Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Polen

image Sale No: 8
Lot No:1577

1860, decorative folded letter (light pink) with oval cancellation "... 6/7 POLSKIEGO" beside red strike "WARSZAWA 7 7", also black "FROM RUSSIA" and taxation "19", transit mark Valenciennes to Paris, railway mark BRESLAU - BERLIN and arrival mark on reverse. ÷ 1860, dekorativer Faltbrief (hellrosa) mit Ovalstempel "... 6/7 POLSKIEGO" neben rotem Kr. "WARSZAWA 7 7", Ra1 "AUS RUSSLAND" und Taxe "19" sowie Grenzübergang Valenciennes nach Paris, rs. Bahnpost BRESLAU - BERLIN und Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 140

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:1581
Cat No:445-47 KLB

1946, "BIE"-Kleinbogen, tadellos postfrische Kleinbogen zu je 12 Werten, Fischer-Katalog 3200,-- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 8
Lot No:1582
Symbol:1
Cat No:472-75 U

1947, "Freimarken Berufe" ungezähnt als Einzelabzüge auf ungummiertem Büttenpapier im Geschenkheft der poln. Post. Die Blätter befinden sich in sehr guter Erhaltung mit Pergamin-Zwischenblättern, die Gesamterhaltung des Heftchens ist gut bis sehr gut, die Auflage beträgt lediglich 200 Stück, Fischer-Katalog 8000,-- (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 8
Lot No:6109
Symbol:p u g

1918-86, reichhaltige ungebraucht/postfrische bzw. gestempelte Sammlung in fünf "KA-BE"-Vordruckalben (ab 1964 drei "KA-BE-SF"-Vordruckalben), anfänglich gemischt gesammelt (die Aufdruckwerte ohne Bewertung) und der Zeitraum 1920-39 komplett mit den "Posener Provisorien" (Mi.Nr. 135-36 jeweils auf Briefstück und geprüft), "NA SKARB" (Mi.Nr. 213-23) ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest sowie allen Blockausgaben. Ab 1945 dann offensichtlich komplett ohne "Groszy"-Aufrdrucke und bis 1959 nur ungebraucht mit den Blocks 9-11 aber jeweils glücklicherweise postfrisch. Ab 1960 dann nur noch postfrisch. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 590.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 590

Sale No: 8
Lot No:6110
Symbol:u

1919-1938, ab 1920 in den Haupnummern komplette ungebrauchte Sammlung auf offiziellen Blättern mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 213/223, Block 1, Block 5 A/B und Ostoberschlesien-Reguläre Ausgabe 1/20. (M)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:6111
Symbol:u

1916-1939, Sammlung ab Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg auf Albumseiten mit einigen gesuchten Ausgaben der 20er Jahre, Dienst- und Portomarken, Port Gdansk und Ostoberschlesien. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:6113

1935-1940, kleines altes überwiegend postfrisches Tütenlager mit u.a. Block 3 postfrisch (2 Stück), Block 4 postfrisch (4 Stück) und einmal ungebraucht, Block 8 postfrisch (2 Stück), Einheiten, besseren kompletten Sätzen und hohen Wertstufen sowie etlichen Werten Port Gdansk aus Mi.Nr. 34/37 und diversen Aufdruckwerten von Generalgouvernement aus Mi.Nr. 14 bis 39. (K)

Start Bid € 200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370