Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Polen

image Sale No: 376
Lot No:1726
Cat No:12II

1918, Germania "Poctza Polska", horizontal pair from the upper left sheet corner with overprint "Gen.-Gouv. Warschau" in Aniline color, the left stamp mint never hinged, the right unused, hinges in the margins, few flat perfs at bottom of no importance, a very rare multiple with only a few stamps known mint, certificate Mikulski (2009) and certificate Petriuk (2020) (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST
Sold For 2300

image Sale No: 376
Lot No:1727
Cat No:201-211U

1924, Coat of arms 1-50 gr., horizontal pairs, mostly without gum and red invalidating lines, 2, 30 and 50 gr. mint never hinged, 50 gr. one stamp in the outer margin toned, otherwise fine (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 376
Lot No:1728

1919/20, "DIRECTION de L’INSTRUCTION LE CHEF d’ETAT-MAJOR ARMÉE POLONAISE ORGANISÉE EN FRANCE“, violet sender cachet on field postcard with field mark "TRESOR ET POSTEES 311 3.8.“ to France, second card with field mark “TRESOR ET POSTES 311 11.3.20 and third cart with sender cachet "Misja Wojskowa Francuska w Polsco Secteur Postal 311 Kommendant Platnik Pillot“ and long text to Paris, three interesting cards of the Halller Army from Warsaw (Image)

Sale No: 376
Lot No:10163

1834/1915 (ca.), Sammlung lose Marken, Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln

Opening EUR 1,800.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST

Sale No: 376
Lot No:10164

1860/1987, postfrische und ungebrauchte, sehr reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Holcombe, 135-36 sign. Jungjohann BPP, 209b sign. Schmutz, Bl.1, 5A+B, AI, Mi.-Nr. 1151-55 KLB, 1294-96 KLB etc., ab 1945 (ohne Groszy-Aufdrucke), dazu Probedrucke, geschnittene Parallelausgaben, Zierfelder, Kleinbogen, Porto, Dienst, Port Gdansk etc., GG Mi.-Nr. I-III

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 376
Lot No:10165

1860/87, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 135-36 sign. Jungjohann BPP, Bl.1, 380-82, Bl.AI, 1151-55 KLB etc., ab 1945 weitgehend kpl., Blocks Stempel teils fraglich, Groszy-Aufdrucke nicht bewertet, dazu Kleinbogen, Zierfelder, Bogen, Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Doubletten mit u.a. Bl.1

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 376
Lot No:10166

1860/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, repariert), Bl.1 ungebraucht ohne Gummi, einigen Belgen etc.

Sale No: 376
Lot No:10167

1860/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Lokalausgaben etc.

Sale No: 376
Lot No:10168

1918/2013. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit viel postfrischem Material

Sale No: 376
Lot No:10169

1950, postfrische kpl. Sammlung der "Groszny"-Aufdrucke, überwiegend signiert Krawczyk, Bl. A11 sign. Gryzewski, dazu Petriuk S. Die Währungsreform in Polen 1950 "Groszy"-Überdrucke

Sale No: 376
Lot No:10170

1832/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei deutsche, österreichische und russische Post

Sale No: 376
Lot No:10171

1839/1913, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend aus Warschau

Sale No: 376
Lot No:10172

1862/67, 2 markenlose Briefe von Warschau nach Bordeaux bzw. Wien, dazu Rußland Mi.-Nr. 21x auf Brief von Wloclaw nach Warschau

Sale No: 376
Lot No:10173

1938/50, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.