1918, Germania "Poctza Polska", horizontal pair from the upper left sheet corner with overprint "Gen.-Gouv. Warschau" in Aniline color, the left stamp mint never hinged, the right unused, hinges in the margins, few flat perfs at bottom of no importance, a very rare multiple with only a few stamps known mint, certificate Mikulski (2009) and certificate Petriuk (2020) (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST
Sold For 2300
Sale No: 376
Lot No:1727
Cat No:201-211U
1924, Coat of arms 1-50 gr., horizontal pairs, mostly without gum and red invalidating lines, 2, 30 and 50 gr. mint never hinged, 50 gr. one stamp in the outer margin toned, otherwise fine (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 376
Lot No:1728
1919/20, "DIRECTION de L’INSTRUCTION LE CHEF d’ETAT-MAJOR ARMÉE POLONAISE ORGANISÉE EN FRANCE“, violet sender cachet on field postcard with field mark "TRESOR ET POSTEES 311 3.8.“ to France, second card with field mark “TRESOR ET POSTES 311 11.3.20 and third cart with sender cachet "Misja Wojskowa Francuska w Polsco Secteur Postal 311 Kommendant Platnik Pillot“ and long text to Paris, three interesting cards of the Halller Army from Warsaw (Image)
Sale No: 376
Lot No:10163
1834/1915 (ca.), Sammlung lose Marken, Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln
Opening EUR 1,800.00
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:10164
1860/1987, postfrische und ungebrauchte, sehr reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Holcombe, 135-36 sign. Jungjohann BPP, 209b sign. Schmutz, Bl.1, 5A+B, AI, Mi.-Nr. 1151-55 KLB, 1294-96 KLB etc., ab 1945 (ohne Groszy-Aufdrucke), dazu Probedrucke, geschnittene Parallelausgaben, Zierfelder, Kleinbogen, Porto, Dienst, Port Gdansk etc., GG Mi.-Nr. I-III
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 376
Lot No:10165
1860/87, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 135-36 sign. Jungjohann BPP, Bl.1, 380-82, Bl.AI, 1151-55 KLB etc., ab 1945 weitgehend kpl., Blocks Stempel teils fraglich, Groszy-Aufdrucke nicht bewertet, dazu Kleinbogen, Zierfelder, Bogen, Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Doubletten mit u.a. Bl.1
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 376
Lot No:10166
1860/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, repariert), Bl.1 ungebraucht ohne Gummi, einigen Belgen etc.
Sale No: 376
Lot No:10167
1860/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Lokalausgaben etc.
Sale No: 376
Lot No:10168
1918/2013. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit viel postfrischem Material
Sale No: 376
Lot No:10169
1950, postfrische kpl. Sammlung der "Groszny"-Aufdrucke, überwiegend signiert Krawczyk, Bl. A11 sign. Gryzewski, dazu Petriuk S. Die Währungsreform in Polen 1950 "Groszy"-Überdrucke
Sale No: 376
Lot No:10170
1832/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei deutsche, österreichische und russische Post
Sale No: 376
Lot No:10171
1839/1913, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend aus Warschau
Sale No: 376
Lot No:10172
1862/67, 2 markenlose Briefe von Warschau nach Bordeaux bzw. Wien, dazu Rußland Mi.-Nr. 21x auf Brief von Wloclaw nach Warschau
Sale No: 376
Lot No:10173
1938/50, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.