:11Aa

1899, Type sage 30 centimes brun surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°11Aa **, variété surcharge renversée, 2 points de rousseur et pli horizontal n'altérant pas l'incroyable visuel de cette variété, cote 1'500€. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:699
Symbol:CC
Cat No:11Aa (4)

1899, Type sage 30 centimes brun surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°11Aa en bloc de 4 **, variété surcharge renversée, discret pli horizontal sur chaque paire, cote 6'000€. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:700
Symbol:CC
Cat No:12Aa (2)

1899, Type sage 40 centimes rouge-orange surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°12Aa en paire **, variété surcharge renversée, discret pli horizontal et 2 points de rousseurs sur le 2ème ex., cote 4'000€. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:701
Symbol:H
Cat No:19Ad

1899, Type Sage, Y&T n°19Ad O surcharge I verticale en noir et surcharge rouge renversée, cote Y&T 4'100€, signé A. Brun, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:702
Symbol:C
Cat No:T 4

1921, Type Duval, Y&T T 4 * surcharge 30 millièmes sur 50 centimes lilas, cote Y&T 4'000€, signé Marquelet et Roumet, certificat Roumet, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:703
Symbol:C,H,G

1899-1930, Collection presque complète de Port-Saïd sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter de nombreux signés, en sus CPA avec Type Mouchon Y&T n°117 oblitération de Port-Saïd pour la Suisse, TB. (Image)